Как раскручивать интернет-магазин самостоятельно

Как раскручивать интернет-магазин самостоятельно
Если в интернет-магазин не будут заходить посетители, то, естественно, ничего в этом магазине продать не получится, а значит владелец понесет убытки. Чтобы этого не произошло, нужно обязательно раскручивать интернет-магазин, причем делать это можно как на заказ, так и собственными силами. О том, как можно раскручивать интернет-магазин самостоятельно, речь пойдет далее.

Если раньше многие предприниматели рассматривали продажи через интернет лишь как дополнительный канал сбыта продукции, то сегодня торговля через интернет-магазины вполне может выступать в качестве самостоятельного бизнеса. Более того, ведение торгового бизнеса по интернету имеет несколько важных преимуществ перед содержанием обычного магазина:

  • не нужно тратить время и силы на поиски наиболее выгодного размещения магазина;
  • не нужно покупать или арендовать торговое помещение;
  • не нужно нанимать штат продавцов-консультантов, уборщиков, охранников и т. д.;
  • не нужно приобретать торговое оборудование.

Интернет-магазин открыт для посетителей круглые сутки, а чтобы войти в него, любому потенциальному покупателю достаточно лишь щелкнуть мышкой. Тем самым, возможный охват целевой аудитории магазина становится очень широким, появляется возможность приобретать товары в магазине из практически любой точки мира — был бы доступ к интернету.

Итак, плюсов у интернет-магазинов есть предостаточно. Но все они могут ничего не стоить, если в этот магазин не будут заглядывать потенциальные покупатели. Тут-то как раз и нужно подумать о раскрутке интернет-магазина. Что она собой представляет и как может выполняться?

Чтобы понять, как можно раскрутить интернет-магазин, нужно сначала задуматься над тем, кто может стать его потенциальными покупателями. Здесь все довольно очевидно: раз магазин «живет» в интернете, то и покупателей в него следует искать тоже в интернете. Например, сегодня пользователи интернета попадают в интернет-магазины в основном следующим образом:

  • из поисковых систем, задавая запросы о покупке определенных товаров или групп товаров;
  • с сайтов, форумов и блогов, переходя по ссылкам, оставленным другими пользователями;
  • из групп или страниц в популярных социальных сетях;
  • с сайтов или из поисковых систем, переходя по ссылкам в контекстных объявлениях;
  • из почты, переходя по ссылкам в рекламных почтовых рассылках.

Чтобы интернет-магазин раскрутить, необходимо помочь интернет-пользователям попасть в магазин по одному или же по нескольким из вышеописанных путей. Давайте же рассмотрим некоторые главные направления раскрутки интернет-магазина, на основе которых можно индивидуально составить разные комбинации приемов привлечение потенциальных покупателей, уникальные для каждого конкретного магазина.

Раскрутка интернет-магазина в поисковых системах

Продвижение в поисковых системах для многих интернет-магазинов является основным направлением в комплексной раскрутке. Задача такого продвижения — сделать так, чтобы ссылки на интернет-магазин появились на как можно более высоких позициях в числе результатов поисковой выдачи по тематическим поисковым запросам. Наиболее желательным является попадание в первые 10 результатов выдачи, которая формируется поисковой системой в ответ на тот или иной запрос пользователя, ведь практика показывает, что именно столько результатов изучают пользователи, выбирая, на какой же сайт из полученной выдачи перейти.

Чтобы продвигать интернет-магазины в поисковых системах, можно использовать огромное множество различных приемов. Среди этих приемов принято выделять так называемые белые, которые рекомендованы самими поисковыми системами, и черные — те, что к использованию запрещены. Самостоятельно раскручивать интернет-магазин в поисковых системах следует только белыми методами, иначе можно раз и навсегда погубить интернет-магазин. Из основных доступных для самостоятельного применения белых методов поискового продвижения интернет-магазинов можно перечислить такие:

  • для каждого товара в каталоге написать уникальное описание, содержащее тематические ключевые слова (слова, по которым пользователи смогут находить интернет-магазин в поисковых системах);
  • создать раздел тематический статей, в котором публиковать интересную и полезную для целевой аудитории информацию, например, советы по выбору товаров, советы по уходу за уже приобретенными изделиями и др.;
  • оставить ссылки на интернет-магазин на различных сайтах, форумах и блогах, посвященных тематике, которая близка к тематике самого интернет-магазина.

Раскрутка интернет-магазина в социальных сетях

В социальных сетях сегодня можно найти практически все, и многие пользователи интернета часами «зависают» в той или иной сети. Количество посетителей каждой из наиболее популярных в настоящее время социальных сетей исчисляется десятками миллионов, так разве это не идеальное направление для поиска потенциальных покупателей в свой интернет-магазин?

Чтобы самостоятельно раскручивать интернет-магазин в социальных сетях, можно пойти двумя основными путями: создать официальную группу или страницу магазина и там рекламировать свои товары либо же создать тематическую группу или публичную страницу, в которой публиковать интересную информацию для потенциальных покупателей и лишь время от времени ненавязчиво предлагать товары магазина, рассказывать о предстоящих акциях и т. д.

Оба пути хороши, выбрать нужный стоит, основываясь на особенностях конкретного магазина. При этом для самостоятельной раскрутки рекомендуется выбрать сначала только какую-то одну социальную сеть, а уже потом, достигнув определенных успехов, заняться продвижением интернет-магазина и в других сетях. И, кстати, выбор наиболее подходящей социальной сети для раскрутки интернет-магазина — не такая уж простая задача, как может показаться на первый взгляд, ведь для каждой сети нужно подобрать свою эффективную стратегию продвижения.

В самом общем случае для проведения конкурсов и розыгрышей рекомендуется социальная сеть ВКонтакте, поскольку здесь аудитория молодежная. Для распространения важной информации, в свою очередь, рекомендуется социальная сеть Одноклассники, так как в этой сети при нажатии на той или иной записи кнопки «Класс!» информация об этом сразу же попадает в ленту друзей пользователя. Если же говорить о социальной сети Facebook, то ее называют удачным выбором для таргетированной (целенаправленной) рекламы товаров.

Другие направления раскрутки интернет-магазина

Чем больше способов привлечения посетителей в интернет-магазин задействовать при раскрутке — тем лучше. Поэтому не стоит ограничиваться только продвижением в поиске или продвижением в социальных сетях. Дополнительно для раскрутки интернет-магазина стоит использовать баннерную рекламу, контекстную рекламу, а также оффлайновую раскрутку.

Баннерная реклама — отличный способ рассказать потенциальным покупателям о проводимых в интернет-магазине рекламных акциях или конкурсах, о поступлениях новых товаров и т. д. Баннеры можно размещать на сайтах, участвующих в баннерообменных сетях, на сайтах-участниках сети контекстно-медийной рекламы, а также на некоторых отдельных тематических сайтах. Как правило, услуга размещения рекламного баннера платная, кроме того, деньги могут потребоваться непосредственно на разработку баннера желаемого формата.

Контекстная реклама рекомендуется для продвижения конкретных товаров, например, бестселлеров или новинок ассортимента интернет-магазина. Кампанию по контекстной рекламе можно вести в таких популярных сетях, как Яндекс.Директ и Google AdWords. Настройки кампании подбираются для каждого интернет-магазина строго индивидуально. Бюджет кампании также очень индивидуален, ведь стоимость кликов по рекламным объявлениям может быть очень разной в зависимости от тематики интернет-магазина.

Раскрутка интернет-магазина в оффлайне актуальна, если магазин осуществляет свою деятельность только в пределах определенного региона или нескольких регионов и имеет физические представительства. В этом случае для раскрутки доступны все те же методы, что и для рекламы обычных магазинов: проведение презентаций, рекламных акций, конкурсов, розыгрышей призов и т. д.

Как видите, раскручивать интернет-магазин своими силами — дело совсем не простое. А ведь мероприятия по раскрутке нужно проводить регулярно, чтобы поддерживать популярность магазина и привлекать в него все новых и новых потенциальных покупателей. Поэтому полезно будет подумать о том, чтобы поручить продвижение интернет-магазина специализированной компании: вы сможете сосредоточиться на решении бизнес-задач, а работу по привлечению покупателей сделают профессионалы.


Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как раскручивать интернет-магазин, раскрутка интернет-магазина, продвижение интернет-магазина

Похожие