Как фотографировать одежду для продажи в домашних условиях

Как фотографировать одежду для продажи в домашних условиях
Продажа одежды через сайты объявлений, маркетплейсы или социальные сети сегодня очень популярна и может как помочь избавиться от старых вещей, так и стать по-настоящему доходным бизнесом. Правда, для этого нужно уметь правильно фотографировать одежду для продажи в домашних условиях. Сегодня мы расскажем, как именно это можно сделать.

Если вы продаете одежду маленькими партиями или же просто избавляетесь от ненужных вещей в шкафу, тратить средства на профессиональную фотосъемку обычно возможности нет. И приходится заниматься съемкой самостоятельно. Вот только, увы, часто результат выглядит не слишком презентабельно и не способствует продажам. Поэтому важно знать хотя бы основные правила фотографирования одежды.

Так, для продающих фото одежды важную роль играет фон — он не должен отвлекать от объекта съемки. Рекомендуется нейтральная цветовая гамма для фона, например, он может быть белым, серым, бежевым или черным. Если фон имеет фактуру, то она должна быть не слишком выраженной.

В условиях обычной квартиры фоном для съемки одежды, как правило, служит стена. Если она соответствует вышеописанным требованиям к фону, то такая стена действительно вполне подойдет. Если же нет, то выручить может большой лист гладкой белой бумаги плотностью 300 г/м (оптимальный вариант, но можно и меньше) — его можно закрепить на стене в качестве подходящего фона.

На фотографиях одежды для продажи должны быть хорошо видны все детали, поэтому при съемке нужно настроить максимальную резкость кадра. Если речь идет о смартфоне или цифровой «мыльнице», то нужно выбрать автоматический режим съемки или, если есть, режим HDR. А вот портретный режим в данном случае не подходит.

Очень большое значение имеет еще цветопередача, ведь будущие покупатели должны увидеть реальный цвет одежды. Отсюда следует, что большое внимание нужно уделить настройке баланса белого. В автоматическом режиме съемки он выбирается программой, но чтобы убедиться в правильности такого выбора, можно сделать небольшой тест: следует направить камеру на любой предмет белого цвета и посмотреть, как он выгляди в кадре; настраивать баланс белого нужно до тех пор, пока белый цвет в кадре не будет выглядеть действительно белым.

Что еще требуется для фотосъемки одежды, которую вы хотите продать? Вот самые важные советы и подсказки.

Подготовьте одежду к съемке

Чтобы одежда красиво смотрелась в кадре, она обязательно должна быть чистой, не помятой, без торчащих ниток, оторванных пуговиц и т. п. При необходимости одежду нужно выгладить или отпарить, а также обработать валиком или специальной машинкой для срезания катышков.

Подберите место для съемки

Для красивых кадров одежды на продажу очень важное значение имеет не только внешний вид самой одежды, но и окружающая ее обстановка. В домашних условиях фотографировать, как правило, приходится прямо в квартире или доме, однако также вполне может подойти и уличная съемка — в зависимости от задач.

Фотографируйте одежду на манекене или модели

Просто разложенная на ровной поверхности одежда дает слишком мало представления о том, как она может сесть по фигуре. Поэтому очень желательно сделать хотя бы несколько кадров, посвященных том, как одежда выглядит на реальном человеке или хотя бы на манекене.

Фотографируйте с разных ракурсов

Чем больше будет разных ракурсов на кадрах с одеждой, тем лучше потенциальные покупатели смогут понять, как одежда выглядит в реальности. Необходимый минимум — вид спереди, сбоку и сзади, а также крупные планы основных деталей. А дополнительно можно снять одежду на модели в нескольких позах

Позаботьтесь об освещении

Чтобы правильно передать в кадре цвет одежды, а также показать все детали, очень важно грамотно настроить освещение. В домашних условиях удобнее всего делать фотографии при естественном дневном освещении, причем лучше, чтобы свет был рассеянным и падал спереди и сбоку. Дополнительно полезно использовать отражатель, расположив его напротив источника света, - он позволит заполнить кадр светом и убрать ненужные тени. В качестве отражателя подойдет в домашних условиях большой лист обычной фольги.

Снимайте цельный образ

Даже если вы продаете только 1 предмет одежды, все равно желательно при фотосъемке дополнить его другой одеждой, а также обувью и аксессуарами, которые позволят потенциальным покупателям оценить цельный образ и представить его на себе. Хорошим решением будет сделать сразу несколько образов, чтобы показать, что продаваемую вещь можно носить по-разному.

Когда вы фотографируете одежду для продажи, вам важно показать ее, с одной стороны, максимально привлекательно, а с другой — максимально информативно. В одном и том же фото совместить два этих главных требования бывает сложно, поэтому для каждого предмета одежды вам потребуется серия из минимум трех кадров — тематический кадр, кадр с одеждой на модели и кадр с одеждой без модели.

Тематическая фотография нужна, чтобы показать потенциальным покупателям, как и в каких условиях они могли бы носить предлагаемую одежду. И, к примеру, купальник или пляжную тунику логично для такого кадра снимать на берегу водоема либо у бассейна, а, скажем, вечернее платье, - в красивом интерьере ресторана или театра.

Кадр с одеждой на модели важен, чтобы продемонстрировать, как одежда будет сидеть по фигуре. А кадр одежды без модели необходим, чтобы будущие покупатели могли представить, как вещь может сидеть на них, не отвлекаясь на параметры модели. Для кадра без модели можно разложить одежду на полу или столе, подобрав подходящий фон, а также можно использовать вешалку (плечики). Уместным в данном случае может быть стиль flat-lay.


Как фотографировать одежду для продажи

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как фотографировать одежду для продажи, как фотографировать одежду в домашних условиях

Похожие