Какие однолетники посадить весной на даче или возле дома?

Какие однолетники посадить весной на даче или возле дома?
Цветы на дачном участке или на клумбе возле дома радуют глаз буйством красок и ароматов. Сегодня предлагаем вам узнать о том, какие однолетники можно посадить весной, чтобы наслаждаться цветением все лето.

Однолетние растения, называемые обычно просто однолетниками — это те, у которых созревание, цветение и отмирание происходит в течение одного вегетационного периода. Однолетники ценятся в садоводстве за яркость цветов или декоративность листвы, а также за неприхотливость в уходе.

При этом не нужно долго ждать, чтобы увидеть результат своих стараний: высеяв семена или посадив рассаду однолетников в апреле-мае, цветение можно получить уже в июне или июле, причем продлиться оно может вплоть до середины осени. Вот несколько наиболее популярных однолетников для дачи, которые можно посадить весной.

Агератум

Цветки агературама бывают синими, малиновыми, фиолетовыми и белыми, высота растений варьируется от 15 см до 60 см. Чаще всего агератум выращивается через рассаду: в конце марта высеиваются семена, а в середине мая полученную рассаду высаживают в открытый грунт.

Астра

Сортов астр есть огромное множество, так что подобрать под свой участок нужный — это не проблема. Очень удобно, что астры можно выращивать из семян, которые можно уже в апреле высеивать прямо в грунт. Для астр предпочтительное солнечное место или полутень, цвести они будут с июля по октябрь.

Бархатцы

Бархатцы особенно популярны на участках для формирования живых бордюров. Они совершенно неприхотливы в уходе, а цветут очень долго — вплоть до первых заморозков. Сажать бархатцы можно семенами или через рассаду: семена высеиваются в грунт во второй половине мая, а рассаду можно высадить в конце мая либо в начале июня.

Бегония

Бегония достаточно неприхотлива, но не слишком любит прямые солнечные лучи, поэтому оптимально для нее будет выбрать место на участке, находящееся в полутени. Выращивают бегонию через рассаду, которую высаживают в грунт примерно в конце мая или начале июне. Цвести она будет до самого конца лета.

Брахикома

Брахикома очень устойчива к засухе и нетребовательна в уходе, а ее цветы очень красивые и нежные, растение цветет долго (с июня по сентябрь) и пышно, цветки бывают синими, пурпурными, белыми, немного напоминают внешне цветки ромашки и астры. Брахикому принято выращивать рассадным способом, в открытый грунт растения высаживают в конце мая.

Вербена

Вербена цветет до поздней осени, ее небольшие цветы собраны в щитовидные, метельчатые или колосовидные соцветия, окраска может варьироваться от белоснежной до синей и фиолетовой. Вербена особенно хорошо подходит для оформления клумб, бордюров, выращивать ее можно семенами, высеяв их в открытый грунт сразу же, как только нет угрозы заморозков. Для ухода за вербеной цветы достаточно просто обильно поливать и вовремя пропалывать.

Календула

Календула ценится садоводами не только за яркие оранжевые цветы, но еще и за полезные свойства, благодаря которым ее можно использовать в медицине и косметологии. Календула неприхотлива, морозстойка и может украсить любой участок. Семенами календулу можно посадить в конце апреля, а рассадой — во второй половине мая. Цвести она будет с июня по сентябрь.

Космея

Космея порадует цветением с уже с июня, а цвести будет до самых заморозков. Она хорошо переносит холод и не требует особого ухода, но при этом не слишком любит тень, что стоит учитывать при выборе подходящего участка для таких цветов. Семенами космею можно посадить в конце апреля, а рассадой — с середины мая.

Цинния

В народе циннии широко известны как «майоры». Их цветки крупные и могут иметь окраску от кремового и желтого до пурпурного и винного. Циннии неприхотливы в уходе, могут быть как низкорослыми, так и высокими, цветут долго. Выращивать эти цветы можно семенами, а можно — рассадой. На рассаду семена высеивают в конце марта или начале апреля, а в открытый грунт растения пересаживают, когда полностью минует угроза ночных заморозков, т. е. примерно в середине мая.

Среди подходящих для дачи однолетников, цветущих все лето, можно назвать еще лаватеру, львиный зев, настурцию, портулак, сильвию и многие другие цветы. Все их можно высаживать весной, причем цветы, выращенные через рассаду, зацветут быстрее. Время цветения будет зависеть от выбранных сортов и от погодных условий, и важно по возможности изучить особенности цветения каждого цветка, чтобы знать, какой уход потребуется для наилучшего результата.


Какие однолетники посадить весной

Путь

Фильтры

ландшафтный дизайн, работы в саду, семена, саженцы, рассада

Теги

Какие однолетники посадить весной, однолетники для дачи, однолетники для участка, какие цветы сажать весной на даче

Похожие