Как выбрать маркеры для скетчинга

Как выбрать маркеры для скетчинга
Скетчинг в последние годы стал одним из самых популярных направлений в изобразительном искусстве. При этом наиболее популярными инструментами для рисования скетчей являются специальные маркеры. Давайте сегодня поговорим о том, как правильно выбрать маркеры для скетчинга новичку или же в подарок.

Название «скетчинг» образовано от слова «скетч» - кальки с английского sketch, что означает «набросок», «эскиз», «быстрый рисунок». Вот только если в академическом рисунке эскиз является лишь одним из этапов художественной работы, то в скетчинге это самостоятельная завершенная работа.

Эскизы можно рисовать самыми разными материалами, например, обычными карандашами, пастелью, тушью или же акварелью. Но скетчингом сегодня принято называть именно рисование эскизов специальными маркерами, которые отличаются и от привычных фломастеров, и от канцелярских маркеров или маркеров для досок.

Что же именно отличает маркеры для скетчинга от фломастеров и обычных маркеров? В первую очередь — то, как они наносятся на бумагу и впитываются в нее: скетч-маркеры дают возможность выполнять «растяжки» цвета, накладывать несколько слоев чернил друг на друга, делать «заливку» цветом даже больших участков рисунка.

При этом у скетч-маркеров обычно широчайшая цветовая палитра, несколько видов наконечников и удобный корпус, позволяющий маркерам хорошо «лежать» в руке. Новичкам или же для подарка, как правило, удобнее приобретать сразу целый набор скетч-маркеров, включающий множество цветов. Поэтому рассмотрим особенности приобретения маркеров для скетчинга именно в наборах.

Цветовая палитра

Разные производители предлагают набор скетч-маркеров, включающие вплоть до 240 цветов. Но далеко не в каждом случае нужно столь широкое разнообразие, и нет смысла переплачивать за огромный набор, из которого вы будете использовать половину маркеров или даже меньше. В результате для начинающих вполне подойдет даже набор из 18-24 цветов, а по мере накопления опыта имеет смысл присматриваться уже к наборам побольше.

Кстати, в предлагаемых в продаже наборах скетч-маркеров есть как стандартные палитры, включающие наиболее «ходовые» и универсальные цвета, так и тематические палитры, к примеру, студенческие, фэшн, интерьерные, для манги, для архитекторов и т. д. Новичкам, которые еще не уверены, что именно будут рисовать, стандартные палитры подходят лучше всего.

Чернила

Чернила для скетч-маркеров бывают разными, но распространены в основном на водяной или спиртовой основе, при этом маркеры на водяной основе еще называют акварельными. У каждого из вариантов чернил есть свои преимущества и особенности использования, так что выбор нужно делать исходя из собственных предпочтений, навыков в рисовании и желаемого эффекта.

Так, если вам нравится тот результат, что дает рисование акварелью, то выбирать однозначно стоит маркеры на водяной основе, которые по сути представляют собой более удобный для скетчинга формат акварельных красок. А если вы хотите, чтобы краска быстро высыхала, не размазывалась и при этом хорошо «ложилась» на предыдущие слои, то выбор лучше сделать в пользу спиртовых маркеров.

Тип наконечника

Акварельные скетч-маркеры обычно идут с наконечником-кистью, тогда как спиртовые маркеры, как правило, двухсторонние и имеют, соответственно, 2 наконечника — тонкое перо и широкое скошенное перо-долото. При этом у некоторых производителей есть маркеры со сменными наконечниками.

Новичкам хорошо подходят двухсторонние маркеры, поскольку ими можно и закрашивать большие участки рисунка, и прорабатывать мелкие детали. Но это не обязательное условие, и если у вас, к примеру, есть линеры, то вы вполне можете выбирать скетч-маркеры только с широким наконечником.

Упаковка

Как правило, наборы скетч-маркеров продаются в специальных пластиковых коробках или же тканевых чехлах, если речь идет о небольшом наборе, то он также может быть представлен в пластиковом блистере.

Никаких особенных рекомендаций по выбору упаковки маркеров для скетчинга нет, ориентироваться стоит лишь на собственные предпочтения. Но важно помнить, что в случае с бюджетными маркерами тканевые чехлы часто бывают слишком мягкими и не держат форму.

Такие параметры выбора скетч-маркеров, как возможность дозаправки, особенности дизайна корпуса и особенности использования на разных поверхностях, тоже могут сыграть свою роль при покупке, однако для новичков они не критичны. Зато одним из решающих критериев будет цена приглянувшегося набора.

Дело в том, что профессиональные маркеры для скетчинга от известных брендов стоят довольно дорого, а у начинающих скетчеров не всегда есть возможность выложить кругленькую сумму за подобное удовольствие. И часто они склоняются к приобретению бюджетных или даже экстремально бюджетных вариантов.

Такое решение вполне логично, но нужно понимать, часто по сниженной цене продаются не оригинальные маркеры, а подделки. Соответственно, качество приобретенных маркеров может быть гораздо ниже ожидаемого. И лучше обратить внимание на бренды скетч-маркеров, рассчитанные специально на любителей, а не профессионалов, — это будет достойный компромисс между ценой набора и его качеством.


Как выбрать маркеры для скетчинга новичку

Путь

Фильтры

творчество

Теги

как выбрать маркеры для скетчинга, как выбрать скетч-маркеры, выбор скетч-маркеров для новичков

Похожие