Как и с чем есть микрозелень

Как и с чем есть микрозелень
Микрозелень сегодня в тренде, и в продаже можно встретить множество вариантов как готового микрогрина, так и наборов для домашнего выращивания. Вот только что же с таким продуктом делать? Как и с чем есть микрозелень, чтобы было вкусно и полезно? Расскажем об этом подробнее далее.

Микрозеленью называют молодые ростки самых разных огородных культур, к примеру, обычно это горох, подсолнечник, люцерна, кресс-салат, кукуруза, чечевица, базилик, петрушка, кинза, укроп, нут, рис, овес, редис, горчица и т. д. Вкус у микрозелени может быть разным, например, сладковатым, жгучим, пряным и др.

В кулинарии микрозелень сначала использовалась исключительно в качестве декоративного элемента, но сейчас это «полноправный» ингредиент всевозможных блюд. В частности с микрозеленью можно готовить разные мясные и рыбные блюда, яйца пашот, овощные салаты, бутерброды и тосты, мюсли, творожные бутербродные пасты, густые соусы, супы, а также десерты.

Самое главное условие применения микрозелени — она должна быть свежей. Ни термообработка, ни замораживание не подходят для микрозелени, если вы хотите сохранить максимальное количество полезных веществ в ней. К тому же микрогрин при обработке теряет упругость и сочность, превращаясь в не очень аппетитную на вид массу. Так что добавлять любую микрозелень в то или иное блюдо нужно непосредственно перед подачей к столу.

Микрозеленью можно дополнять, как уже говорилось, самые разные блюда. Но какой вид микрозелени будет лучше сочетаться с теми или иными ингредиентами? Ответ на этот вопрос можно найти, самостоятельно экспериментируя с комбинациями, а можно воспользоваться уже проверенными рекомендациями.

Так, микрозелень руколы особенно хорошо подходит к говядине, птице и рыбе. Микрогрин редиски, горчицы и дайкона рекомендован к блюдам из морепродуктов, особенно если это что-нибудь из японской кухни.

К рыбному или мясному стейку можно добавить ростки кориандра или базилика — это придаст блюду новые вкусовые оттенки. Микрозелень подсолнечника и гороха обладает сладковатым вкусом и удачно дополняет салаты, бутерброды, супы, а также мясные блюда.

Микрозелень шнитт-лука обладает выраженным, но при этом мягким луковым вкусом и ароматом, а потому легко может быть использована в качестве альтернативы «взрослому» луку в привычных блюдах. В свою очередь, микрогрин кресс-салата, укропа и розмарина считается наиболее подходящим для рыбных запеканок с картофелем, творогом и мягким сыром.

Микрозелень подходит, кроме прочего, для дополнения еще и разных десертов. И, к примеру, микрогрином мяты, сладкого базилика, кервеля, аниса или мелиссы можно украшать пирожные, торты, сладкие запеканки и фруктовые салаты.

Важно помнить, что не всякая микрозелень может «солировать» в блюде, и важно не переборщить с ее количеством, если вы хотите подчеркнуть вкус и аромат основных продуктов. В то же время существуют рецепты, где именно микрозелень выступает одним из главных ингредиентов.

Например, с микрозеленью можно приготовить смузи — вкусные и полезные густые коктейли. Так, для приготовления витаминного смузи возьмите 0,5 ст. любой микрозелени, 1 яблоко, 100 г любых ягоды, кусочек имбирного корня 1 см и 100 мл воды или растительного молока. Взбейте все ингредиенты в блендере до однородности и подайте готовый коктейль, украсив несколькими веточками микрозелени.

Или вот, скажем, рецепт детокс-смузи с микрогрином гороха. Для приготовления возьмите на 100 г микрозелени 2 ст. л. овсяных хлопьев, 2 очищенных киви, 200 мл свежевыжатого апельсинового сока и чайную ложку меда. Взбейте в блендере и употребите сразу же.

С микрозеленью многие блюда становятся вкуснее и полезнее, так что этот продукт определенно стоит внимания. Тем более, что, как уже упоминалось, в домашних условиях можно вырастить собственный микрогрин прямо на подоконнике, а значит к вашему столу у вас будут под рукой всегда максимально свежие ростки.


Как и с чем можно есть микрозелень

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как и с чем есть микрозелень, что делать с микрозеленью, с чем сочетать микрозелень, как готовить микрозелень

Похожие