Зеленые салаты: как и с чем их подавать к столу

Зеленые салаты: как и с чем их подавать к столу
Салатная зелень сегодня представлена в огромнейшем разнообразии, но многим известно лишь парочка самых популярных разновидностей. Сегодня мы расскажем вам, какой бывает салатная зелень и как и с чем ее можно подать к столу.

Салаты принято делить на листовые и кочанные в зависимости от их внешнего вида, а вот по вкусовым качествам и текстуре они делятся еще и на хрустящие, мягкие, горькие и пряные. В зависимости от этого правила подачи разных видов салатов к столу могут отличаться.

Например, хрустящие салаты принято подавать соло, чтобы другая салатная зелень не заглушила их более нежный вкус. Блюдам они придают текстуру, фактурность.

Мягкие салаты придают блюдам объемность, их можно смешивать с пряными сортами для более интересного и гармоничного вкуса.

Горькие салаты используются для контраста с пряными сортами. С ними важно не переборщить, чтобы горчинка была приятной.

Пряные салаты хороши, в свою очередь, как в самостоятельном виде, так и в сочетании с хрустящими или горькими салатами.

Чаще всего листовые и кочанные салаты подаются в свежем виде, но в некоторых случаях их можно тушить, варить, запекать и жарить — в зависимости от рецептуры конкретного блюда. Об особенностях использования некоторых наиболее популярных видов салатов в кулинарии речь подробнее пойдет далее.

Айсберг

Универсальный салат. Выраженного вкуса не имеет, зато у него сочные хрустящие листья. Этот салат отлично сочетается и с мясом, и с рыбой, и с морепродуктами, из соусов к нему хорошо подходит сметанный. Айсберг можно смешивать с другими листовыми салатами практически без ограничений.

Водяной кресс и кресс-салат

Эти два вида салата не следует путать между собой, речь о совершенно разных растениях: водяной кресс — это жеруха обыкновенная, а кресс-салат — клоповник посевной. Несмотря на не слишком приятные для слуха названия, оба вида салата отличаются прекрасным вкусом. У водяного кресса вкус острый горчичный, у кресс-салата — пряный, похожий на хрен или редьку. Оба салата хорошо идут к омлетам, сэндвичам и свежим овощам, но плохо переносят «соседство» с другой пряной зеленью.

Латук кочанный

Наряду с айсбергом это один из самых популярных салатов, поскольку он не обладает ярким вкусом и подходит в качестве «компаньона» для салатов с более выраженным вкусом, для овощей. Латук хорош в сэндвичах, его можно добавлять в супы, а также использовать (в бланшированном виде) для заворачивания начинки.

Латук листовой

Такой салат известен еще под названиями лолло-росса и лолло-бионда. Вкус у него пикантный, горьковатый. Очень хорошо сочетать такой салат с жареным мясом. Также с ним можно готовить салаты из свежих и запеченных овощей.

Салатный цикорий

Витлуф и радиччио — одни из самых популярных видов салатного цикория. У радиччио (радикьо) сочные красные листья и резкий пряный вкус с горчинкой, у витлуфа листья желтые или светло-желтые, вкус несколько мягче, причем чем светлее окраска листьев, тем меньше в них горечи. Оба вида салатного цикория можно варить, тушить, запекать.

Ромен (романо, римский салат)

Салат ромен, или романо, является одним из популярных сортов латука посевного. Представляет собой нечто среднее между кочанным и листовым салатом, вкус у него слегка терпкий. Ромен можно употреблять отдельно, сочетать его с пикантными йогуртовыми заправками, добавлять в сэндвичи и микс-салаты. Классический пример использования ромена — оригинальный салат «Цезарь».

Руккола

У этого салата обычно используются в кулинарии только листочки — они обладают горчично-перечным вкусом с ореховыми нотками. Руккола просто идеально сочетается с моцареллой, помидорами черри, бальзамическим уксусом и оливковым маслом, ее можно добавлять в пиццу, пасту, ризотто.

Корн (маш-салат)

Этот салат с мелкими нежными листочками имеет сладковато-ореховый вкус, мягкий аромат. Его можно миксовать с другими видами салатов, а особенно удачной парой к нему станет какой-нибудь цикорный салат. Хорошо сочетается корн с хрустящим поджаренным беконом, крутонами, луком, цитрусовыми и орехами.

Фризе

У этого салата особая легкая горчинка и очень нарядный внешний вид. Чаще всего он используется в микс-салатах и хорошо сочетается,к примеру, с рукколой, чесноком, тимьяном. Подавать фризе хорошо к рыбе и креветкам, мясным закускам, мягкому сыру и цитрусовым, а еще он считается отличным дополнением к поджаренному бекону.

Мангольд

Мангольд называют еще листовой свеклой, съедобны у него как листья, так и стебли. Листья используются в кулинарии в свежем виде или отвариваются для салатов, соусов и первых блюд, а стебли можно использовать так же, как и цветную капусту или спаржу — отваривать, тушить, добавлять в супы.

Радиччио

Красный цикорный салат с горько-пряным вкусом. Радиччио добавляется в микс-салаты и овощные смеси в небольших количествах. Его можно сочетать с соусами и заправками на основе майонеза, также к нему подходят заправки с медом, фруктовым соком. При тепловой обработке горечь радиччио уходит, его часто тушат или готовят на гриле, использоуют для ризотто. Хорошо сочетается этот салат с луком, тимьяном и чесноком.

Шпинат

Шпинат относится к самой популярной и универсальной салатной зелени. Вкус у шпинатных листьев очень мягкий, приятный, сладковатый, их хорошо употреблять в пищу в прямо в свежем виде. Также шпинат можно варить, тушить, запекать. Сочетается этот салат практически с любыми продуктами.

Салатную зелень можно выращивать самостоятельно на даче, в теплице или даже в некоторых случаях прямо на подоконнике, но чаще всего ее приходится покупать. При покупке важно обращать внимание на свежесть листьев, их состояние. Помните, что у хорошего салата не должно быть червоточин, плесени, наростов и дырочек, салат не должен быть вялым или нехарактерного цвета.

Кочанные салаты лучше всего хранить целиком, листовые — предварительно перебрав, разделив и аккуратно завернув во влажную ткань. Мыть салаты нужно лишь перед самым использованием, при этом хранить их нужно в прохладном месте без доступа солнечных лучей, лучше всего — в холодильнике.


Салатная зелень: как и с чем подавать

Путь

Фильтры

продукты

Теги

листовой салат, салатная зелень, кочанный салат, с чем есть зеленые салаты, виды зеленых салатов, салат

Похожие