Как стать интернет-маркетологом

Как стать интернет-маркетологом
Сегодня в сфере IT выбор профессий просто огромен, что легко позволяет найти именно свой путь практически каждому желающему. Например, о том, как стать интернет-маркетологом, мы расскажем вам подробнее прямо сейчас.

Кто такие интернет-маркетологи? Если сказать кратко, то это такие специалисты, задачей которых является реклама товара или услуги в интернете. Так, это может быть реклама в социальных сетях, в блогах и на разных сайтах, реклама через e-mail рассылки, реклама в поиске и т. п.

Главная задача любого интернет-маркетолога — подтолкнуть интернет-пользователя к покупке именно его товара или заказу именно его услуги. Для этого подобному специалисту необходимо очень хорошо понимать пользовательское поведение, знать свою целевую аудиторию и уметь найти именно то место и то время, где будущий покупатель увидит рекламу и совершит нужное действие — кликнет на кнопку «Купить», позвонит в компанию или оставит свои контактные данные для дальнейшего взаимодействия.

Единого списка того, что должен знать и уметь интернет-маркетолог, а также единого перечня его должностных обязанностей в настоящее время не существует, поэтому в разных компаниях эта позиция может предполагать совершенно разный круг задач. Но если говорить о самых распространенных вариантах, то типичная вакансия интернет-маркетолога обычно подразумевает, что кандидат:

  • владеет техническим инструментарием для всех каналов привлечения покупателей или клиентов;
  • умеет анализировать результаты работы и на их основе строить дальнейшую рекламную стратегию;
  • знает основы поискового продвижения и оптимизации, работы в графических редакторах, написания рекламных текстов;
  • умеет комплексно вести e-mail рассылки;
  • может выстроить рекламную стратегию и составить контентный план для разных каналов привлечения аудитории.

Кроме того, кандидату в интернет-маркетологи, как правило, нужно уметь работать с популярными CMS (системами управления сайтами), хорошо знать английский язык, владеть основами HTML и CSS, а также основами оптимизации контента для поискового продвижения.

Разумеется, за короткий срок изучить все это и сразу стать востребованным специалистом с высокой зарплатой не получится, что бы ни обещали в своей рекламы разные IT-курсы. Но если вы на самом деле хотите стать интернет-маркетологом и готовы потратить для этого время и силы, то у вас все получится.

Чтобы получить базовые знания, вы можете пройти соответствующие курсы в любом удобном формате или же можете заняться самообразованием. Если вы вообще ничего не знаете о сфере интернет-маркетинга, курсы будут предпочтительнее, поскольку в этом случае информация будет подаваться хорошо структурированной, а уровень сложности будет повышаться постепенно.

Ищите такие курсы интернет-маркетинга, которые дадут вам возможность не только освоить теорию, но и на практике закрепить полученные знания. При этом особенно хорошо, если практиковаться вы будете на реальных проектах, которые в дальнейшем смогут стать частью вашего портфолио и помогут продемонстрировать ваш профессионализм при будущем трудоустройстве.

Когда вы будете хорошо знать базу интернет-маркетинга, вы сможете определиться, какую специализацию выбрать для себя. Например, вы можете стать PPC-специалистом, таргетологом, SMM-специалистом, SEO-специалистом или линкбилдером, а также можете сконцентрироваться на определенных рекламных площадках, оттачивая свои навыки в конкретной области.

Интернет-маркетолог может работать в специализированном агентстве, в отделе маркетинга любой компании или же как самостоятельный специалист-фрилансер. При этом уровень заработка может сильно варьироваться от выбранной области деятельности, от региона и от уровня профессионализма: младшие специалисты (джуниоры, джуны) получают, конечно же, меньше, чем их коллеги с большим опытом за плечами (сеньоры).

Помните, что интернет-маркетологу очень важно иметь такие качества, как креативность, аналитический склад ума, инициативность, ответственность, усидчивость, коммуникабельность, способность обрабатывать большие объемы информации, а также своеобразное чутье, которое помогает находить тренды в интернете и применять их на благо рабочего проекта. Этим качествам вас не научат на курсах, но вы можете постоянно развивать их в себе самостоятельно, чтобы в конце концов стать действительно хорошим специалистом, за возможность работать с которым будут драться эйчары ведущих компаний!


Как стать интернет-маркетологом и что для этого нужно

Путь

Теги

как стать интернет-маркетологом, кто такой интернет-маркетолог, профессия интернет-маркетолога

Похожие