Как создать онлайн-курс своими руками? Основные этапы

Как создать онлайн-курс своими руками? Основные этапы
Обучающие онлайн-курсы сегодня очень популярны, ведь они позволяют всем желающим получать знания и навыки в любом месте и в любое удобное время. При этом авторы такого обучения могут неплохо зарабатывать, а потому многих интересует, как создать онлайн-курс своими руками. Ну что же, рассказываем об основных этапах.

Если вам пришло в голову создать обучающий курс, то значит, вам есть что рассказать или показать потенциальным ученикам. Но с чего начать? Какой формат курса выбрать? Как разработать структуру уроков, где взять контент и какие задания придумать для учеников? Где разместить курс и как, в конце-концов, получить прибыль от его запуска?

Даже несколько этих основных вопросов дают понять, что создание своего онлайн-курса — это дело не простое и не быстрое. Приготовьтесь к тому, что вам придется потратить очень много времени и сил на разработку, продумывание учебного материала, создание обучающего контента и т. п. И чтобы усилия в итоге окупились, постарайтесь с самого начала подойти к процессу максимально ответственно и серьезно.

Выберите перспективную тему

Тему онлайн-курса бывает очень сложно выбрать, но от нее во многом зависит, заинтересует ли ваш курс целевую аудиторию. Учите тому, что хорошо знаете сами и что будет полезно довольно широкой аудитории. Опирайтесь на уже имеющийся опыт: если вы уже делали несколько уроков, то, возможно, их имеет смысл объединить в небольшой тематический курс, который аккумулирует ваши знания.

Проверьте, какие курсы и уроки онлайн уже есть в вашей нише. Оцените их преимущества и недостатки, подумайте, какая тема вообще не охвачена или же охвачена недостаточно. Помните, что вам нужно чем-то «зацепить» целевую аудиторию, предложить что-то уникальное.

«Набросайте» общую канву курса

Любой онлайн-курс представляет собой несколько уроков/занятий, объединенных какой-то темой. Обычно в начале курса представляется какая-то базовая информация, раскрываются основные понятия, дается общее представление о теме. Далее по мере прохождения курса ученики должны получать все более и более глубокие знания, пока не достигнут задуманной автором курса цели обучения.

При подготовке онлайн-курса на ранних этапах тезисно запишите, чему хотите научить свою аудиторию, продумайте «контрольные точки», по которым вы или ваши ученики сможете оценивать уровень полученных знаний, и тем самым разбейте курс на несколько основных блоков.

Создайте план занятий

План занятий обязательно понадобится вам на этапе создания контента для курса и поможет лучше структурировать информацию. Когда у вас есть общие наброски курса, разбейте его на уроки, а каждый урок затем разбейте на темы, которые хотите осветить в процессе обучения.

Если вы никогда прежде никого не обучали, то начните с малого и сделайте несложный курс буквально на 5-10 уроков, иначе рискуете запутаться. Для каждого урока полезно продумать цель, чтобы и вы, и ваши будущие ученики понимали, чего ожидать после него.

Создайте контент для курса

Это, пожалуй, самый сложный, длительный и ответственный этап в разработке онлайн-курса. Вам предстоит «упаковать» свои знания в понятную ученикам форму, выбрав, к примеру, живые вебинары, видеоуроки, аудиоуроки, текстово-визуальные уроки или же их комбинацию.

Ориентируйтесь на вашу нишу и тематику при выборе формата контента для курса. Подумайте, насколько будущим ученикам важно видеть вас вживую в режиме реального времени, требуется ли от вас мгновенная обратная связь, хотите ли вы максимально приблизить онлайн-курс к очному.

Подумайте, будет ли доступ к вашему курсу ограниченным во времени или же бессрочным для учеников. При бессрочном доступе учащиеся должны иметь возможность обратиться к обучающим материалам в любой момент, а это означает, что если курс состоит, скажем, из вебинаров, то они должны быть записаны и сохранены.

Используйте прежние наработки в качестве основы для курса. Если вы пришли к идее обучать кого-то онлайн, наверняка у вас уже есть что-то, что может стать базой для такого обучения — тексты, отдельные видеоуроки или вебинары, фото, записи с мастер-классов и т. д.

Разработайте домашние задания

Как правило, в онлайн-курсах теория комбинируется с практикой, чтобы знания усваивались учениками лучше. Это значит, что вам необходимо будет придумать для студентов курса домашние задания, которые помогут им закрепить пройденную теорию. Задания, как и уроки, могут быть представлены в разных форматах.

В зависимости от индивидуальных особенностей вашего курса это могут быть контрольные тесты, видеосъемка практической отработки учениками тех или иных навыков, фотоотчеты и др. При этом условия выполнения, критерии проверки и сроки сдачи домашних заданий, если есть обратная связь, должны быть однозначно указаны и понятны ученикам.

Продумайте каналы коммуникации с учениками

Если вы хотите на своем курсе не просто давать знания, но и взаимодействовать с учениками, давая им обратную связь, вам обязательно нужно продумать, как именно вы будете осуществлять коммуникацию. Возможно, такая опция будет «зашита» в выбранную вами платформу для онлайн-курсов, если же нет, то всегда доступны группы в мессенджерах, e-mail, системы управления проектами, чат-боты и прочее.

Если курс рассчитан на достаточно небольшую аудиторию, общаться с учениками можно даже в индивидуальном порядке, коммуницируя любым удобным образом, но обязательно укажите, как долго готовы давать обратную связь и насколько будете вовлечены в процесс взаимодействия.

Выберите платформу для размещения онлайн-курсах

Выбор подходящей платформы, на которой будет проходить обучение, - очень ответственный этап, ведь нужно учесть и стоимость размещения курса, и доступный для авторов и учеников функционал, и удобство и простоту использования для обеих сторон. При этом использовать как специализированные площадки для онлайн-курсов, так и обычные сайты или же популярные социальные сети и мессенджеры.

У каждой платформы свои преимущества и особенности, и нет единого критерия выбора, поскольку разные курсы могут иметь разные потребности. Например, на многих специализированных платформах есть готовые модули и шаблоны для курсов, но они платные, тогда как в мессенджерах и соцсетях проводить курсы можно совершенно бесплатно, но здесь недоступен широкий функционал.

Если говорить о самых популярных и востребованных платформах для онлайн-курсов, то можно упомянуть такие, как Unicraft, GetCourse, Zenclass, Stepik, Google Classroom и Moodle. Из социальных сетей можно вспомнить такие, как Facebook, Instagram, «ВКонтакте», а среди мессенджеров пользуются популярностью преимущественно Whatsapp и Telegram.

Подумайте над ценой курса

Последний в списке, но не последний по значению этап в разработке онлайн-курса своими руками — это выбор его цены. Она складывается из всех ваших затрат на создание и желаемой прибыли. При этом важно найти баланс между ценой и платежеспособностью потенциальных учеников, поскольку даже самый замечательный и полезный курс, увы, не будет востребован у целевой аудитории, если для нее он окажется слишком дорогим.


Как создать онлайн-курс своими руками

Путь

Фильтры

идеи для бизнеса

Теги

как создать свой онлайн-курс, с чего начать создание онлайн-курса, онлайн-курс своими руками, как сделать онлайн-курс

Похожие



Комментировать
  • Обучения трейдингу отличное начало заработка в трейдинге.
    Виктория 25.03.24 10:19 Ответить 0