Как стать fashion-блогером

Как стать fashion-блогером
Блоги о моде, или fashion-блоги, вот уже много лет очень популярны, и каждый день находятся сотни и тысячи желающих завести подобный блог. Вот только как стать fashion-блогером? С чего начинать и когда ожидать успеха? Об основных шагах на пути к становлению популярным fashion-блогером речь подробнее пойдет далее.

Как правило, модные блоги создаются, чтобы рассказать о собственном стиле, поделиться своим мнением о текущих модных тенденциях, рассказать о секретах правильного составления образа для разных случаев и т. д. Если и вы горите подобным желанием, то вполне можете начать вести собственный fashion-блог.

Начните с идеи. Подумайте, в каком виде вы бы хотели донести до ваших потенциальных читателей свои мысли, мнение. Решите, будете ли вы на себе демонстрировать различные наряды либо же, к примеру, найдете среди подруг и знакомых подходящую вашей задумке модель. Определитесь и с тем, на каком модном направлении или стиле сосредоточитесь: fashion-мир так велик и многообразен, что писать обо всем и сразу точно не получится.

Для любого fashion-блогера полезно изучать авторитетные модные издания, поддерживать общение с другими fashion-блогерами, регулярно посещать различные модные мероприятия, а также развивать в себе чувство стиля. Так можно найти необходимое вдохновение для ведения блога, отыскать «ту самую» идею, которая сделает блог уникальным и интересным.

Помните, что в любом fashion-блоге главная роль отводится фотографиям, поэтому вам обязательно нужны будут качественные фото, иллюстрирующие ваши посты. Для этого вам придется заказывать их у фотографа, покупать в фотобанках или же делать самостоятельно. И, конечно же, для фото вам потребуется одежда и аксессуары, которые нужно будет приобретать, брать в прокат или даже одалживать у знакомых.

Если хотя бы общая концепция будущего модного блога выстроена, можно задуматься о технической реализации: выборе блог-платформы, создании названия блога, выборе дизайна. В целом для fashion-блога сегодня подходит практически любая блог-платформа из имеющихся, но если говорить о самых популярных вариантах, то к ним можно отнести Instagram, Blogspot, WordPress, Tumblr.

Отдельно стоит упомянуть модные блоги stand alone, которые являются самостоятельными сайтами и размещаются на отдельном хостинге и имеют собственное доменное имя. С точки зрения повышения популярности подобные блоги считаются наиболее предпочтительными, поскольку они дают возможность выполнить работы по SEO-оптимизации, установить любой желаемый шаблон дизайна, наполнить блог самым разным контентом.

Чтобы выбрать название для будущего модного блога, нужно хорошенько подумать. Название, с одной стороны, должно отражать тематику блога и его уникальность, а с другой — должно быть достаточно коротким и запоминающимся. При этом уже состоявшиеся fashion-блогеры советуют не «цепляться» за слова fashion и style – они слишком «заезжены», и придумать оригинальное название с ними крайне сложно.

Что можно сказать о выборе дизайна для модного блога? В первую очередь то, что он обязательно должен быть уникальным и соответствующим тематике дневника. Важно при этом уделить внимание выбору цветовой схемы блога, шрифтов, формата изображений. И помните, что слишком пестрый фон, всевозможная анимация и нестандартные цветовые сочетания фона и шрифта — табу для любого уважающего себя fashion-блогера.

Контент — это сердце любого блога, а когда речь идет о модном блоге, то его главной составляющей являются, конечно же, фотографии. Но если просто выкладывать фото, пусть даже красивые, блогу это успех не принесет, ведь потенциальным читателям интересно узнать, что именно с помощью той или иной фотографии вы пытались сообщить.

Вот почему, принимаясь вести блог, заранее подумайте не только о фотографиях, но и о том, каким сопутствующим текстом вы будете их дополнять. В зависимости от тематики вашего блога вы можете публиковать, например, посты о повседневных луках, о трендах сезона, о недавних модных показах, о правилах сочетания одежды и аксессуаров, о правилах выбора нарядов по типу фигуры и еще о многом-многом другом. Главное — постарайтесь не повторять то, что до вас уже миллионы раз было написано в популярных модных блогах!

Обязательно наполняйте блог регулярно, стараясь не делать длительных перерывов, ведь вам хорошо известно, сколь изменчива и быстротечна мода: вы увеличите свои шансы на успех, если успеете написать о чем-то новом и интересном в числе первых! Впрочем, если вам нечего сказать аудитории, «выжимать» из себя очередной пост насильно не стоит — наверняка, он получится слишком «сухим» и не сможет «зацепить» читателей блога.

Вообще, успешные fashion-блогеры отмечают, что для ведения модного блога страсть к моде и жгучее желание делиться своими мыслями и мире Fashion – это обязательно. Нужно «гореть» как можно ярче, чтобы аудитория заметила нового блогера и прониклась к нему интересном, а также чтобы не сдаться, если с начала развитие блога пойдет не так бурно, как мечталось.


Как стать модным блогером

Путь

Фильтры

творчество

Теги

как стать модным блогером, как вести модный блог, как стать fashion блогером, как начать блог о моде

Похожие