Кто такой контент-мейкер и как им стать

Кто такой контент-мейкер и как им стать
Сегодня все чаще можно увидеть в списках востребованных специалистов так называемых контент-мейкеров. Но кто же это? Что представляет собой контент-мейкинг? Сегодня предлагаем вам больше узнать об этой относительно новой профессии и выяснить, как стать контент-мейкером.

Контентом в интернет-среде называется любое содержимое веб-страниц, будь то тексты, изображения, анимационные элементы или видеоролики. Соответственно, контент-мейкером может быть любой человек, который всё это создаёт, но чаще всего подобный специалист занимается все же больше визуальным наполнением, тогда как текстовое наполнение берут на себя копирайтеры (веб-райтеры).

Красивый визуал для социальных сетей и/или сайтов компаний, брендов и публичных личностей чрезвычайно востребован в наше время, ведь именно такой контент пользуются наибольшим спросом у целевой аудитории. «Вкусные» фотографии, «цепляющие» видео, забавные иллюстрации или анимации — все это собирает лайки и просмотры и заметно повышает популярность аккаунтов.

Контент-мейкинг нужен как раз для этого, и он может быть как отдельной услугой, так и составляющей комплексного SMM-продвижения. В результате контент-мейкер зачастую не просто умеет делать «красивые картинки», но еще и владеет хотя бы базовыми познаниями в SMM и может участвовать в разработке контент-плана для аккаунта, написании текстов и разработке стратегии продвижения в целом.

Что конкретно делает контент-мейкер в рамках своих рабочих обязанностей? Это зависит от конкретного проекта и поставленных задач. Так, чаще всего это анализ целевой аудитории, исследование тематической ниши, а также непосредственно разработка контента в соответствии с ранее составленным планом. При этом съемка фото и видео, конечно же, является основной работой контент-мейкера.

Размер дохода контент-мейкера может сильно варьироваться в зависимости от целого множества факторов. Например, от того, где именно работает контент-мейкер:

  • в определенной компании в качестве штатного специалиста;
  • в качестве независимого подрядчика (фрилансера);
  • в агентстве диджитал-рекламы;
  • в IT-школе в качестве преподавателя.

Также уровень дохода контент-мейкера может зависеть от бюджета тех проектов, которые он ведет, от уровня собственных профессиональных навыков, а еще, что очень важно, от выбранной тематической ниши деятельности. К примеру, сегодня контент-мейкеры могут специализироваться на контенте для бьюти-сферы, спорта, кулинарии, IT, трэвелинга, флористического дизайна, дизайна интерьеров и др.

Есть, конечно, и такие контент-мейкеры, которые не имеют предпочтений относительно тематики работы и готовы создавать наполнение для любых аккаунтов. Однако стоит отметить, что работодатели чаще стремятся найти специалистов в конкретной нише и обычно готовы как следует «раскошелиться» на услуги действительно хорошего и опытного профессионала. В конце-концов, создавать контент для парикмахерской и для СТО — это совсем не одно и то же, не правда ли?

Как стать контент-мейкером?

Конечно же, в вузе такой специальности как «контент-мейкинг» вы не найдете. Поэтому очные и онлайн-курсы, всевозможные мастер-классы, воркшопы и вебинары — вот ваши основные инструменты обучения. А еще вам потребуется изучать искусство фото- и видеосъемки, а также осваивать «смежные» навыки из сферы SMM.

Контент-мейкер должен учиться новому каждый день, ведь социальные сети развиваются очень стремительно, а нужно быть всегда в курсе самых свежих трендов. Так что крайне желательно подписаться на тематические аккаунты и каналы в соцсетях и регулярно повышать свою квалификацию.

Лучшей «площадкой для экспериментов» начинающего контент-мейкера служит, как правило, его собственный аккаунт, а потому всем, кто хотел бы освоить данную профессию, обязательно нужно быть активным пользователем выбранной соцсети (или соцсетей). При этом следует быть готовым к тому, что онлайн придется проводить довольно много времени.


Кто такой контент-мейкер

Путь

Теги

кто такой контент-мейкер, контент-мейкер, как стать контент-мейкером, профессия контент-мейкер

Похожие