Как сделать кукольный домик своими руками

Как сделать кукольный домик своими руками
Кукольный домик с миниатюрной мебелью и различными аксессуарами — настоящая мечта многих девчонок (а часто и мальчишек). Но, увы, не всегда у родителей есть возможность купить чаду такую столь желанную игрушку. Зато ее вполне можно сделать из подручных материалов, и сегодня мы расскажем, как сделать кукольный домик самостоятельно.

Кукольные домики известны в Европе как минимум с XVI века. Вплоть до начала ХХ века они изготавливались только вручную, часто такие домики максимально реалистично воспроизводили реальные дома и интерьеры в миниатюре и были настоящими произведениями искусства, поэтому их цена была очень высокой. Нередко домики становились объектами коллекционирования.

После Второй мировой войны кукольные домики стали изготавливать в промышленных масштабах, они стали не столь детализированными и красивыми, а для их производства стали использоваться более доступные материалы. С одной стороны, это сделало домики намного менее эксклюзивными, зато теперь они были по карману гораздо большему количеству семей.

Сегодня в продаже можно встретить кукольные домики в основном из дерева, фанеры, пластика. У домиков, как правило, нет одной или двух стен, чтобы ребенку было удобно в нем играть, либо же домики делаются раскладными. Кукольный домик может быть укомплектован необходимой для игры мебелью и аксессуарами либо же может продаваться пустым, чтобы можно было подобрать все нужное самостоятельно.

Домики для кукол могут иметь один или несколько этажей, дополнительно в них может быть оборудован чердак или мансарда, веранда или терраса. Размер домика выбирается исходя из размера кукол ребенка, у разных производителей он может быть своим. К примеру, часто домики делаются пропорциональными для кукол типа «Барби», имеющих высоту 30-35 см, а также многие производители кукол предлагают домики, рассчитанные именно под свои кукольные линейки.

Если домик для кукол нужно сделать своими руками, то лучше всего для этого в домашних условиях использовать картон. Разумеется, он должен быть достаточно плотным и толстым, чтобы выдержать активную игру ребенка. Например, можно использовать многослойный гофрокартон, листы которого для дополнительной прочности можно склеить попарно.

Размеры и конструкция кукольного домика могут быть самыми разными, но начинающим лучше не браться за очень большие и сложные варианты со множеством комнат. Попробовать свои силы лучше на каком-нибудь простом домике, который можно соорудить, скажем, из картонных коробок.

К примеру, вы можете взять 2 одинаковых коробки от обуви, поставить одну на другую и склеить их или скрепить степлером. У вас получится самый настоящий двухэтажный домик, к которому по желанию еще можно прикрепить классическую двускатную крышу из крышек от коробок.

Теперь можно заняться внутренним убранством домика. Для этого вам потребуются разные подручные материалы, такие как обычная и цветная бумага, кусочки обоев, лоскутки ткани, краски, клей, блестки, палочки для мороженого, бамбуковые шпажки, масса для лепки (холодный фарфор, полимерная глина, соленое тесто), бусины, бисер, тесьма, ленты, кружева и др.

Оклейте внутри стены и пол каждой «комнаты» бумагой, самоклеящейся декоративной пленкой или настоящими обоями, наклейте изображения окон, штор и прочих деталей интерьера. Поставьте кукольную мебель, из лоскутков ткани сделайте подушки, одеяла, пледы и другой текстиль. Если нужны какие-то аксессуары, слепите их из любой отвердевающей массы для лепки или же вырежьте из картона.

К слову, о мебели. Миниатюрная кукольная мебель, как правило, стоит немало, поскольку требует длительной кропотливой работы для изготовления. Но ее тоже можно, как и домик, сделать самостоятельно из разных подручных материалов.

Например, вы можете сделать кукольный столик, взяв несколько стандартных палочек для мороженого, а мягкий диван или кресло вы можете соорудить из губок для посуды и картона. Кукольную кровать или шкаф, в свою очередь, можно сделать из картона, зеркало — из фольги. Также для кукольной мебели вам всегда может пригодиться пенопласт, из которого горячим канцелярским ножом легко вырезать самые разнообразные детали.

Очень важно помнить, что с изготовлением кукольного домика своими руками никогда не стоит спешить. Всем склеиваемым деталям нужно обязательно дать время высохнуть полностью, причем желательно под прессом, чтобы картон не «повело». Тщательно продумайте дизайн домика еще до начала работы, ведь переделать неудачные элементы бывает очень сложно, а иногда и невозможно.


Как сделать кукольный домик

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

как сделать кукольный домик, кукольный домик своими руками, из чего сделать кукольный домик

Похожие