Как правильно мыть мультиварку

Как правильно мыть мультиварку
Мультиварки уже давно завоевали популярность на домашних кухнях, и сегодня их с удовольствием используют для приготовления самых разных блюд. Правда, у тех, кто только-только приобрел подобный прибор, возникают определенные сложности с его очисткой от загрязнений. Мы расскажем сегодня, как правильно мыть мультиварку.

Обычную кастрюлю вы легко можете мыть в проточной воде, используя для этого любые доступные моющие средства. С мультиваркой так, увы, не выйдет. И если с чашей еще особых проблем нет, то мытье крышки и корпуса, а также остальных элементов прибора заставляет хорошенько задуматься.

Первое, что нужно знать, мыть можно только отключенную от сети и остывшую мультиварку! А второе — что не допускается мыть корпус и все несъемные элементы прибора в раковине. Остальные же рекомендации таковы.

Мыть чашу мультиварки очень желательно вручную, не используя никаких абразивных моющих средств, жестких мочалок или ершиков. Можно использовать любое жидкое или гелеобразное моющее средство для посуды, разрешенное для антипригарных покрытий, и обычную мягкую губку, тряпочку из микрофибры или обычную хлопчатобумажную тряпочку.

Содой мыть антипригарное покрытие чаши нельзя! Если загрязнение стойкое, нужно использовать соответствующее жидкое средство и дать ему время подействовать. После мытья чашу обязательно нужно вытереть мягкой тряпочкой насухо. Не забудьте при этом убедиться, что дно чаши полностью чистое и сухое.

Паровой клапан и влагосборник мультиварки моются, как и чаша, вручную. Они обычно сделаны из прочного пластика, и им не страшны стандартные бытовые моющие средства для посуды и горячая вода, но все равно лучше не слишком усердствовать. Уделяйте особенно внимание труднодоступным местам: если вовремя не удалять оттуда остатки пищи, то это создаст благоприятные условия для развития болезнетворных микроорганизмов.

Крышка мультиварки имеет металлический диск, который можно без проблем снять и вымыть. А вот остальную ее часть можно лишь аккуратно протирать влажной тряпочкой. Чтобы облегчить удаление въевшихся загрязнений, некоторые хозяйки рекомендуют налить в чашу мультиварки воду, добавить несколько долек лимона и включить прибор в режиме пароварки на 10-15 минут. Затем крышку можно протереть, уделив особенное внимание очищению уплотнительной резины.

Мытье внутренней части корпуса мультиварки по понятным причинам самое сложное. Здесь лучше вообще не допускать сильного загрязнения, сразу удаляя попавшие частички пищи. Если же все-таки на нагревательной пластине и на внутренних стенках корпуса прибора скопился жир и нагар, то можно использовать для очистки влажную губку с содой, а затем насухо вытереть сухой чистой губкой или тряпочкой.

Наружную часть корпуса, как и внутреннюю, мыть непосредственно водой нельзя. Загрязненные места допустимо протереть влажной салфеткой, можно и с использованием соды. Завершить очистку нужно, протерев корпус чистой сухой салфеткой или губкой. При этом важно действовать особенно осторожно и аккуратно в области панели управления прибором.

Мыть мультиварку может быть не слишком удобно, но если не забывать делать это регулярно, можно избежать появления стойких пятен и неприятного запаха. Лучше всего полностью очищать прибор после каждого использования, и тогда он долго прослужит и будет радовать вас.


Путь

Фильтры

уход

Теги

как мыть мультиварку, как правильно мыть мультиварку внутри, как мыть мультиварку снаружи

Похожие