Как приготовить ПП-майонез

Как приготовить ПП-майонез
В рецептах правильного питания часто предлагается заменять обычный майонез так называемым ПП-вариантом, который считается менее калорийным и более полезным. Но что такое ПП-майонез? Где его взять? О том, как приготовить ПП-майонез своими руками, речь подробнее пойдет далее.

Майонез — классический соус французской кухни. В оригинале он готовится из растительного масла, яичных желтков, горчицы и лимонного сока или уксуса с добавлением соли и сахара. Считается, что соус получил название в честь испанского города Маон, который какое-то время принадлежал Франции.

Согласно популярной легенде, во время осады Маона британскими войсками у французов в городе практически полностью закончились продукты, остались лишь яйца и оливковое масло. Повара раз за разом готовили для французского гарнизона яичницу или омлет, что довольно быстро надоело офицерам, и тогда один находчивый повар додумался взбить масло с яйцами, приправить смесь солью и специями и подать к столу. Это и был соус, впоследствии названный майонезом.

Правда, первые упоминания о соусе под названием «майонез» можно найти во французских кулинарных книгах XVIII века, выпущенных лишь несколько десятилетий спустя после описанных событий, так что вряд ли легенда правдива. Тем более, что схожие соусы существовали в Испании и Франции еще задолго до этого и, скорее всего, возникли в нескольких регионах Средиземноморья независимо.

Одной из главных особенностей майонеза, за которую соус, вероятно, и полюбили так сильно, является его особенно нежная текстура, которая достигается при помощи эмульгирования яиц с маслом. И, очевидно, что из-за высокого содержания растительного масла майонез чрезвычайно калориен. К тому же если речь идет о современном соусе промышленного производства, то в его составе могут содержаться различные усилители вкуса, искусственные ароматизаторы и консерванты, которые уж точно не делают продукт полезнее для здоровья.

Высокая калорийность классического майонеза (680 ккал на 100 г) едва ли не автоматически исключает этот соус из ПП-рациона. Но многим не хотелось бы полностью отказываться от любимого соуса, ведь он имеет приятный вкус и шелковистую текстуру, хорошо дополняет многие продукты. Вот тогда и возникает необходимость поиска альтернативных вариантов.

Сразу скажем, ПП-майонез — условное название, ведь любая его вариация не содержит полного набора оригинальных ингредиентов и потому не может считаться майонезом. Тем не менее за схожий внешний вид, текстуру и вкус соус все же по привычке называют именно так.

Самый популярный вариант приготовления ПП-майонеза — это замена яиц и масла на сметану или йогурт в качестве основы. К этим продуктам добавляется горчица, сок лимона, соль и специи, в результате чего получается вкусный соус, калорийность которого будет гораздо ниже, чем у стандартного майонеза.

Еще одна вариации ПП-майонеза — на основе мягкого творога. Для такого соуса потребуется на 150 г творога взять 1 ч. л. горчицы, 2 вареных яичных желтка, 1 ч. л. лимонного сока, щепотка соли и щепотка прованских трав. Нужно лишь сложить ингредиенты в чашу блендера и взбить их вместе до однородности, после чего соус можно подавать.

Следующий вариант диетического майонеза готовится на основе яблочного пюре и может подойти для веганов, постящихся или тех, кто не употребляет молочные продукты и яйца из-за проблем со здоровьем. Для соуса в данном случае потребуется 7 яблок, 100 мл растительного масла, 1 ч. л. горчицы, 1 ч. л. уксуса и соль по вкусу.

Яблоки нужно помыть, обсушить, разрезать пополам и удалить косточки. Далее их нужно выложить на противень и запечь в духовке около 20-25 минут, чтобы они стали мягкими. Отделите кожуру и измельчите мякоть в блендере для получения пюре.

Это пюре соедините с горчицей, солью и уксусом, при необходимости добавьте 1 г стевии, если яблоки несладкие. Взбивайте блендером и в несколько этапов добавьте масло. Готовый ПП-майонез поставьте в холодильник для стабилизации.

Майонез для правильного питания, подходящий веганам и постящимся, еще можно сделать из белой фасоли. Вам потребуется 200 г консервированной (или предварительно отваренной) фасоли, 50 мл растительного масла, 1 ст. л. горчицы, 1 ч. л. лимонного сока, 2 г стевии и соль по вкусу. Соедините фасоль, горчицу, лимонный сок, стевию в чашу, взбейте блендером, в несколько приемов добавьте масло. Посолите по вкусу. Если соус получается очень густым, его можно немного разбавить водой или отваром от фасоли.

Любой ПП-майонез дает возможность уменьшить калорийность рациона, не отказываясь от привычных блюд при переходе на правильное питание. Но даже таким соусом лучше не злоупотреблять, если вы заботитесь о своем здоровье и фигуре: пусть ПП-майонез и не столь калорийный, как обычный, он все равно может быть «опасным» при переедании!


Как приготовить ПП-майонез своими руками

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как приготовить пп-майонез, пп-майонез, рецепты пп-майонеза, пп-майонез без яиц, веганский пп-майонез

Похожие