Как своими руками сделать куклу-макраме

Как своими руками сделать куклу-макраме
Кукла-макраме, кукла из ниток, кукла из пряжи ангел-макраме, кукла-оберег - под такими и еще многими другими названиями известны очень востребованные ныне милые куклы, сплетенные из цветных ниток, которые могут использоваться как для игры, так и в качестве украшений для интерьера или сувениров. Мы расскажем вам сегодня, как сделать куклу-макраме своими руками.

Глядя на современную куклу из ниток, нельзя не заметить, что она имеет большое сходство с традиционными оберегами из разных культур. Например, в Болгарии, Румынии и Македонии издавна из белых и красных ниток принято плести мартеницы, а в Украине с древних времен существовали (и ныне, кстати, возрождаются) куклы-мотанки.

Впрочем, макраме-куклы, конечно же, сегодня играют скорее декоративную, нежели сакральную роль. И есть даже немало умелиц и умельцев, которые делают подобные куклы для продажи либо по индивидуальному заказу. Но так ли уж сложно изготовить макраме-куклу собственноручно?

Оказывается, нет. Более того, это очень интересно и увлекательно. И пусть вас не пугает слово «макраме» в названии куклы, ведь на самом деле оно относится не столько к технике изготовления, сколько к пряже, из которой создаются такие поделки: традиционно для этого используются нитки для макраме.

Чтобы сделать самую простую куклу из ниток, вам не понадобится делать ничего сложного, а инструменты и материалы потребуются самые доступные. Например, в первую очередь вам нужны нитки. Они могут быть любыми по вашему усмотрению, причем цветов хватит всего 2 - для платьица и для волос.

Необязательно брать именно пряжу для макраме, а подойдет любая пряжа, нитки или веревки, которые есть под рукой. Еще вам понадобятся шнурки для рук и ног, но, опять-таки, их можно заменить любыми нитками, веревками или шпагатом.

Очень желательно также найти крупную деревянную бусину для головы куклы, в зависимости от размера вашей будущей поделки подойдет диаметр в среднем от 1 до 3 см. Бусину можно заменить другим шарообразным предметом похожего размера либо можно заранее сделать ее из соленого теста, холодного фарфора или какой-нибудь другой массы для лепки.

Наконец, вам пригодятся декоративные шнурки или ленты для украшения готовой куклы, а также могут потребоваться миниатюрные искусственные цветы, различные бусины и прочий декор по усмотрению.

Если говорить об инструментах для работы над куклой, то это всего лишь обычные острые ножницы и клей. Универсальным вариантом будет термоклей, который надежно скрепляет самые разные поверхности, но клеевой пистолет не у всех есть под рукой, и вы можете подобрать другой клей по своему желанию.

Техника изготовления куклы-макраме из ниток очень проста. Возьмите книгу или блокнот с плотной обложкой и вдоль длинной стороны плотно намотайте пряжу для платьица куклы. В зависимости от толщины ниток вам потребуется 50-100 оборотов. Перевяжите сверху нитью, снимите моток с книги или блокнота и снизу разрежьте.

Повторите то же самое с пряжей для волос куклы, но используйте короткую сторону вашей книги/блокнота. Оборотов можно сделать меньше. Далее приклейте на бусину полученнные волосы, формируя желаемую прическу, а затем приклейте получившуюся голову к будущему платью.

Из шнура сделайте ручки и ножки куклы. Для этого просто отмерьте нужную длину, отрежьте, на концах завяжите аккуратные узелки. Нитки платья аккуратно разделите поперек пополам, вставьте внутрь полученные ручки и ножки, приклейте. Закройте нитками.

Наметьте для куколки талию и перевяжите ее ниткой или декоративным шнурком. Ножницами подровняйте края получившегося платья, при необходимости приклейте декор. Далее вам остается сделать кукле прическу и по желанию нарисовать на ее лице глаза и легкий румянец. Нос и рот обычно таким куклам не рисуют.

Готовая макраме-кукла может стать игрушкой для вашего ребенка, ею можно украсить полку с любимыми книгами или свой туалетный столик. А еще куклу можно поместить в рамку и повесить на стену, а также ее можно дополнить разным декором, создав подвесное панно. Наконец, вы можете закрепить на кукле петельку и превратить ее в елочную игрушку либо подвеску для сумки/рюкзака.

Нет никаких ограничений в размерах, цветах, форме и декоре кукол из ниток, и вы можете даже придать своей кукле сходство с собой или кем-то из близких. Можно сделать собственноручно целую семью подобных кукол - получится прекрасный подарок или сувенир.


Как сделать куклу-макраме

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

как своими руками сделать куклу-макраме, макраме кукла, кукла из ниток, интерьерная кукла своими руками

Похожие