Простые елочные игрушки своими руками за несколько минут

Простые елочные игрушки своими руками за несколько минут
Конечно, сегодня доступны к покупке елочные игрушки любого вида, дизайна и размера, но если вы хотите придать своей новогодней красавице немного индивидуальности, нет ничего лучше, чем сделать игрушки для нее собственноручно. Предлагаем вам сегодня узнать, как сделать елочные игрушки своими руками всего за несколько минут.

Самодельные игрушки могут украсить елку ничуть не хуже покупных, при этом ни у кого больше таких не будет, что сделает ваше новогоднее деревце поистине уникальным. Нужно лишь подумать, что и как можно использовать для изготовления игрушек, а также найти подходящие варианты под свои навыки и умения.

Например, если вы хоть немного умеете шить и не боитесь нитки с иголкой, то вы можете свою новогоднюю елку украсить чудесными фетровыми игрушками ручной работы, ведь вам вполне по силам будет сшить вместе пару кусочков ткани и немного набить их наполнителем.

Если вы, скажем, увлекаетесь бисероплетением, то из проволоки и разноцветного бисера вы наверняка сможете получить очень красивые елочные игрушки в виде шаров, звезд, елочек, снежинок и т. д. Ну а если вы знаете, с какой стороны браться за лобзик, то сделаете деревянные фигурки, которые затем можно покрасить и покрыть лаком.

Однако как быть, если особых навыков в рукоделии у вас нет, а сделать елочные игрушки все равно хочется? Выручат простые и быстрые идеи игрушек на елку, благодаря которым даже новички смогут сотворить своими руками настоящую красоту всего за несколько минут.

Шапочки из картонных втулок

Картонные втулки от рулонов бумажных полотенец, фольги или бумаги для выпечки могут стать основой для простых, но очень симпатичных елочных игрушек в виде пушистых шапочек. Вам потребуются для работы только втулки, пряжа и ножницы.

Разрежьте втулку поперек на несколько одинаковых полосок-колечек, их ширина будет приблизительно равна высоте будущих шапочек. Яркую пряжу нарежьте на одинаковые отрезки длиной примерно в 3-4 раза больше ширины полученных полосок.

Каждый отрезок сложите пополам, проденьте в колечко из втулки, концы отрезка проденьте сквозь получившуюся петельку и затяните, при необходимости выровняйте. Повторите с остальными отрезками, пока колечко полностью не будет обвязано пряжей.

«Выверните» концы пряжи в противоположную сторону. Сверху перевяжите отдельным отрезком пряжи, формируя шапку. Концы пряжи отрежьте, формируя помпон. Привяжите веревочку, за которую сможете повесить готовую игрушку на елку.

Санки или лыжи из палочек для мороженого

Если вы имеете возможность где-то найти палочки для мороженого, то это будет отличный материал для милых елочных игрушек своими руками в виде санок или лыж. К примеру, пару лыж вам будет очень легко сделать из классических ровных палочек для мороженого, зубочисток и маленьких кусочков фетра. А дополнительно вам потребуются краски с хорошей укрывистостью, например, гуашь или акрил.

Возьмите 2 палочки для мороженого, у каждой срежьте с одного конца закругленную часть. Покрасьте ваши «лыжи» красной краской, а после белой краской нарисуйте поверх какой-нибудь узор, скажем, в виде снежинок. Оставьте высыхать.

Возьмите зубочистки или кусочки бамбуковых шпажек длиной, равной длине «лыж». Зашкурьте, чтобы они не были острыми. Покрасьте в белый, коричневый или черный цвет. Закрепите с острого конца по небольшому кружочку из фетра.

Сложите лыжи и полученные лыжные палки крест-накрест, зафиксируйте клеем, подходящим для дерева. Перевяжите бечевкой для украшения. К концам лыж приклейте веревочку, за которую подвесите готовую игрушку на елку.

Из палочек для мороженого можно быстро смастерить еще елочку или звездочку, просто склеив палочки соответствующим образом и покрасив их в нужный цвет. Для дополнительного декора можно использовать бисер, стразы с клейкой основой, кусочки глиттерной бумаги и др.

Гномики из перчаток

Если у вас есть старые ненужные вязанные перчатки, то из них вы можете сделать миниатюрных гномиков, которые станут украшением для вашей новогодней елки. Дополнительно вам потребуется толстая шерстяная пряжа для формирования бороды, бусинка для носа и немного холлофайбера или ваты для набивки. Кроме того, понадобится термоклей.

Для одного гномика отрежьте 2 «пальца» от перчатки. Возьмите 1 «палец» и наполните его холлофайбером либо ватой, при помощи иголки или зубочистки разровняйте наполнитель. Сверху крепко перевяжите тонкой ниточкой. Еще раз при необходимости разровняйте.

Возьмите толстую пряжу и отрежьте несколько кусочков длиной примерно в два раза больше «пальца». Сложите пополам, перевяжите для фиксации отдельным отрезком. При помощи массажной щетки «распушите» нити, чтобы получилась борода. Подрежьте края, чтобы борода была полукруглой или заостренной.

При помощи термоклея приклейте бороду к телу будущего гномика. Сверху приклейте бусинку, которая послужит носом. Из второго «пальца» перчатки сделайте шапочку гнома, подвернув края несколько раз и зафиксировав с помощью термоклея. Также используйте термоклей, чтобы придать шапочке заостренную форму сверху.

Приклейте шапочку к гномику. На шапочку приклейте петельку для подвешивания на елку, затем замаскируйте место крепления маленьким помпоном. Дополнительно можете украсить шапочку гномика бусинами или другими декоративными элементами.

Разумеется, это еще далеко не все идеи быстрого изготовления елочных игрушек своими руками. Вы, например, всегда можете просто вырезать игрушки нужной формы при помощи шаблонов или вырубок из плотного декоративного картона, массы для лепки, фетра или фоамирана, можете сделать елочные шары или другие фигуры из смоченных в клее ниток, а также можете использовать природные материалы, такие как шишки, желуди, каштаны и разные веточки, чтобы получить неповторимый декор для своей елки.


Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

елочные игрушки своими руками, быстрые елочные игрушки своими руками, простые игрушки на елку своими руками

Похожие