Как перейти в другую профессию «с нуля»?

Как перейти в другую профессию «с нуля»?
С детства многим внушали, что выбор профессии – это на всю жизнь. Однако реальность ныне такова, что смена профессии давно уже стала обычным делом, и случаев успешного перехода уже состоявшихся специалистов в совершенно новую и незнакомую сферу деятельности история знает массу. Давайте сегодня поговорим о том, как перейти в другую профессию «с нуля».

С легкой руки HR-менеджеров в IT-сфере тех специалистов, которые пришли из других областей деятельности, сейчас обычно называют свитчерами. Раньше свитчеров не очень-то любили в обществе, считая, что это люди непостоянные и легкомысленные, но в наши дни стать свитчером вовсе не зазорно: лучше сменить профессию и найти в ней то, о чем мечталось, чем всю жизнь страдать от нереализованных желаний.

Чтобы перейти в другую профессию, в первую очередь нужно понять, зачем. Необходимо очень четко сформулировать для себя те причины, которые вынудят вас бросить текущую сферу занятости и погрузиться в совершенно новую. Помните, что они должны быть достаточно вескими, чтобы вы не бросили дело на полпути.

Кстати, обычно причин смены профессии насчитывается не так уж и много. Это либо неудовлетворительный уровень дохода, либо неудовлетворительные условия труда, характерные именно для профессии, а не для конкретного места работы. Кроме того, в свитчеры можно попасть, когда вы понимаете, что попросту «переросли» прежнюю профессию или «выгорели», а также в случае, если изначально пришли в текущую профессию не по собственному желанию, а под давлением окружающих либо по воле случая.

Определившись с причинами вашего перехода, подумайте, куда вы будете переходить. Здесь важно учесть и размеры потенциального дохода, и собственные пожелания в отношении будущих рабочих обязанностей и характера задач, с которыми придется сталкиваться в процессе работы. Кроме того, полезно еще оценить, насколько много сил, времени и финансов потребуется потратить на освоение новой профессии «с нуля».

Если в предполагаемой новой профессии вам придется заниматься тем, чем вообще никогда не занимались ранее, то перед принятием окончательного решения поищите на сайтах вакансий описание будущих трудовых обязанностей, а затем попробуйте четко представить, как именно вы будете эти обязанности выполнять.

Оцените свои ощущения. Нравится ли вам? Как много знаний вам не хватает для работы? Хотите ли вы узнать, как выполнить такую задачу? Готовы ли потратить время и силы на обучение? Если чувствуете, что вам интересно, если понимаете, что это «ваше», то приступайте к следующему шагу.

Оцените хотя бы примерно будущие траты на освоение новой профессии. Как и где вы будете обучаться? Где возьмете деньги на учебу? Продолжите ли вы работать в прежней сфере, пока учитесь? Рассчитывайте, что вам потребуется в среднем от 2-3 месяцев до года на освоение азов профессии, а в некоторых случаях придется учиться даже несколько лет. Взвесьте все «за» и «против» и подсчитайте, сколько за это время придется потратить и насколько это скажется на вашем бюджете.

Когда вы знаете, в какую новую профессию перейдете, наступает черед продумать свою стратегию обучения. Если вы вообще ничего не знаете о будущей сфере деятельности, то вам будет трудно самостоятельно определить, с чего начинать обучение и какие темы изучать. Поэтому удачным решением здесь может быть посещение курсов, где обучат азам профессии, а уже с базовыми знаниями за плечами вы будете дальше лучше понимать, что делать на следующем этапе.

Если вы «нацелены» на определенную компанию, то лучше всего поискать обучающие курсы или школу именно от нее, ведь там вас будут готовить к работе конкретно в этой компании. Если таковых нет, можно попробовать поискать в открытом доступе информацию о том, где обучались работающие в данной компании специалисты, и доступно ли вам такое обучение.

Чтобы не «перегореть» в процессе получения новой профессии и понимать, когда же именно можно будет переходить непосредственно к поиску работы, важно как-то фиксировать свои действия и ставить дедлайны на выполнение образовательных задач. Для этого вы можете записать план обучения в ежедневник или блокнот либо же можете воспользоваться любым удобным вам онлайн-шаблоном планирования и принятия решений.

Когда вы все распланировали, начинайте обучаться. Следуйте вашему графику и не забывайте отмечать прогресс. Если учиться приходится самостоятельно, попробуйте найти помощника, который будет требовать с вас отчет о результатах: лучше, чтобы это был кто-то из близких, но также можно поискать помощь в онлайн-сообществах единомышленников.

Сегодня переход в другую профессию уже не пугает как раньше, но многие отказываются от него, чтобы не терять в заработке или опыте работы. К тому же работодатели нанимают свитчеров все еще не слишком охотно, поскольку у тех мало знаний. Тем не менее, если новая профессия вас влечет, если вам не страшны трудности, то, уверены, у вас все получится!


Путь

Теги

как перейти в новую профессию, как сменить профессию, свитчер, как стать свитчером, как перейти в другую профессию

Похожие