Что мешает продуктивной работе в течение дня? ТОП-7 неочевидных вещей

Что мешает продуктивной работе в течение дня? ТОП-7 неочевидных вещей
Если только вашей задачей не является намеренное отлынивание от рабочих обязанностей, уверены, вам интересно выполнять рабочие задачи качественно и в срок. Но хоть в офисе, хоть на фрилансе часто бывает так, что вроде бы и усилия прилагаются, а результата нет. Сегодня мы расскажем вам о том, что мешает продуктивной работе в течение дня, даже если эти вещи не слишком очевидны.

Для начала предлагаем вспомнить, что вообще понимается под продуктивностью. В бизнесе это количественный показатель того, какого именно результата достиг работник за определенное время. К примеру, для менеджера по работе с клиентами продуктивность может измеряться в количестве обработанных заявок за день, для дизайнера - в количестве выполненных проектов за месяц и т. п.

У каждого показатель продуктивности свой, и устанавливаем его либо мы сами, либо работодатели. К сожалению, есть немало вещей, которые заметно снижают «плановую» продуктивность, мешая сосредоточиться на рабочих задачах, отнимая время и буквально «вытягивая» энергию.

Что именно это может быть? Из очевидного - это, конечно же, «пустые» разговоры с коллегами, телефонные звонки, не связанные с работой, «зависание» в соцсетях, всевозможные перекуры и кофебрейки. Все эти отвлекающие факторы давно известны и «воруют» нашу продуктивность открыто, а как насчет неочевидных вещей?

Оказывается, некоторых «пожирателей» продуктивности мы почти не замечаем, и в результате удивляемся, почему же не смогли выполнить задуманное к дедлайну. Ниже представляем вам ТОП-7 не слишком очевидных помех продуктивной работе, о которых стоит знать.

Многозадачность

Может показаться на первый взгляд, что многозадачность способствует повышению продуктивности, ведь с ее помощью удается делать несколько дел одновременно. Однако на самом деле если по несколько раз переключаться между разными задачами, то ни одну из них не удастся выполнить быстро и качественно.

Уведомления

Даже если вы не берете смартфон в руки, как только слышите характерное «дзынь» очередного уведомления, это еще не значит, что вы не будете отвлекаться, ведь звук или вибрация все равно будут переключать ваше внимание. Поэтому для повышения продуктивности полезно выключить на смартфоне все второстепенные уведомления.

Отсутствие списка задач

Даже если память очень хорошая и вы всегда четко знаете, что и когда должны сделать, необходимость постоянно держать что-то в голове «фоново» очень изматывает и мешает сосредоточиться на текущих рабочих задачах. И чтобы не тратить ресурсы на это, стоит все же делать список задач.

Отсутствие отдыха

Долго сохранять сосредоточенность бывает очень трудно, поэтому если работать вообще без передышки, то в какой-то момент продуктивность начинает заметно падать. Чтобы этого не происходило, нужно периодически давать себе хотя бы небольшой отдых.

Беспорядок на рабочем месте

Казалось бы, ну как может беспорядок влиять на продуктивность? Но на самом деле это действительно так. Во-первых, в беспорядке сложнее найти то, что нужно, а это заставляет тратить лишнее время и нервничать. Во-вторых же, взгляд постоянно «цепляется» за хлам, что весьма отвлекает.

Игнорирование собственных потребностей

Если игнорировать естественные потребности организма, это на какое-то время сработает, но долго терпеть все равно не получится, ведь помимо воли вы будете постоянно отвлекаться на неприятные ощущения. Так что если хотите работать продуктивно, позаботьтесь о том, чтобы ни голод, ни жажда, ни другие природные потребности вам не смогли помешать.

Многочасовая работа

Это не слишком очевидно, но многочасовая работа в долгосрочной перспективе приводит не к повышению, а к снижению продуктивности труда, поскольку чем меньше остается времени на отдых, тем больше организм начинает «саботировать» рабочие задачи. Усиливается прокрастинация, и в конечном итоге оказывается, что времени работе уделяется больше, а результат - все тот же или даже хуже.


Что мешает продуктивной работе в течение дня?

Путь

Теги

что мешает продуктивной работе, что снижает продуктивность работы, снижение продуктивности на работе

Похожие