Как общаться с наглыми людьми

Как общаться с наглыми людьми
Пожалуй, все слышали поговорку о том, что наглость - второе счастье. Вот только общение с наглецами счастливыми не назовешь, ведь такие люди способны на весьма нелицеприятные поступки, чтобы добиться цели. О том, как же лучше общаться с наглыми людьми, речь подробнее пойдет далее.

Вообще, лучший ответ на вопрос о том, как разговаривать с наглецом, - это никак. Но, увы, мы не всегда можем свободно выбирать с кем общаться, а с кем - нет. И наглецами могут оказаться родственники, коллеги или начальники: тут хочешь не хочешь, а коммуницировать все же придется.

Правда, прежде чем разбираться в вопросе, давайте сначала вспомним, а что же именно считается наглостью. Удивительно, но ни в одном словаре вы не найдете единственно верного описания данного понятия, поскольку оценка степени наглости тех или иных действий - вещь субъективная. Иными словами, что одному кажется наглостью, другому может казаться абсолютной нормой поведения.

И все-таки есть несколько основных признаков, которые практически на 100% подтверждают, что человек ведет себя нагло. К примеру, наглый человек легко может нарушить чужие личные границы, может попытаться переложить какие-то свои заботы на других и вообще всегда действует с позиции эгоиста и стремится получить различные блага за чужой счет.

В результате наглостью в общем смысле можно назвать необоснованное требование каких-либо преференций, а также отсутствие чувства меры при взаимодействии с окружающими. И чем активнее человек попирает принятые в обществе моральные устои, чем чаще прибегает к манипуляциям, тем более наглым его считают.

Реакция на наглость определяется, конечно же, особенностями конкретной ситуации. И, например, если столкновение с наглецом разовое, то, вероятнее всего, лучше будет просто проигнорировать его и забыть поскорее. Но как быть, если общение с наглым человеком приходится поддерживать на постоянной основе? На этот случай есть несколько подходящих рекомендаций.

Не давайте себе погрузиться в эмоции

Если наглецу удается вызвать у вас бурные эмоции, то с большей долей вероятности вы попадетесь на его манипуляции и уловки и тем самым поможете достичь желаемого эффекта. Общение с наглецами должно быть максимально спокойным, старайтесь сохранять хладнокровие.

Защищайте свои границы

Грубое вторжение в личное пространство - это то, за что наглецов не любят особенно сильно. Им невдомек, почему нельзя подойти к кому-то чужому и положить руку на плечо, почему нельзя беспардонно встревать в разговор или почему нельзя без разрешения взять чью-то вещь. И только активная защита собственных границ поможет не дать наглому человеку нарушить их.

Твердо и спокойно говорите «Нет!» наглецу

Если кто-то нагло требует от вас что-то, чего вы не хотите и не обязаны делать, вы вправе не соглашаться. И твердо, а также с полным спокойствием в голосе, сообщить об этом. Только не пытайтесь при этом оскорбить или унизить наглеца, иначе рискуете потерять голову от эмоций и оказаться в невыгодном положении.

Не пытайтесь «открыть глаза» наглецу

Бывают ситуации, когда человека действительно случайно «занесло» и после соответствующей реакции окружающих он понимает, что вел себя некорректно, и исправляется. Но, увы, это больше исключение, нежели правило: истинные наглецы действуют совершенно осознанно, им плевать на мнение окружающих и они не собираются ничего менять в своем поведении.

Сократите общение до минимума

Конечно, если наглый человек чего-то от вас добивается, это еще не означает, что он это получит. Но даже сам факт того, что придется контактировать с ним и давать ему отпор, уже не радует, ведь это может быть весьма утомительно. Поэтому по возможности сведите общение к минимуму.

Наглость считается негативным качеством и всячески порицается в обществе. Однако иногда наглостью называют еще и то, что на самом деле является адекватной защитой собственных интересов и личных границ. Как же тут не запутаться? Как все-таки распознать «настоящую» наглость, чтобы не обвинять человека, когда его поведение обосновано?

Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами этого человека. Действительно ли то, чего он хочет добиться, или то, как он относится к окружающим, вызвано безразличием к общественным нормам, бесцеремонностью и эгоизмом? Действительно ли человек действует исключительно в целях самоутверждения и безразличен к чужим чувствам и переживаниям? Или, быть может, он просто законно отстаивает собственные права? Постарайтесь быть объективными и выберите ту линию в общении, которая будет соответствовать сделанным выводам.


Как общаться с наглыми людьми

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

как общаться с наглыми людьми, как общаться с наглецами, как дать отпор наглецу, наглое поведение

Похожие