Как стирать вещи черного цвета

Как стирать вещи черного цвета
Казалось бы, ну какие могут быть сложности при стирке черных вещей? А между тем на практике постирать черные вещи правильно не так уж легко, ведь они могут запросто «превратиться» в серые и утратить свою презентабельность. Сегодня расскажем вам о том, как стирать вещи черного цвета без проблем.

Многие думают, что труднее всего стирать белую одежду или другой текстиль белого цвета, но на самом деле стирка черных вещей может доставлять сложностей не меньше, а то и больше! Почему так?

Все дело в том, что от частых стирок черные ткани, как правило, светлеют. И «благородный» черный довольно быстро становится невзрачным серым. К тому же на черном всегда видны следы дезодоранта, перхоть, пыль, шерсть домашних питомцев и т. д. Ну и как же быть?

Из рекламы все мы знаем о «чудодейственных» средствах, предназначенных именно для стирки черного. Но, согласитесь, приобретать для каждого цвета отдельный порошок или гель для стирки — это как-то уж слишком расточительно. Но это еще не все: ни одно даже самое «раскрученное» средство не поможет сохранить яркость и глубину цвета, если не соблюдать основные правила стирки черного.

Итак, первое и самое главное правило гласит: стирать черные вещи нужно отдельно! В крайнем случае допускается совместная стирка с очень темными вещами других цветов. Если стираете в машинке, заполняйте барабан до 80% объема, а режим стирки выбирайте в соответствии с типом тканей, из которых изготовлены черные вещи, но всегда предпочтительнее наиболее деликатные варианты.

Как при машинной, так и при ручной стирке температура воды не должна превышать 40°С. Средство в любом случае лучше использовать жидкое, а если есть только порошок, то следует особенно тщательно полоскать вещи — тогда на черной одежде не останется разводов или налета.

Для стирки черных вещей, само собой, не подходят средства для белого, а вот универсальные — вполне. При этом, чтобы сохранить яркость черного цвета, есть интересный народный лайфхак. Просто добавьте во время стирки к порошку или гелю немного обычной соли (около 1 ч. л.), и это поможет черным вещам остаться черными.

Не забывайте перед стиркой выворачивать вещи наизнанку, чтобы уменьшить трение и тем самым снизить интенсивность вымывания цвета. Также не забывайте застегивать все пуговицы и молнии.

Если на вещах есть пятна, их желательно выводить до основной стирки, используя соответствующие средства для черных тканей. Замачивать вещи с сильными загрязнениями можно, но не слишком долго — хватит 15-30 минут. При этом замачивание не рекомендуется для вещей из натуральной шерсти, иначе они могут сильно растянуться.

Важно соблюдать не только правила стирки черных вещей, но и правила их сушки. Лучше всего сушить черную одежду естественным образом, не ускоряя процесс. В зависимости от вида ткани можно либо развесить вещи на веревки, либо оставить их сушиться в горизонтальном положении, подложив под них полотенце для впитывания влаги.

Чем чаще стирать черные вещи, тем быстрее они утрачивают первоначальный цвет — это, увы, факт. Поэтому, кроме прочего, старайтесь носить черное бережно и аккуратно и стирайте вещи только по мере реальной необходимости.

Вышеперечисленные советы помогут избежать преждевременного выцветания черных вещей. Но как поступить в тех случаях, когда черный цвет уже немного потерял яркость? Как освежить черные вещи? Вот несколько народных средств для этого.

Уксус

В таз налейте холодную воду и добавьте 2 ст. л. уксуса. Замочите черную одежду в растворе на 20 минут, а затем стирайте, как обычно.

Кофе

Заварите натуральный молотый кофе. Сделайте его максимально крепким. Вылейте в таз и замочите в нем одежду на 20-30 минут. Постирайте вещи вручную с мягким моющим средством.

Черная тушь и уксус

Способ подходит только для ручной стирки. Полоскайте черные вещи, добавив в воду черную тушь и 1-2 ст. л. уксуса для закрепления цвета.

Пищевая сода

Сода поможет не только вернуть насыщенность черного цвета, но и устранит запах пота. В таз налейте теплую воду и добавьте 1 ст. л. соды. Опустите в раствор свежевыстиранные черные вещи. Подождите 10-15 минут и прополощите.


Как стирать вещи черного цвета: секреты опытной хозяйки

Путь

Фильтры

стирка

Теги

как стирать вещи черного цвета, как стирать черные вещи, как правильно стирать черное

Похожие