Что делать, если не включается холодильник

Что делать, если не включается холодильник
Чтобы сохранять продукты свежими, все мы пользуемся таким замечательным достижением современной науки и техники, как холодильник. Но иногда этот кухонный помощник ломается, например, перестает включаться. Что делать в этом случае? Давайте выясним, почему не включается холодильник и что можно предпринять для решения проблемы.

Если холодильник не включается, то он, конечно же, не может сохранять заданную рабочую температуру (обычно в пределах от -2°С до +7°С), а значит и все хранящиеся в нем продукты могут быстро испортиться. Поэтому важно сразу же при обнаружении проблем с включением холодильника узнать, с чем эти проблемы могут быть связаны, и устранить их.

Так, в первую очередь важно проверить, поступает ли электропитание в холодильник. Ведь если, к примеру, поврежден сетевой шнур или штепсельная вилка, то холодильник не будет включаться просто потому, что не получает электроэнергию. Проверить, кстати, следует не только исправность шнура и вилки, но и исправность розетки: иногда об этой очевидной причине неработающего холодильника забывают, тогда как проверка не занимает и пары минут.

Если шнур, вилка и розетка вполне исправны, причину того, что холодильник не включается, можно искать в напряжении электросети. Рабочее напряжение бытовых холодильников равно 220 В, а также холодильники могут работать при 190-200 В. Если же напряжение в сети упало до 180 В, то защитные механизмы холодильника не дадут ему включиться. Измерить напряжение в сети можно при помощи бытового вольтметра или мультиметра.

Если индикатор сетевого питания на панели холодильника горит и в холодильной камере работает лампочка, значит никаких проблем с подключением холодильника к электросети нет. Тогда проблема заключается в том, что не запускается компрессор. Происходить это может по нескольким причинам.

Сломалась электронная плата управления

Если холодильник имеет электронное управление, то вероятной причиной того, что компрессор не запускается, вполне может быть поломка электронной платы управления. В этом случае решить проблему поможет ремонт или замена платы. Для замены платы новой достаточно вызвать мастера на дом, а вот если плату нужно отремонтировать (новые платы стоят довольно дорого), то, скорей всего, специалист отвезет ее в мастерскую и уже после починки установит ее обратно в холодильник.

Сломался терморегулятор (термореле, термостат)

Термореле отвечает в холодильнике за включение/выключение компрессора при достижении заданных температур. Соответственно, если реле сломано, компрессор может не получать команду на включение и поэтому не запускаться. Замена терморегулятора должна решить проблему, однако установить его поломку бывает трудно, поскольку добраться к его «внутренностям» не всегда сможет даже опытный домашний мастер — нужна помощь специалиста.

Впрочем, если вы обладаете базовыми навыками электрика, вы можете попробовать напрямую замкнуть провода, подходящие к термореле (разумеется, холодильник в этот момент должен быть отключен от сети), и если в этом случае после включения компрессор холодильника запустится, то проблема кроется действительно в неисправном терморегуляторе. Его замена поможет выйти из положения.

Сломалось пусковое (пускозащитное) реле

Пусковое реле в холодильнике отвечает непосредственно за запуск компрессора, а также в большинстве случаев еще и защищает этот агрегат от поломки в случае резких перепадов напряжения, короткого замыкания. Если это реле ломается, то, естественно, компрессор не сможет запуститься и холодильник работать не будет. Предварительно определить поломку пускозащитного реле можно попробовать на слух: если реле исправно, должны слышаться характерные щелчки, сопровождающие попытки компрессора запуститься; соответственно, если таких щелчков нет, то есть все причины подозревать, что реле сломалось.

Чтобы окончательно убедиться, что в холодильнике неисправно именно пускозащитное реле, необходимо с помощью омметра или мультиметра измерить сопротивление на контактах реле. Подобную операцию обычно доверяют специалисту из сервисного центра по ремонту холодильников, но если домашнему мастеру уже доводилось «прозванивать» различные бытовые электроприборы, то в этом случае он может попробовать выполнить замеры самостоятельно. Реле всегда располагается в нижней части холодильника, возле компрессора. Полученные при замерах значения нужно сравнить с данными, указанными в техническом паспорте холодильника.

Сломался мотор-компрессор

Если в холодильнике сломан мотор-компрессор, то это, пожалуй, самый критический вариант развития событий, ведь ремонт холодильника в этом случае обойдется в немалую сумму. Все дело в том, что сегодня, как правило, для бытовых холодильников ремонт компрессоров не производят, а просто заменяют неисправные компрессоры новыми. Такой ремонт стоит достаточно дорого, что связано и с высокой стоимостью нового компрессора, и с высокой сложностью работ по его замене.

В данной ситуации можно попытаться сэкономить на ремонте, самостоятельно приобретя б/у компрессор, однако важно точно знать требуемую модель компрессора и его «совместимость» с имеющейся «начинкой» холодильника. К тому же на работу б/у компрессора никто гарантии дать не сможет.


Почему не включается холодильник

Путь

Фильтры

уход

Теги

не включается холодильник, почему не включается холодильник, что делать если не включается холодильник

Похожие