Как часто нужно стирать вещи? Памятка для умной хозяйки

Как часто нужно стирать вещи? Памятка для умной хозяйки
Какие-то вещи мы привыкли стирать после каждой носки, а какие-то – раз в месяц или и того реже. Но правильно ли это? Как часто нужно стирать разные вещи на самом деле? Наша памятка поможет каждой хозяйке узнать это.

Стремление содержать вещи в чистоте понятно и логично. Однако далеко не все ткани способны выдержать частые интенсивные стирки, поэтому очень важно соблюсти баланс и отправлять одежду или постельное белье в стиральную машинку только в случае реальной необходимости.

После 1 носки

После каждой носки следует стирать нижнее белье, футболки или майки, рубашки или блузки, если они носятся на голое тело, а также белую и шелковую одежду. Кроме того, после одной носки могут нуждаться в стирке платья, вещи для занятий спортом, а также все носочно-чулочные изделия.

После 2-3 носок

Если вы надевали пижаму или ночную сорочку 2-3 раза, то эти вещи должны отправиться в стирку. Точно так же нужно поступать с платьями, шортами, рубашками, если они носятся поверх майки либо футболки, бюстгальтерами. При этом после 2-3 использований нуждаются в стирке еще и полотенца, в противном случае они быстро станут серыми и начнут пахнуть сыростью.

После 4-7 носок

В стирке с такой частотой нуждаются юбки, свитшоты, брюки, джинсы, деловые костюмы. Также примерно после 7 дней использования стирать необходимо постельное белье, причем делать это следует основательно: при температуре не ниже 60°С и на самом длительном цикле.

1 раз в месяц

Не реже 1 раза в месяц следует стирать халаты и домашние тапочки, декоративные чехлы для подушек, защитные чехлы для матрасов, а также покрывала.

Реже 1 раза в месяц

В не слишком частых стирках нуждается различная верхняя одежда, подушки и одеяла, а также различные головные уборы, аксессуары. Так, одной стирки на сезон будет достаточно для шерстяного пальто, замшевой куртки или пуховика, если, конечно, эти вещи не светлых оттенков. Шарфы, шапки и перчатки следует стирать 3-5 раз за сезон в зависимости от цвета и частоты носки.

Одеяла и подушки, в свою очередь, требуется стирать или отдавать в химчистку 1 раз в 3 месяца. Каждые три месяца также понадобится стирка для душевых занавесок, кухонных и комнатных ковров. Реже всего – 2 раза в год – нужно стирать шторы и тюль.

Частота стирки тех или иных предметов одежды и различного текстиля зависит, конечно же, от скорости загрязнения и особенностей конкретной ткани. Но есть несколько общих правил, которые помогут любые вещи стирать реже.

К примеру, никогда не оставляйте выстиранную одежду в машинке надолго. Максимум – на 8-12 часов, иначе это спровоцирует появление плесени и неприятного запаха, из-за которых вещи придется еще раз стирать, что точно не пойдет на пользу волокнам ткани.

Если на одежде испачкался только воротничок или манжеты, не стирайте вещь целиком, а застирайте только эти участки. Причем старайтесь сильно не тереть и не тянуть ткань, чтобы застиранное место не деформировалось.

Всегда соблюдайте рекомендации производителя одежды в отношении стирки и используйте именно тот режим и ту температуру, которые указаны на этикетке. Обязательно выворачивайте наизнанку перед стирку одежду из темных тканей, не используйте максимальный режим стирки для джинсовых вещей, а также не забывайте использовать специальные защитные чехлы для стирки для бюстгальтеров и т. п.


Как часто стирать вещи

Путь

Фильтры

стирка

Теги

как часто стирать вещи, как часто нужно стирать одежду, как часто нужно стирать, правила стирки

Похожие