Как избавиться от неприятного запаха на одежде

Как избавиться от неприятного запаха на одежде
Если одежда просто неприятно пахнет после длительной носки, то обычная стирка вполне поможет решить проблему. Но как быть, если неприятные запахи уже «въелись» в ткань или же одежда еще чистая и стирать ее лишний раз не хотелось бы? На такой случай мы нашли для вас некоторые самые популярные способы избавиться от неприятного запаха на одежде.

Запах пота — самый распространенный из неприятных запахов на одежде. Но он не единственный. Еще одежда может пропахнуть дымом от костра или табачным дымом, в ткань могут впитаться разные запахи после приготовления пищи, а также одежда может неприятно пахнуть плесенью или же иметь характерный запах магазина «секонд-хэнд». В каждой из ситуаций вам могут помочь разные методы.

Как избавиться от неприятного запаха пота на одежде?

Если запах пота не успел «въесться» в одежду, то, повторимся, поможет обычная стирка в соответствии с рекомендациями производителя или в соответствии с типом ткани. Но когда речь идет о стойком запахе пота, то даже после стирки он может все равно оставаться на вещах. С такой проблемой можно справиться с помощью различных подручных средств и капельки терпения.

Например, вы можете взять 1 стакан теплой воды и добавить в него 2 ст. л. обычной соли. Полученный раствор нанесите на пятна от пота и оставьте на 1-2 часа, после чего постирайте одежду привычным способом. Неприятный запах должен исчезнуть.

Также вы можете смочить водой пахнущие потом участки одежды и намылить их с изнанки хозяйственным мылом. В таком виде одежду нужно оставить на 30 минут, а затем постирать. Обратите внимание, что данный способ не подойдет, если ваша одежда сделана из ярких тканей — из-за хозяйственного мыла цвет в обработанных им зонах может потускнеть.

Хорошие помощники в борьбе со стойким запахом пота на одежде — лимонный сок, нашатырный спирт, перекись водорода и столовый уксус. Правда, использовать их можно далеко не во всех случаях, ведь деликатные или ярко окрашенные ткани могут сильно пострадать от действия столь агрессивных веществ. Как правило, достаточно нанести на проблемные участки раствор одного из перечисленных средств, оставить на некоторое время, а затем прополоскать в прохладной воде или постирать.

Кстати, обратите внимание, что для борьбы с запахом пота одежду нужно стирать и полоскать только в прохладной воде, поскольку горячая вода лишь усугубляет ситуацию!

Как быть, если стирать одежду в данный момент вы не планируете или она вообще не подлежит стирке? Попробуйте взять пищевую соду, смочить ее водой до получения кашицы и нанести на места, пахнущие потом. Подождите, пока сода полностью высохнет, а затем с помощью мягкой щетки удалите ее с одежды.

Как избавиться от запаха сырости и плесени?

Если одежда долгое время хранилась в условиях повышенной влажности, то она может неприятно пахнуть сыростью и даже плесенью. В таком случае одежду обычно достаточно предварительно высушить на свежем воздухе, а затем постирать в обычном режиме с добавлением соды, уксуса или же буры.

Если одежду нельзя постирать, ее следует обработать раствором нашатырного или же этилового спирта: такой раствор нужно распылить на одежду, а потом вещи необходимо высушить на свежем воздухе. Также вещь, не подлежащую стирке, можно убрать на несколько часов в морозильную камеру, чтобы уничтожить микроорганизмы, провоцирующие появление неприятного запаха.

Одежду, пропахшую сыростью и плесенью, важно очень хорошо проветрить, чтобы избавиться от неприятного «аромата». При этом также важно не допустить повторения ситуации, для чего следует позаботиться о правильном хранении вещей. К примеру, в шкафу важно регулярно производить уборку, а в сыром помещении использовать любые доступные методы осушения воздуха. А еще можно ароматизировать внутреннее пространство шкафа, поместив в него кусочки мыла, кожуру цитрусовых, кофейные зерна, саше с пряными травами, например, лавандой.

Как избавиться от запаха жареного на одежде?

Чтобы убрать с одежды запах жареных блюд, вполне можно использовать какой-либо из вышеописанных способов, к примеру, наиболее эффективным считается использование соли или уксуса при стирке и дальнейшее тщательное проветривание. А еще можно добавить к стиральному порошку пищевую соду, которая хорошо устраняет запахи разной стойкости.

Интересно отметить, что если вещь пропахла жареной рыбой, то одним из самых действенных средств в данной ситуации считается моющее средство с ароматом лимона. Только учтите, что стирать вещь с таким средством можно только вручную, а ни в коем случае не в машинке!

Как избавиться от запаха сэконд-хенда?

Характерный запах одежда из сэконд-хенда имеет из-за того, что ее обрабатывают специальным обеззараживающим средством, как правило, содержащим формальдегид. Причем запах, как правило, настолько сильный, что справиться с ним не получается даже после стирки.

Вот почему приобретенную в подобном магазине одежду принято в домашних условиях обрабатывать раствором нашатырного спирта, который готовится из расчета 20 мл на 5 л воды или 100 мл на 10 л воды. В этом растворе вещи нужно выдержать 2-3 часа, после чего постирать и тщательно высушить и проветрить на свежем воздухе.

Как избавиться от запаха сигаретного дыма на одежде?

Если говорить о запахе сигаретного дыма на одежде, то его можно назвать одним из самых стойких. Тем не менее даже с ним можно справиться, если под рукой есть пароочиститель: обработайте им одежду и затем повесьте сушиться на свежем воздухе.

Такого чудо-прибора в доме нет? Тогда вам поможет самодельная «парилка» для вещей: в ванной повесьте их на плечики, а вниз поставьте тазик с кипятком; образующийся пар постепенно удалит неприятный запах. Чтобы метод действовал эффективнее, в воду добавьте столовый уксус. Оставьте одежду в пропаренной ванной на несколько часов, а затем просушите на свежем воздухе.

Не все вещи можно обрабатывать паром. И, к примеру, если речь идет о шубе или дубленке, то такую вещь можно поместить в чехол и добавить мешочек с цельными кофейными зернами либо с активированным углем. Через некоторое время неприятный запах сигарет должен исчезнуть.


Как убрать неприятный запах с одежды?

Путь

Фильтры

стирка

Теги

как убрать неприятный запах с одежды, как избавиться от неприятного запаха на одежде, неприятный запах на одежде

Похожие