Что делать, если «горят» ноги

Что делать, если «горят» ноги
Специфическое ощущение жжения в ногах, которое в народе называют «горением», может быть вызвано самыми разными причинами, и с ним могут сталкиваться люди любого возраста как периодически, так и постоянно. О том, что делать, если «горят» ноги, речь пойдет далее.

Как правило, когда говорят о «горящих» ногах, подразумевают жжение в стопах. Это весьма распространенный симптом, появление которого могут спровоцировать и различные внешние факторы, и внутренние. К примеру, чаще всего жжение стоп возникает в следующих случаях.

Длительное пребывание в положении стоя

Если в силу профессии целый день вы проводите стоя, то нет ничего удивительного в том, что к вечеру ноги «горят». В подобном случае проблему решит только отдых, а успокоить «горящие» ноги поможет контрастный душ или ванночки: чередуйте холодную и горячую воду каждые 1-2 минуты в течение 10-15 минут, и почувствуете облегчение. Только обратите внимание, что температура воды должна быть комфортной, а процедура — приятной.

Ношение неудобной обуви

Очень часто стопы «горят» после ношения неудобной и тесной обуви, да еще и на высоких каблуках. Решение проблемы будет таким же, как и в предыдущем случае, а кроме того полезен будет небольшой самомассаж стоп. Во избежание последующих эпизодов «горения» ног попробуйте подобрать другую обувь.

Повреждения на стопах

Различные повреждения кожи стоп, такие как натоптыши, мозоли или трещины могут вызывать весьма ощутимую боль и жжение. И, конечно же, нужно постараться избавиться от таких повреждений в первую очередь. В этом помогут различные смягчающие, кератолитические, увлажняющие и заживляющие средства.

Грибковые заболевания

Жжение и зуд в стопах является одним из основных симптомов грибкового поражения, при этом дополнительно кожа на стопах может шелушиться, ногти могут желтеть и отслаиваться, а также может появиться неприятный запах. В такой ситуации необходимо использовать противогрибковые препараты, а также обязательно обработать противогрибковыми средствами свои носочно-чулочные изделия, домашнюю и уличную обувь, а также полы дома.

Контактная аллергия

Если материалы, с которыми регулярно соприкасается кожа стоп, вызывают аллергию, то жжение может быть одним из ее симптомов. А дополнительно могут наблюдаться покраснение и шелушение кожи, также может появиться сыпь. Для быстрого облегчения можно принять антигистаминный препарат и обработать стопы успокаивающим кожу средством, но реальное решение проблемы будет невозможным без посещения врача, который поможет определить аллерген, провоцирующий жжение, и назначит соответствующую терапию.

Избыточная масса тела

Если масса тела избыточна, то увеличивается нагрузка на опорно-двигательный аппарат, в результате чего ноги и могут «гореть». Разумеется, в один миг избавиться от лишнего веса невозможно, поэтому когда нужно срочно успокоить «горящие» ноги, можно использовать контрастные водные процедуры, нанести охлаждающее средство (как правило, с ментолом), сделать легкий массаж стоп. Ну а для предотвращения повторных эпизодов придется обратиться за консультацией к врачу, который проведет комплексное обследование и назначит лечение.

Некоторые заболевания

Варикоз, тромбофлебит, эндартериит, сахарный диабет, ревматоидный артрит, заболевания суставов и хрящевой ткани, подагра, некоторые виды атеросклероза, плоскостопие — все эти и еще некоторые другие заболевания могут вызывать жжение в ногах. Кроме того, спровоцировать «горение» стоп может также нехватка витаминов группы В. В подобных ситуациях самолечение может быть опасным, поэтому нужно обратиться к врачу и соблюдать его предписания.

Итак, если жжение в ногах появляется эпизодически и можно легко проследить его связь с воздействием определенных внешних факторов, то с проблемой «горящих» ног вполне можно справиться самостоятельно, устранив действие таких факторов. А для быстрого избавления от неприятных ощущений обычно вполне достаточно охладить ноги или помассировать их.

Но если жжение приобрело хронический характер и не проходит ни через несколько дней, ни даже через несколько недель, то без визита к врачу не обойтись, причем желательно не откладывать его. Особенно опасной ситуация может быть, если ноги начали «гореть» после появления раны или же воздействия какого-нибудь токсина на организм, - тогда нужно в срочном порядке обратиться в лечебное учреждение!


Почему «горят» ноги и что с этим делать

Путь

Фильтры

другое

Теги

почему горят ноги, что делать если горят ноги, жжение в ногах, горят ступни, горят стопы

Похожие