Как начать зарабатывать на тортах

Как начать зарабатывать на тортах
О том, что бизнес по выпечке тортов на дому сегодня весьма популярен среди женщин, говорить излишне, ведь обилие объявлений об изготовлении тортов на заказ наглядно это доказывает. Но так ли все просто в подобном бизнесе, как кажется? Как начать зарабатывать на тортах «с нуля»? Давайте это выясним вместе.

По-хорошему, начать бы следует с вопроса о том, насколько законно вообще продавать выпечку домашнего изготовления. Но на практике к такому вопросу приходят только тогда, когда уже есть определенное количество постоянных клиентов и стабильный поток заказов, так что и мы пока о нем не будем, а начнем лучше с определения вашего УТП.

УТП — это уникальное торговое предложение, т. е. собственно то, ради чего именно к вам будут обращаться потенциальные заказчики, желающие приобрести торт. У кого-то в качестве УТП выступает низкая цена, кто-то предлагает торты из каких-то необычных ингредиентов, а кто-то привлекает заказчиков эксклюзивным дизайном своих творений.

Подумайте, чем бы вы могли заинтересовать будущих заказчиков. Чем именно ваши торты будут отличаться от тортов конкурентов? Какие виды тортов или декора вам удаются лучше всего? Хотите ли вы привлекать аудиторию необычными вкусами или «вау»-дизайном? Ответьте себе на эти вопросы, а также проанализируйте конкурентов и составьте список ваших преимуществ по сравнению с ними.

Когда вы четко будете понимать, что планируете продавать, приходит время подумать над тем, кому именно будет интересно ваше предложение. Есть много «подвидов» целевой аудитории, и вам нужно понять, какой из них станет вашим.

К примеру, если вы специализируетесь на так называемых шоу-тортах, в которых главная роль отведена эффектному внешнему виду, то ваша аудитория должна быть весьма состоятельной и готовой заплатить за дорогостоящий декор соответствующую сумму.

Если же вы бы хотели продавать классические домашние тортики «к чаю» без вычурного декора, то вашими потенциальными заказчиками могли бы стать семьи с небольшим бюджетом, для которых важен в первую очередь вкус «из детства», а не соответствие торта модным кондитерским трендам.

Если с УТП и целевой аудиторией все понятно, то следующим важным вопросом для вас как будущего домашнего кондитера становится вопрос цены ваших изделий. Как ее рассчитать? Что включать в себестоимость? Какую сделать наценку? Обо всем по порядку.

Чтобы понять, какой должна быть цена ваших тортов, вы должны знать, что она складывается из ваших затрат и вашей прибыли: продав торт заказчику, вы должны полностью «отбить» свои затраты и при этом заработать некоторую сумму «сверху». И как раз на расчете затрат и определении того, какой же именно должна быть прибыль, обычно и «спотыкаются» начинающие домашние кондитеры.

В домашних условиях затраты на изготовление торта обычно рассчитываются как себестоимость. Она включает не только стоимость затраченных на приготовление продуктов, как думают многие, а еще и стоимость затраченных энергоресурсов, транспортные расходы и расходы на упаковку. Кроме того, именно в себестоимость торта включается стоимость труда самого кондитера.

Что касается размера наценки на торт, позволяющей получить от его продажи прибыль, то она чаще всего устанавливается индивидуально и зависит от множества факторов, среди которых важную роль играет уровень мастерства кондитера, а также конкуренция в выбранной нише.

К примеру, вполне ожидаемо, что начинающие домашние кондитеры из опасения вообще не получать заказы часто делают наценку очень маленькой и получают, соответственно, совсем несущественную прибыль, а то и вовсе работают «в ноль». В то же время опытные мастера с наработанным «именем» и большим количеством постоянных заказчиков уже делают наценку выше, благодаря чему их заработок на тортах тоже выше.

В упрощенном варианте итоговая стоимость торта в настоящее время чаще всего устанавливается в размере 100-200% от прямой его себестоимости, при этом есть 2 основных подхода к расчету стоимости тортов, изготавливаемых на заказ. В первом из них стоимость рассчитывается в зависимости от веса, а во втором — от сложности декора. На основе таких подходов возможно выбрать несколько вариантов:

  • цена торта за килограмм + отдельно оплачивается декор;
  • стоимость декора сразу включается в цену за килограмм;
  • цена торта стандартного размера фиксирована + отдельно оплачивается выбранный декор;
  • цена торта определенного размера зафиксирована в нескольких тарифах в зависимости от уровня сложности декора.

Какой из этих вариантов выбрать — ваше личное решение, важно лишь помнить, что в итоге вы должны остаться с прибылью.

Как начать получать первые заказы на торты?

Когда все подготовительные этапы пройдены и вы знаете, что, кому и по какой цене будете продавать, пора, наконец-то, начать получать первые заказы. Как это сделать? В современных реалиях — с помощью соцсетей.

Заведите отдельный кондитерский аккаунт в одной или нескольких соцсетях на ваш выбор. Обязательно оформите его в соответствии с особенностями выбранной соцсети, уделив особое внимание качественному визуальному наполнению: ваши торты будущий заказчик должен захотеть съесть прямо через экран!

Регулярно делайте публикации, причем не только продающие, а и познавательные, юмористические, личные (совсем чуть-чуть). Обязательно пользуйтесь тематическими хэштегами и геометками, а также задействуйте остальной потенциал выбранной сети для продвижения.

Ваш контент должен быть разнообразным и включать как фотографии, так и видео или анимации, а также текст. Рассказывайте вашей аудитории о ваших тортах, описывайте их вкус, особенности декора и особенности заказа, делитесь разными историями из вашего кондитерского опыта, задавайте подписчикам вопросы, проводите акции и розыгрыши, публикуйте отзывы довольных заказчиков.

Рекламируйте себя не только в социальных сетях, а и любыми другими доступными способами. Например, во все времена хорошо работает сарафанное радио: если к вам будут обращаться друзья и знакомые, а затем их друзья и знакомые, то вскоре у вас будет достаточно заказов, чтобы развиваться дальше.

Не забывайте еще о различных сервисах объявлений, ведь в наше время остаются люди, которые не пользуются социальными сетями, а ищут интересующие товары и услуги в поисковых системах и на различных агрегаторах. Кроме того вы можете создать даже собственный сайт или блог, посвященный вашей кондитерской деятельности, и получать первые заказ именно с этих площадок.

Чтобы начать зарабатывать на тортах, одного лишь умения печь, как видите, мало. И, как бы того ни хотелось, заказы сами по себе не появятся. Но это не значит, что следует отказаться от своей мечты и даже не пытаться: наоборот, активно изучайте полезную информацию, применяйте на практике подходящие лично вам рекомендации, оттачивайте свое мастерство и бизнес-навыки, и тогда вы непременно увидите, что старания были не напрасны.


Как начать зарабатывать на тортах с нуля?

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как начать зарабатывать на тортах, как получать первые заказы на торты, как посчитать себестоимость торта на заказ

Похожие