Что нужно начинающему кондитеру: основной инвентарь

Что нужно начинающему кондитеру: основной инвентарь
Если вы любите готовить торты и пирожные и хотите превратить свое хобби еще и в источник заработка, вам важно научиться не только вкусно печь, но и красиво оформлять свои кондитерские изделия. Для этого вам потребуется специальный инвентарь, но стоит он довольно дорого, поэтому важно знать, что начинающему кондитеру нужно в первую очередь, а что — можно купить и попозже.

Простой торт или пирог «по-домашнему» обычно можно сделать без каких-либо специальных приспособлений, воспользовавшись теми кухонными инструментами, которые и так обычно есть в каждом доме. Но если ваша задача — стать настоящим домашним кондитером, то вам придется сделать несколько приобретений. Вот только каких же именно?

Необходимый вам набор кондитерских инструментов будет зависеть от направления вашей работы. К примеру, если вы собираетесь работать с мастикой, вам предстоит закупать вырубки, плунжеры, утюжки, стеки и прочий инструментарий, предназначенный именно для работы с мастикой. А вот если вы планируете украшать торты кремом, вам будет нужен набор из десятков разнообразных насадок, кондитерские мешки, переходники для насадок и другие специфические товары, такие как кондитерские гвоздики и кондитерские ножницы.

Если говорить о том, что точно нужно начинающему кондитеру любого «профиля», то это определенная бытовая техника — печь (духовка), холодильник с вместительной морозильной камерой, миксер, блендер с измельчителем и кухонные электронные весы.

Ваша духовка должна печь равномерно, очень важно, чтобы у нее был исправный и как можно более точный термометр. Как начинающему кондитеру вам, скорей всего, подойдет стандартная духовка вашей плиты, но если планируете развивать свою кондитерскую деятельность в дальнейшем, вы можете обзавестись духовкой повышенной вместимости с функцией конвекции и гриля — это откроет больше возможностей по выпечке разнообразных кондитерских изделий.

В морозильной камере холодильника вам предстоит замораживать торты, если речь идет, к примеру, о муссовых (европейских) тортах, или же охлаждать их перед отделкой кремом либо мастикой, так что размеры этой камеры должны быть такими, чтобы торт вместе с подставкой в нее помещался. В перспективе вам может потребоваться отдельный холодильник для тортов, в котором не будут храниться никакие другие продукты.

Миксером вы можете обойтись на первых порах обычным ручным, но проследите, чтобы он был достаточно прочным и надежным. При этом рекомендованная мощность бытового ручного миксера для начинающих кондитеров составляет не менее 350 Вт. В будущем вам может потребоваться также стационарный миксер — для замешивания больших порций теста и взбивания больших порций крема.

Блендер вам потребуется для очень многих кондитерских изделий. С его помощью вы сделаете фруктовые и ягодные пюре, сделаете однородную массу из творога, приготовите пралине, измельчите орехи. Кроме того, он пригодится вам для приготовления песочного теста, зеркальной глазури. Только учтите, что блендер вам нужен с «ножкой» и чашей-измельчителем, а мощность прибора должна составлять от 700-800 Вт.

Электронные кухонные весы очень полезны для начинающего кондитера, поскольку позволяют максимально точно измерить вес необходимых по рецепту продуктов, особенно когда значение имеет буквально каждый грамм. Впрочем, если покупка этого бытового прибора вам пока не по карману, вы можете временно использовать различные подручные мерные емкости.

Что еще, помимо перечисленной техники, точно потребуется начинающему кондитеру? Конечно же, это формы для выпечки. На самых первых порах вам достаточно иметь всего 1 круглую разъемную металлическую антипригарную форму, диаметр которой лучше выбрать в пределах 20-24 см. В дальнейшем по мере возможности вам стоит обзавестись еще хотя бы парочкой круглых форм других диаметров, одной или несколькими квадратными и прямоугольными формами, формами в виде сердца.

Список необходимого начинающему кондитеру инвентаря был бы неполным без поворотного столика (поворотной платформы). Такой столик нужен, чтобы удобнее было собирать и украшать торты, он позволяет вращать торт вокруг своей оси. Поворотные столики для кондитеров бывают разных размеров, делаются из разных материалов, некоторые начинающие кондитеры даже делают подобные столики своими руками из подручных средств.

Инструменты для работы с мастикой и кремом включают в себя столько разных наименований и настолько индивидуальны, что выделить те, которые точно могут потребоваться вам в начале кондитерской деятельности, очень сложно. Впрочем, некоторые рекомендации дать все же можно.

Так, для работы с кремом вам в первую очередь нужно купить несколько основных насадок, таких как «закрытая звезда», «открытая звезда», «круглая», «лепесток» и «листик», а также набор одноразовых кондитерских мешочков. Для выравнивания кремовых тортов вам при этом понадобится кондитерский шпатель и кондитерская лопатка (спатула), но в первое время можно обойтись подручными средствами. К примеру, кондитерский шпатель легко заменяется обычным из строительного магазина (само собой, новым и продезинфицированным).

Для работы с мастикой вам потребуется гладкая ровная скалка для раскатывания, хотя бы несколько основных вырубок (например, цветочки и листочки), а также специальный утюжок для разглаживания мастики на торте. Если собираетесь заниматься лепкой, то вам нужен также набор стеков для мастики, а для сахарной флористики вам потребуются флористическая проволока и лента, мат для мастики.

Как видите, перечень даже самого основного инвентаря для начинающих кондитеров уже выглядит внушительно, а ведь по мере развития ваших кондитерских навыков и вашей профессиональной деятельности на этой ниве вам будет требоваться все больше и больше различных приспособлений и инструментов. Поэтому обязательно тщательно обдумайте свое решение превратить хобби в бизнес и взвешенно подходите к закупке всего необходимого: пусть у вас сначала будет не так много разных кондитерских «примочек», но зато вы точно будете ими пользоваться.


Основные инструменты для начинающего кондитера

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

что нужно начинающему кондитеру, начинающий кондитер, домашний кондитер, инвентарь для начинающего кондитера

Похожие