«Инстаграм» для кондитера: как оформить страницу и о чем писать

«Инстаграм» для кондитера: как оформить страницу и о чем писать
Продажа тортов и других сладких лакомств в популярной сети Instagram («Инстаграм») сегодня очень актуальна. Поэтому все больше так называемых «домашних кондитеров» презентует свою продукцию именно в «Инстаграме» и там же находит новых клиентов или поддерживает общение со старыми. Вот только достаточно ли просто выкладывать сюда фотографии своих десертов, чтобы получать заказы? О том, как вести «Инстаграм» для кондитера, подробнее расскажем вам далее.

Ведение бизнеса с использованием платформы Instagram как рекламного канала и канала коммуникации с клиентами уже давно стало привычным как для различного рода компаний, так и для самозанятых специалистов. Благодаря «Инстаграму» границы между разными городами и странами стираются, и сделать покупку здесь не сложнее, чем в обычном интернет-магазине.

Если речь идет об «Инстаграме» для кондитера, то в этом случае платформа может использоваться просто в качестве онлайн-витрины для демонстрации всего ассортимента продукции, а может стать полноценным инструментом для развития «сладкого» бизнеса. Но для этого, конечно же, очень важно грамотно оформить «инста»-страницу, а также грамотно подобрать контент для ее наполнения.

Как оформить страницу в «Инстаграме» кондитеру?

Оформление страницы складывается из никнейма, аватара, заголовка и описания аккаунта, а также «вечных» историй и собственно публикаций. Проработке каждого из этих элементов оформления следует уделить особое внимание.

Так, начать можно с выбора никнейма — названия аккаунта, по которому другие пользователи «Инстаграма» смогут его найти. Название должно быть не слишком длинным, понятным и запоминающимся, если в оффлайне у кондитера уже есть личный бренд, то использовать можно его.

Аватар в «Инстаграме» — миниатюрная визитка профиля. В качестве аватара можно использовать логотип, если он имеется, личное фото кондитера или же фотографию предлагаемой сладкой продукции. Но очень важно, чтобы изображение или текст на аватаре не были слишком мелкими и перегруженными деталями, иначе ничего просто нельзя будет рассмотреть.

В заголовке аккаунта кондитера можно «расшифровать» никнейм или же кратко изложить УТП (уникальное торговое предложение). Если имя кондитера уже хорошо известно аудитории и акцент ставится именно на личный бренд, то можно в заголовке указать имя. Важно помнить, что при поиске в «Инстаграме» заголовок показывается в результатах, поэтому в нем можно также использовать ключевые слова.

За заголовком следует описание профиля. Количество символов здесь ограничено, поэтому необходимо указать только самую важную для потенциальных клиентов информацию. Например, можно подробнее указать, какие именно сладости на заказ или для свободной продажи может сделать кондитер, указать диапазон цен на продукцию, способы оплаты и доставки продукции, а также способ связи — один или несколько.

Что касается «вечных» историй (Highlights), то они пригодятся в «инста»-профиле кондитера, чтобы дать ответы на наиболее популярные вопросы пользователей, ознакомить потенциальных клиентов с ассортиментом предлагаемой продукции, разместить отзывы клиентов, информацию об акциях, условиях оплаты и доставки и т. д. По мере необходимости в «Актуальное» можно добавлять новые сведения или удалять старые.

Чем наполнять страницу кондитера в «Инстаграме»?

Когда основным моментам оформления страницы внимание уделено, самое время задуматься о том, а чем же собственно эту страницу теперь наполнять. Первой на ум приходит, конечно же, сама продукция кондитера — торты, пирожные, десерты, конфеты и прочие сладости.

Фотографии сладостей из ассортимента кондитера должны быть максимально аппетитными и привлекательными, ведь по ним потенциальные клиенты будут оценивать мастерство. Лучше всего при этом делать фото в едином индивидуальном стиле, которые бы помогли сразу узнать работы кондитера среди аналогичных. Кроме того, цветовая гамма всех фото в профиле должна быть тоже единой, что подчеркнет общую концепцию аккаунта.

Очень полезно обзавестись для фотографирования кондитерских изделий подходящим реквизитом — фотофонами с разными фактурами, декоративной посудой и аксессуарами, драпировками и т. д. Фото должны иметь хорошее разрешение, а кадры должны быть выстроены в соответствии с основными правилами композиции.

Даже самых лучших фотографий может быть недостаточно, чтобы привлечь внимание целевой аудитории к странице кондитера в «Инстаграме», особенно если конкуренция высока. Поэтому фото обычно нужно еще и сопроводить тематическим описанием и хэштегами, по которым бы профиль смогли найти другие пользователи сети.

Например, в описании можно рассказать, какой вкус у представленного на фото изделия, из каких продуктов оно приготовлено. Если за созданием определенного лакомства стоит интересная история — можно рассказать и ее. С помощью описания важно пробудить в потенциальных клиентах желание съесть лакомство немедленно и испытать от этого неземное наслаждение.

Хэштеги помогают целевой аудитории находить интересующие публикации. Кроме того, для самого кондитера они полезны тем, что с их помощью легко можно структурировать информацию в аккаунте и создать своеобразный навигатор для потенциальных клиентов.

Что еще следует знать о наполнении страницы кондитера в «Инстаграме»? А то, что необязательно публиковать на ней всегда лишь только сладкие изделия. Пользователям Instagram всегда интересно знать, кто же стоит за страницей, как происходит процесс приготовления лакомств, какие продукты используются для приготовления десертов. И всю эту информацию можно и нужно давать потенциальным клиентам, чтобы они превратились в реальных.

Для этого полезно время от времени показывать в ленте себя и рабочие будни, дав аудитории «заглянуть за кулисы», устраивать «разбор» продуктов, с которыми работает кондитер, рассказывать историю появления тех или иных изделий в ассортименте, делиться некоторыми кулинарными лайфхаками и другой полезной информацией. Еще полезно делиться с подписчиками страницы историями конкретных заказов, особенно если сам клиент активно участвовал в создании подходящего декора или вкуса: ему самому будет приятно стать героем такого рассказа, а другие захотят оказаться на его месте.

Можно в публикациях рассказывать об обучении у именитых кондитеров, освоении новых популярных техник приготовления и декора десертов. Можно делать анонсы новинок, устраивать акции, делиться отзывами клиентов и даже делиться курьезными случаями в работе (по согласованию с клиентом или же без упоминания индивидуальных данных). Еще на странице кондитера можно рассказывать о трендах в мире десертов, чтобы побуждать целевую аудиторию пробовать что-то новое и необычное.

«Инстаграм» для кондитера является отличным помощником в привлечении клиентов, но здесь не найти волшебной кнопки, по нажатию на которую заказы посыплются сами. Необходимо много и упорно работать на развитие аккаунта, чтобы однажды попасть в число тех «звезд» кондитерского бизнеса, на которых равняются все остальные и к которым очереди выстраиваются за лакомствами.


«Инстаграм» для кондитера

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

инстаграм для кондитера, как вести страницу в инстаграме, оформление страницы кондитера в инстаграме

Похожие