Как открыть бизнес с фуд-траком: основные советы для новичков

Как открыть бизнес с фуд-траком: основные советы для новичков
Если вы когда-нибудь думали о том, чтобы заработать на кулинарии, то вам наверняка приходила в голову мысль о ведении собственного бизнеса в этом направлении. Но каким именно должен быть этот бизнес? Многие останавливаются на решении организовать продажу еды «с колес», т. е. открыть бизнес с фуд-траком. Давайте узнаем, что может в этом случае ожидать новичка.

Фуд-трак — это специальный фургон или автомобильный прицеп, который приспособлен для приготовления, хранения и продажи еды в формате «стрит-фуд». История фуд-траков ведется еще с давних времен, когда уличную еду предприимчивые торговцы продавали с обычных тележек, а ныне это целые высокотехнологичные кухни на базе грузовиков, фургонов, прицепов или даже автобусов.

Стрит-фуд — это направление в кулинарии, которое вряд ли когда-либо перестанет быть актуальным, ведь быстро и вкусно перекусить прямо на ходу любят все. Фуд-трак обычно позволяет доставить уличную еду прямо туда, где собирается огромное количество голодных (!) людей, а значит подобный бизнес обещает быть весьма успешным. Правда, здесь не все так просто, как начинающим может показаться на первый взгляд.

В частности перед открытием фуд-трака следует сначала четко определить формат своей деятельности: вы либо будете продавать еду исключительно на городских площадках, либо же займетесь обслуживанием выездных мероприятий. В зависимости от такого выбора будут различаться ваши дальнейшие шаги.

Например, если вы хотите установить фуд-трак в городе, то вам в самую первую очередь необходимо получить полное представление о том, как на уровне местных властей и различных контролирующих органов регулируется вопрос передвижной торговли едой именно в вашем населенном пункте.

Для этого обратитесь к городским властям с письменным запросом о предоставлении нужной информации: какие лицензии вы должны получить, на каких именно локациях разрешена торговля, кто и как будет проверять вашу деятельность и т. д. Ответ на ваш письменный запрос в дальнейшем будет служить подтверждением, что вы все делаете по установленным правилам, и вы сможете предъявить его любым контролирующим органам.

Если вы получили необходимую информацию и уверены, что нужный пакет разрешительно-согласовательной документации вы сможете собрать, вы можете приступать непосредственно к планированию. И начните с проработки базового меню.

Для фуд-трака можно выбрать как мономеню, так и меню с широким ассортиментом блюд. Мономеню подразумевает, что вы будете предлагать аудитории одно-единственное блюдо, но, возможно, в нескольких вариациях. Причем вы (или ваш повар) должны готовить данное блюдо так, как никто другой в городе, чтобы именно к вам выстраивалась очередь из желающих.

Широкое меню предусматривает, что вы будете торговать несколькими совершенно разными блюдами и, возможно, напитками. Такое меню позволит привлекать максимально широкую аудиторию к траку, но поддерживать его крайне сложно, ведь потребуется много разного инвентаря, много продуктовых заготовок и много рабочих рук для приготовления большого ассортимента блюд.

Новичкам в бизнесе на фуд-траках опытные коллеги обычно советуют начинать с мономеню, а в дальнейшем уже расширять его, если появится такая потребность. При этом чтобы найти наиболее подходящую для продаж позицию, изучите рынок, посетив всевозможные кафе и бистро, а также различные фестивали, и посмотрев, что и как делают ваши потенциальные конкуренты.

Оцените их меню. Продавать с фуд-трака можно обычно гамбургеры, сэндвичи, хот-доги, шаурму (или любые аналоги), картофель фри, пиццу, вафли, мороженое, блинчики, азиатскую лапшу, чебуреки, беляши и многое другое. При этом обычно еда дополняется горячими и прохладительными напитками.

Найдите в меню всех заведений те блюда, которые есть в каждом или почти каждом из них. Это будет означать, что именно такие блюда пользуются спросом у целевой аудитории, а значит именно от них вам и стоит отталкиваться при составлении собственного стартового меню. Сравните полученный результат со списком тех блюд, которые хотели бы готовить в вашем фуд-траке, и подберите наиболее подходящий вариант (или варианты).

Когда меню для фуд-трака проработано, можно «прикинуть», какое понадобится кухонное оборудование и инвентарь для приготовления выбранных блюд. К примеру, вам может потребоваться рабочий стол (металлический), холодильник, кофемашина (скорей всего без нее не обойдетесь), жарочная поверхность, печь или пароконвектомат, фритюрница, гриль, мойка, различная посуда и мелкий кухонный инвентарь. Также может потребоваться спецодежда для персонала.

В зависимости от списка оборудования требуется далее выбрать собственно фуд-трак, в который это оборудование поместится. Он прежде всего должен подходить вам по габаритам, но также важно учитывать и внешний вид, и состояние, и цену, и еще множество других параметров. Под фуд-трак обычно можно купить либо уже переоборудованный автомобиль, либо же обычный — все будет зависеть как от финансовых возможностей, так и от концепции трака.

Помните, что фуд-трак — это прежде всего автомобиль, который должен исправно ездить. И техобслуживание этого автомобиля должно быть максимально простым и дешевым, иначе могут возникать частые простои и убытки. Поэтому уделите особенное внимание техническим параметрам выбираемого фуд-трака и постарайтесь найти вариант в максимально хорошем состоянии за максимально приемлемые деньги.

Каждый фуд-трак должен вмещать в себя зону хранения сменной одежды персонала, зону для хранения моющих средств и инвентаря, зону для хранения продуктовых, зону водоснабжения (2 бака, водонасосная станция), зону электрогенераторов или газобалонного оборудования, зону выдачи заказов и, конечно же, собственно кухонную зону, где готовится пища. И между всеми этими зонами персонал трака должен иметь возможность свободно и безопасно передвигаться, чтобы не случалось каких-то накладок в работе, особенно при высокой загруженности.

Приобретение фуд-трака или переоборудование транспортного средства, а также покупка всего необходимого кухонного оборудования составят львиную долю расходов, которые нужны для открытия бизнеса в данном случае. Однако это еще далеко не все, ведь нужно не забыть заложить в расходы на запуск еще и приобретение продуктов и разных расходных материалов, зарплату для наемного персонала, если предусматривается, оплату локации и, что немаловажно, рекламу.

Согласитесь, даже если в вашем фуд-траке будет самая лучшая еда, вы не получите прибыль, если никто об этом не узнает. Поэтому вам обязательно предстоит подумать еще и о том, как именно «раскрутить» свой бизнес. Возможно, имеет смысл даже задуматься об открытии фуд-трака по франшизе, когда имеется уже хорошо известный целевой аудитории бренд и достаточно лишь взять на себя руководство отлаженным процессом.

Франшиза позволяет получить бизнес «под ключ» и в короткие сроки запустить его в работу. Поэтому она подходит чтобы «попробовать силы» с минимальными рисками и затратами. Узнаваемый бренд, который еще не представлен в вашем городе, но очень востребован, поможет быстрее выйти на прибыль. Однако стоит учитывать, что в подобном случае бизнес постоянно зависит от владельца франшизы, требует регулярной оплаты роялти или паушального взноса, а также не предполагает гибкости ни в ценовой политике, ни в формировании меню.


Как открыть бизнес с фуд-траком

Путь

Фильтры

идеи для бизнеса

Теги

как открыть бизнес с фуд-траком, как открыть фуд-трак, фудтрак, как запустить фуд-трак

Похожие