Как продавать пряники ручной работы в «Инстаграме»

Как продавать пряники ручной работы в «Инстаграме»
«Инстаграм» уже давно является полноценной торговой площадкой, и неудивительно, что здесь в наши дни продаются самые разные товары, включая всевозможный хендмейд. К примеру, о том, как можно продавать в «Инстаграме» пряники ручной работы, мы расскажем вам сегодня подробнее далее.

Изготовление вручную расписных пряников вот уже несколько лет является одним из трендов хендмейда, и популярность подобного продукта по-прежнему высока. И это можно понять, ведь сделанные вручную пряники имеют зачастую уникальный дизайн и неповторимый вкус, в них вложена частичка души и энергетики мастера, и это по-настоящему эксклюзивные изделия, которые могут стать приятным подарком, комплиментом гостям на празднике или же украшением домашнего торта.

В настоящее время конкуренция в сфере изготовления пряников ручной работы велика, особенно в больших городах. Но все равно даже начинающий мастер вполне может добиться внимания целевой аудитории, если правильно подойдет к ведению своего бизнес-аккаунта в «Инстаграме» и сумеет чем-то «зацепить» потенциальных покупателей.

Для этого в первую очередь требуется УТП — уникальное торговое предложение. Еще до старта продаж в «Инстаграме» нужно тщательно продумать, чем именно предлагаемые пряники будут отличаться от тех, что есть у конкурентов, а также определить, как лучше донести до аудитории свои конкурентные преимущества.

В пряниках ручной работы особенной может быть, например, рецептура теста, используемые техники росписи, возможность корпоративных заказов или же заказов с уникальными размерами и формой изделий. Либо же уникальной в каждом конкретном случае может быть опция изготовления 3D-пряников, пряников с предсказаниями, пряников-сюрпризов и т. д.

Когда главная идея пряничного бизнеса определена, важно правильно преподнести ее будущим покупателям. И для этого в «Инстаграме» необходимо грамотно оформить свою страницу профиля, а также поработать над наполнением аккаунта качественным фото-, видео- и текстовым контентом.

Страница профиля для продажи пряников ручной работы должна отражать то самое УТП, которое было выбрано на старте, для этого необходимо подобрать соответствующую картинку для аватара, выбрать никнейм и кратко указать главные особенности вашего предложения в описании страницы. Кроме того, на видном месте следует разместить контактную информацию, чтобы потенциальные покупатели сразу знали, каким способом можно связаться с вами для заказа.

Очень полезно в оформлении страницы для продажи пряников в «Инстаграме» использовать «Актуальное», или так называемые «вечные сториз». В «Актуальном» можно размещать важную и полезную информацию для покупателей, которая всегда должна быть на виду: условия заказа, стоимость пряников, особенности доставки. Также во вкладках «Актуального» можно публиковать тематические подборки ваших пряников для разных случаев, отзывы довольных покупателей или же какие-то полезности для подписчиков, которые продемонстрируют вашу экспертность.

Наполнение страницы по продаже пряников бывает для начинающих мастеров особенно сложным, ведь без большого количества заказов просто нет столько разнообразных фото готовой продукции, чтобы регулярно обновлять свою ленту. На этот случай в контент-план страницы можно и даже нужно включать что-то еще, кроме примеров своих работ. Скажем, можно делиться полезной для подписчиков информацией об ингредиентах, которые вы используете в работе, об особенностях хранения и употребления ваших пряников, о возможностях применения пряников и др.

Еще делитесь кусочками «закулисья», показывая разные этапы изготовления пряников или, к примеру, ваши закупки для работы. Также вы можете поделиться какими-то лайфхаками, показать рабочее место или же свой рабочий инвентарь. Не забывайте при этом пользоваться самыми разными приемами и техниками в оформлении контента, чередуя фото, видео, анимацию и другие форматы постов в «Инстаграме».

Не забывайте о «сториз» (Stories), прямых эфирах и «рилз» (Reels), если они вам доступны. В формате коротких исчезающих историй вы можете показывать, опять же, закулисье работы, можете делиться отзывами покупателей, можете анонсировать акции, розыгрыши или распродажи. В среднем, стандартом на сегодня считается хотя бы 3-4 «сториз» в день.

Кстати, идеи для контента «пряничной» страницы в «Инстаграме» всегда можно подсмотреть у конкурентов. Но лучше, конечно же, не повторять все точь-в-точь, а использовать полученную информацию для собственного вдохновения. И уж, разумеется, ни в коем случае нельзя брать для наполнения аккаунта чужие фото (даже с пометкой «идеи из интернета» или подобную): во-первых, за воровство контента на вас запросто могут пожаловаться в администрацию «Инстаграма» и добиться блокировки вашей страницы, а во-вторых, вы можете потерять доверие покупателей, если они заметят у вас в профиле чужие работы.


Как продавать пряники в «Инстаграме»

Путь

Фильтры

идеи для бизнеса

Теги

как продавать пряники в инстаграме, как продавать через инстаграм пряники ручной работы, как продавать пряники ручной ра

Похожие