Как подготовить дачу к зиме

Как подготовить дачу к зиме
С окончанием дачного сезона наступает пора подумать о подготовке участка и дачного домика к грядущим холодам. О том, что именно предстоит сделать, чтобы подготовить дачу к зиме, речь подробнее пойдет далее.

Мало кто пользуется дачей круглый год, и уже в середине осени приходится заниматься подготовкой дачного участка к зимовке: очищать и приводить в порядок грядки, удобрять грунт, обрезать деревья и кусты, ремонтировать забор, а также тщательно «консервировать» домик.

Позаботьтесь о защите дома от воров

Увы, с воровством на дачных участках очень сложно бороться. И на 100% защититься от кражи дачного имущества не получится, если зимой на участке никого нет. Зато есть пара вариантов свести риск к минимуму: увезти с собой все ценное или же установить современную сигнализацию. И помните, что врезные замки надежнее навесных.

Защитите дом от непрошенных гостей

Нередко в дачные домики наведываются не воры, а бездомные или различные асоциальные личности. Поэтому окна должны быть надежно закрыты решетками и ставнями, а двери — иметь прочные замки. Обязательно позаботьтесь также о том, чтобы с улицы не было доступа также к чердаку или погребу.

Уберите с участка все лишнее

Стройматериалы и различный инвентарь важно убрать с участка в надежное место или увезти с собой. Не забудьте убрать также все, что боится морозов — керамические горшки, кашпо и садовые скульптуры, любые пластиковые изделия (кроме морозостойких). Если ваш дачный участок украшает декоративный небольшой пруд, укрытый специальной пленкой, понизьте уровень воды в нем, уберите декоративные элементы и водяные растения.

Не оставляйте воду в емкостях

При замерзании вода расширяется и может запросто «порвать» даже прочный металл. Поэтому при подготовке к зиме освободите все ведра, бочки и прочие емкости от воды, осушите систему полива и водопровода, канализацию. При этом не оставляйте шаровые краны закрытыми, а откройте их примерно на 45°. Это нужно для того, чтобы остатки воды постепенно испарились, а не замерзли в системе.

Подготовьте крышу и чердак, навесы и козырьки

Проверьте перед началом зимы состояние крыши дачного домика: на ней не должно быть дыр, плесени и гнили. Все недостатки, которые обнаружились при проверке, устраняйте сразу же, иначе велик риск, что во время оттепелей крыша протечет. Проверьте еще чердак, водосток, состояние навесов и козырьков. Если есть риск, что от большого количества снега конструкции обвалятся, лучше снимите их на зиму.

Подготовьте окна

На зиму окна необходимо закрыть прочными ставнями, чтобы уберечь их от повреждений от сильного ветра, снега, града. При этом обязательно утеплите окна, чтобы не допустить проникновения холодного воздуха внутрь; в противном случае стены дома переохладятся, что спровоцирует появление конденсата и плесени.

Подготовьте погреб

Прежде чем оставлять собранный урожай в погребе на всю зиму, позаботьтесь о должной подготовке. Здесь нужно тщательно убрать пыль и мусор, паутину и вредителей. Продезинфицируйте погреб и хорошо проветрите его, деревянные поверхности обработайте от плесени и гнили, например, раствором медного купороса. Стены погреба побелите.

Подготовьте внутренние комнаты

Отключите электричество, газо- и водоснабжение. Сделайте генеральную уборку, весь текстиль выстирайте и высушите, сложите в шкаф или заберите с собой. Если текстиль остается зимовать на даче, позаботьтесь о защите от моли. Вымойте всю посуду и, опять же, сложите в кухонный шкаф либо заберите. Накройте мебель чехлами или пленкой. И не забудьте забрать всю мелкую бытовую технику и любые продукты питания.

Что еще следует сделать перед наступлением зимы на даче? Смажьте все замки и запорные конструкции незамерзающей смазкой. Для защиты наружных навесных замков от влаги, накройте их пластиковыми колпаками, которые можно вырезать из ненужных бутылок. На случай, если планируете изредка посещать дачу зимой для проверки ее состояния, заготовьте дрова и сложите их в сухом месте, а также заготовьте хворост.

Если не пожалеть сил и времени на должную подготовку дачи к зимним холодам, то начало следующего сезона будет менее хлопотным. Поэтому постарайтесь найти возможность для выполнения всех необходимых работ — все усилия обязательно окупятся!


Что сделать для подготовки дачи к зиме

Путь

Фильтры

огородные работы, работы в саду

Теги

как подготовить дачу к зиме, подготовка дачи к зиме, советы как подготовить дачу к зиме, подготовка дачного дома к зиме

Похожие