Как фотографировать косметику для «Инстаграма»

Как фотографировать косметику для «Инстаграма»
В наше время, когда «Инстаграм» уже давно перерос в полноценную торговую площадку, пожалуй, только ленивый еще не пытался там ничего продавать или рекламировать. Одним из популярнейших товаров в «Инсте» стала на сегодняшний день косметика, и мы подскажем, как фотографировать косметику для «Инстаграма» максимально привлекательно для потенциальных покупателей.

Когда возможности увидеть и пощупать тот или иной товар вживую нет, то очень во многом успех продаж зависит от того, как именно товар сфотографирован. И потому столь важны «вкусные» снимки косметики, после просмотра которых руки буквально сами потянутся за покупкой!

Первое, что вам непременно потребуется для работы, — это удачный фон и немного фотореквизита, который будет украшать ваши кадры. Например, в качестве фотофона используйте специальные деревянные фоны или фоны с декоративными текстурами на основе ДСП, также можете использовать виниловые фотофоны. Если ничего из этого под рукой нет, то можете подобрать чистую белую ткань, кусок фактурных обоев и иные подручные средства.

Что касается фотореквизита, то обычно в снимках косметики используются свежие или стабилизированные цветы, а также сухоцветы и лепестки, лекарственные травы, фрукты, орехи, кофейные зерна, шоколад, какао, глина, разные бьюти-журналы или бьюти-гаджеты — словом, все то, что ассоциируется с красотой или с конкретными косметическими продуктами.

При этом помните важное правило — ни в коем случае нельзя перегружать «картинку» лишним декором! Главной в кадре все-таки должна оставаться именно косметика, причем от того, как именно вы ее расположите, будет зависеть итоговое впечатление от снимков. Предлагаем несколько самых популярных вариантов композиции для фотографий косметики в «Инстаграме» (и не только).

Композиция «Треугольник»

Такой вариант опытные фотографы называют универсальным для предметной съемки в целом и для съемки косметики в частности. В кадре нужно расположить снимаемые предметы вдоль линий воображаемого треугольника — и, вуаля, отличная композиция готова. Размеры и форма треугольника могут быть любыми, используйте для его формирования как саму косметику, так и декоративные элементы.

Композиция «S-линия»

Тоже очень популярный вариант расположения косметики в кадре. Предметы необходимо расположить вдоль воображаемой буквы S. Это работает как в кадрах с видом сверху (flat-lay), так и в кадрах с видом сбоку.

Композиция Negative Space

Для фото в стиле минимализма подойдет вот такой вариант: расположите 1-2 предмета на ярком или контрастном фоне, а остальное пространство оставьте пустым. В центре внимания окажется непосредственно косметика, так что особенно удачен такой вариант для продукции в эксклюзивной упаковке, которая сама по себе красива и не требует дополнительного декора.

Композиция «Один VS Много»

Эксперты-фотографы рекомендуют пользоваться таким вариантом расположения косметики в кадре, когда нужно снять несколько одинаковых мелких объектов. В одной части кадра располагается основная часть этих объектов, а в другой — всего 1 или 2. Кадр может быть поделен на части по вертикали, горизонтали или диагонали, причем размеры частей могут одинаковыми или же разными.

Композиция «Спираль»

Для построения красивых кадров косметики можно использовать так называемую золотую спираль, известную еще как спираль Фибоначчи. Если представить в кадре эту спираль и в точках пересечения с поперечными линиями расположить главные объекты съемки, то результат будет гармоничным и при этом небанальным.

Композиция «Правило третей»

Правило третей — это немного упрощенная версия золотого сечения. Согласно ему, кадр делится на части вертикальными и горизонтальными линиями в соотношении 1:1:1, в результате чего формируется своеобразная сетка. В «узлах» этой сетки следует располагать косметику во время съемки, чтобы композиция получилась красивой.

Конечно же, это далеко не все доступные варианты композиции кадра для фотосъемки косметики, а есть еще множество других. При этом разные приемы можно и даже нужно комбинировать между собой, чтобы достигать еще более интересных результатов. Но как быть, если в кадре вы хотите не просто показать бьюти-продукты, а и рассказать своеобразную историю? Вам помогут следующие идеи.

Идеи для фотосъемки косметики для «Инстаграма»

Показать косметику в руках

Зачастую любая косметика очень выигрышно смотрится, если взять средство в руки. Это, кстати, поможет зрителям сразу оценить размер тюбика или баночки, что немаловажно для продаж через «Инстаграм». Разумеется, ваши руки или руки модели при этом должны быть ухоженными, с аккуратным маникюром. И ни в коем случае не кадрируйте фото строго по линиям суставов!

Показать на себе в действии

Если средство имеет интересную текстуру или нестандартный способ применения, то можно показать его в действии на себе или модели. Интересно подобные кадры могут смотреться в формате селфи, только не забудьте позаботиться о том, чтобы ничего лишнего на фото не попало.

Показать текстуру (свотчи)

Когда важно в кадре сделать акцент на текстуре средства, то можно снять так называемый свотч — образец того, как средство выглядит не в упаковке, а при использовании. Свотчи традиционно принято снимать, нанося косметику на кожу рук, но также можно сделать кадр, в котором средство нанесено на поверхность фона, а его упаковка находится рядом.

Транслировать атмосферу через фото

Пожалуй, одновременно самая простая и самая сложная идея для фотографирования косметики. Попытайтесь представить себе, как могли бы использовать потенциальные покупатели ваше средство, и передайте эту атмосферу через снимок. Например, если вам нужно показать, что крем для рук пригодится в любое время и в любом месте, то сделайте кадр, где вы наносите его, находясь, скажем, в аэропорту, в кафе, в офисе и т. д.


Как самостоятельно фотографировать косметику для «Инстаграма»

Путь

Фильтры

творчество

Теги

как фотографировать косметику для инстаграма, идеи для фото косметики в инстаграм, как фотографировать для инстаграма

Похожие