Декоративные бутылки своими руками

Декоративные бутылки своими руками
В последнее время к нам пришла европейская мода украшать интерьер декоративными наполненными бутылками. Для декора кухни подходят бутылки причудливых форм и наполненные разноцветными крупами, овощами и фруктами, а для украшения других комнат дома — бутылки с разноцветной солью и даже живыми цветами. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как сделать такие декоративные бутылки своими руками.

Декоративно оформленные наполненные бутылки станут не только уникальным и красивым предметом декора интерьера, сделанные своими руками, они станут еще и эксклюзивным подарком, который можно преподнести к любому празднику. Сделать такие бутылки довольно легко, убедитесь в этом сами, следуя советам AnyDayLife.

Главное, что вам нужно раздобыть для такой поделки, — это бутылка какой-то необычной формы. Например, это может быть длинная узкая бутылка, округлая в форме груши, фигурная, с квадратными сторонами, широкая и плоская, с отверстием внутри и т. д. Выбирайте бутылку из неокрашенного прозрачного стекла, чтобы ее наполнение было видно во всей красе.

Декоративная бутылка с овощами или фруктами

Для работы подготовьте яркие и твердые овощи или фрукты. Чаще всего для создания таких композиций берут разноцветные тонкие стручки острого перца и разноцветный сладкий перец, морковь, зубчики чеснока, зеленые оливки с косточкой, фасоль разных цветов, зеленый горох, яркие желтые зерна кукурузы, а из фруктов можно взять апельсины, лимоны, небольшие и плотные ягоды.

Перед работой бутылку обязательно нужно тщательно вымыть с ершиком, простерилизовать и высушить. Используя острый нож с узким лезвием нарежьте подготовленные овощи. Стручки острого перца можно расположить в бутылке и в целом виде с плодоножкой, зубчики чеснока нужно только очистить, а фасоль, горох или кукурузу можно засыпать в бутылку целиком. Сладкий перец и морковь можно нарезать фигурно, на брусочки или кубики. Апельсины и лимоны нарезают, как правило, не слишком толстыми кружочками, аккуратно складывают и размещают в бутылке, помогая себе каким-то длинным и тонким предметом, например, вязальной спицей. Одним словом, нарезайте овощи и фрукты так, как подскажет вам фантазия.

Чем шире будет горлышко бутылки, тем более крупные кусочки вы сможете протолкнуть внутрь. Чередуйте овощи по цветам, на дне размещайте более крупные кусочки или целые овощи, а сверху — более мелкие. Очень важно очень плотно укладывать овощи и фрукты в бутылке, хорошо утрамбовывайте всю начинку, иначе после заполнения консервантом она подымется вверх.

Когда вся бутылка будет заполнена, приготовьте консервант. В 1 л воды растворите 1,5 ст. л. сахара, 3 ст. л. соли и доведите до кипения. Процедите раствор, охладите и добавьте 2 ч. л. уксусной эссенции. Залейте бутылку консервантом только после того, как он полностью остынет. Можно также заливать бутылку 9% уксусом или 70% этиловым спиртом, но в таком растворе овощи быстрее поблекнут. Отличным консервантом станет и концентрированный соляной раствор, в нем овощи и фрукты будут храниться дольше. Только учтите, что употреблять в пищу такие продукты нельзя ни в коем случае.

Декоративная бутылка почти готова, осталось только плотно закрыть или закупорить ее. Если бутылка закрывается пробкой, то ее можно сделать более герметичной, залив горлышко расплавленным воском. Осталось украсить горлышко декоративной бечевкой, тесьмой или лентой, и поделка готова!

Декоративная бутылка с крупами или цветной солью

По аналогии с описанным выше способом бутылку красивой формы можно наполнить крупами и бобовыми разных цветов или разноцветной солью, подкрашенной с помощью гуаши. Для наполнения бутылки крупами ее также желательно простерилизовать, а для соли стерилизация не понадобится.

Для наполнения декоративной бутылки крупами подойдет разноцветная фасоль, чечевица, рис, горох, пшено, гречка и т. д. Засыпайте сначала более крупные, а потом более мелкие ингредиенты, чередуя цвета. Слои делайте примерно одинаковыми. В широких и плоских бутылках можно делать слои по диагонали, для этого при засыпке круп просто наклоните бутылку и удерживайте ее так до полного наполнения.

Чтобы сделать цветную соль для наполнения декоративной бутылки, возьмите гуашь разных цветов и в отдельных емкостях смешайте ее с водой. Чем больше будет пропорция воды, тем бледнее получится окрас соли. В емкости с солью налейте немного окрашенной воды и тщательно перемешайте. Полученную смесь подсушите в микроволновой печи от 2 до 5 минут. Затем размельчите образовавшийся ком с помощью скалки, сита или ступки. Осталось только засыпать цветную соль слоями в бутылку.

Декоративная бутылка с живыми цветами

Для такой поделки лучше брать бутылку с округлым выпуклым донышком и широким горлышком. Выберите любые свежие цветы по вашему вкусу, можно взять и зеленый листок подобранного растения. Для такой поделки цветы утрамбовывать не нужно, как в случае с овощами, но все же лучше разместить их несколько, чтобы они при наполнении бутылки жидкостью остались на дне, а не всплыли.

Дополнительно можно разместить в декоративной бутылке с цветами бусинки, стеклянные шарики, ракушки, декоративные камешки и прочее. Кстати, если вы разместите в бутылке искусственные цветы из ткани, такая поделка будет более долговечной.

Заполнять бутылку с цветами нужно крепким раствором желатина с сахаром в пропорции 1 к 1 с водой. Заливайте раствор в бутылку, когда он полностью остынет, чтобы цветы не поблекли. Подойдет также крепкий солевой раствор или раствор глицерина (3 части глицерина к 1 части воды). Плотно закупорите бутылку и украсьте горлышко по желанию.


Декоративные бутылки с песком

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

декоративные бутылки своими руками, декоративные бутылки с овощами, как сделать декоративную бутылку

Похожие