Как использовать вафельную картинку для торта

Как использовать вафельную картинку для торта
Украшение тортов готовыми вафельными картинками — это очень простой и доступный вариант декора, который подойдет даже начинающим. Но важно знать, как использовать вафельную картинку для торта правильно, чтобы результат порадовал вас и удивил гостей. Раскрываем основные секреты.

Вафельные картинки очень удобны в применении и потому пользуются большой популярностью как в домашних условиях, так и в профессиональной среде. Такие картинки изготавливаются на основе одного или нескольких видов крахмала, печать на них выполняется пищевыми красителями с помощью специальных принтеров.

Вафельные картинки полностью съедобны, при этом они не имеют собственного вкуса, что позволяет украшать ими любые торты. Благодаря разным формам, размерам и сюжетам вафельные картинки можно применять для украшения тортов на дни рождения, юбилеи, свадьбы, корпоративы и любые другие праздники.

Как правило, вафельные картинки продаются уже готовыми. Но по желанию на основу для таких картинок можно нанести и собственное изображение, например, фото из домашнего архива, любимый рисунок ребенка и т. д. В этом случае стоимость картинки будет, конечно же, выше, но зато она получится по-настоящему уникальной.

В использовании вафельных картинок для тортов самым сложным является их правильное нанесение. В первую очередь важно обратить внимание на саму поверхность декорируемого торта: она не должна быть слишком влажной, иначе картинка размокнет и придет в полную негодность. В результате наиболее подходящими для использования вафельных картинок являются торты, покрытые масляным или белковым кремом либо же покрытые мастикой (марципаном).

Второй важный момент — использование для крепления вафельных картинок специального холодного декор-геля, который помогает зафиксировать картинку на торте в желаемом месте. Декор-гель обычно густой и прозрачный, он имеет нейтральный вкус или же может быть сладким. Гель можно либо приобрести в специализированном магазине, либо приготовить своими руками — это зависит от финансовых возможностей и индивидуальных пожеланий.

Чтобы прикрепить вафельную картинку на торт, необходимо подготовить саму картинку, чистый файл для бумаг, широкую кулинарную кисть и декор-гель. А торт перед нанесением картинки следует обязательно тщательно выровнять, чтобы картинка выглядела аккуратно. Если картинка имеет неподходящие размеры или же нужна лишь какая-то ее часть, острыми ножницами ее допустимо резать, но лишь до начала работы, пока картинка сухая.

Картинку следует уложить на чистый файл лицевой стороной вниз. На изнаночную сторону с помощью кисти необходимо нанести тонкий слой декор-геля. Важно действовать аккуратно и быстро. После этого с помощью файла нужно перевернуть картинку и уложить ее на подготовленную поверхность торта. Начинать лучше с одного края, стараясь сразу уложить картинку точно на задуманное место.

Между картинкой и поверхностью торта не должно остаться пузырьков воздуха — из-за них картинка может вздуться. Поэтому после закрепления картинки следует чистыми руками или чистой мягкой салфеткой аккуратно разгладить картинку по направлению от центра к краям. По желанию можно также воспользоваться специальной лопаточкой-спатулой, если она есть.

На этом закрепление картинки на торте можно закончить, но если хочется придать ей глянцевый блеск и более насыщенные цвета, рекомендуется покрыть картинку декор-гелем еще и сверху. Кроме прочего, это еще и защитит картинку от негативного действия конденсата, который может образоваться при хранении торта с картинкой в холодильнике. Покрывать картинку гелем нужно с помощью широкой плоской кисти равномерным слоем умеренной толщины. По одной и той же части картинки лучше не проходить кистью несколько раз, чтобы не смазать и не порвать ее.

При использовании вафельных картинок для тортов декор получается самодостаточным, поэтому другие украшения можно не использовать. Но все же полезно дополнить картинку декоративным бордюром из крема, посыпки или мастики, чтобы замаскировать ее края. При этом для украшения следует использовать материалы, которые не размокают при контакте с декор-гелем.


Как уложить вафельную картинку на торт

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как использовать вафельные картинки для тортов, как уложить вафельную картинку на торт, чем крепить вафельную картинку н

Похожие