Где можно работать удаленно? ТОП-5 альтернатив офису

Где можно работать удаленно? ТОП-5 альтернатив офису
Сегодня удаленная работа очень популярна даже среди представителей традиционно «офисных» профессий. Поэтому вопрос о том, где можно работать удаленно, чтобы ничто не отвлекало внимания от поставленных задач, также очень популярен. Предлагаем вашему вниманию ТОП-5 альтернатив офису, которые выручат вас на время «удаленки».

В 2020 году жизнь всего мира изменилась, когда началась пандемия коронавирусной инфекции COVID-19. Многие страны ввели беспрецедентные карантинные меры, запретив жителям даже выходить из дома, кроме случаев острой необходимости. И в связи с этими событиями огромному количеству людей пришлось столкнуться с таким понятием как удаленная работа.

Раньше удаленной работой занимались в основном специалисты IT-сферы, бизнесмены, менеджеры и представители различных творческих профессий. Теперь же на «удаленку» пришлось перейти даже учителям, а это значит, что спрос на локации, где можно спокойно и плодотворно поработать, значительно вырос.

Тем, кто впервые столкнулся с необходимостью работать удаленно, может показаться, что ничего сложного в этом нет, а спальня или кухня дома могут стать хорошим рабочим местом. Увы, это не совсем так, и сегодня мы с вами поговорим о том, где же работать удаленно будет эффективнее и удобнее всего.

Домашний кабинет

Работать удаленно прямо у себя дома — это ли не мечта? И действительно, на первый взгляд работа из дома кажется прекрасной альтернативой офису, но на самом деле в домашних условиях бывает крайне сложно организовать себя, настроиться на рабочий лад и не отвлекаться на домочадцев и разные домашние дела.

Получается, работать из дома не так уж и хорошо. Единственное исключение можно сделать, если в доме или квартире есть возможность организовать полноценный рабочий кабинет, где никто не будет отвлекать. Причем это не обязательно должно быть отдельное помещение, к примеру, рабочий уголок можно сделать на утепленном балконе или же в одной из жилых комнат, отделив пространство перегородкой.

Коворкинг

Это, пожалуй, один из самых логичных и удачных вариантов. По сути коворкинг является полноценной заменой офиса, и здесь можно арендовать на несколько часов или на целый рабочий день индивидуальное рабочее место, отдельный кабинет или же переговорную комнату.

В коворкинге есть все необходимое для плодотворной работы — и множество розеток для техники, и безлимитный интернет, и принтеры со сканерами. А еще здесь обычно есть кухня с чаем или кофе и сладостями, что уже включены в стоимость аренды.

При всех плюсах коворкингов есть один существенный минус — труднодоступность и расценки. В больших городах хорошие коворкинги в удобных районах пользуются огромным спросом, цены там немалые, а места в них нужно заказывать заранее. В маленьких же городах коворкингов, как правило, либо нет, либо очень мало, а условия могут быть не самыми привлекательными.

Парк или сквер

При хорошей погоде работать на свежем воздухе — одно удовольствие. Конечно, полный рабочий день на скамеечке в парке или сквере не просидишь, но несколько часов плодотворной работы в тихом месте обеспечены. Стоит лишь запастись ноутбуком, пауэрбанком и смартфоном с доступом к мобильному интернету или мобильным модемом.

Если погода может подвести, можно прихватить с собой в парк теплый плед, а также термос с горячим чаем или кофе. Выбирать место и время для работы при этом лучше всего так, чтобы людей в парке или сквере было минимум, иначе есть риск регулярно отвлекаться на посторонних.

Кафе

Для удаленной работы в кафе нужно иметь с собой минимум оборудования, ведь там обычно есть и розетки, и доступ в интернет. Плюс в кафе всегда тепло и уютно, независимо от погоды за окном. Единственной проблемой является то, что просто так целый день в кафе не просидишь, а значит работать там долго не получится.

Во время удаленной работы в кафе необходимо периодически хотя бы что-то заказывать, иначе персонал может даже попросить уйти, чтобы освободить место для посетителей, которые точно принесут заведению деньги.

Как вариант можно выбрать для удаленки не обычное кафе, а антикафе — место, где можно оплатить время пребывания и спокойно работать, не задумываясь о том, что придется что-то заказать из еды или напитков.

Торговый центр

Удаленно работать может быть удобно в лаунж-зоне какого-нибудь торгового центра. Там, как правило, весьма комфортные условия и есть розетки, интернет, еда, туалет. А еще в торговых центрах за время пребывания обычно не нужно ничего платить, что может быть весьма выгодно.

Разумеется, для работы лучше всего выбирать утренние и дневные часы в будние дни, когда в ТЦ малолюдно и тихо. Возможно, время от времени вам придется менять локацию, чтобы не вызвать к себе пристальное внимание персонала.

Для удаленной работы могут пригодиться еще такие не совсем очевидные места, как музеи и библиотеки, а также загородные дома. В каждом из случаев будут свои нюансы, но объединяет их то, что спрос на подобные места среди фрилансеров невысокий, а траты — минимальные.

Работать удаленно всегда сложнее, чем в офисе, уже хотя бы по той причине, что для удаленной работы нужна отличная самоорганизация, а также способность быстро подстраиваться под любые изменения в планах и всегда выполнять поставленные задачи, не откладывая «в долгий ящик». Поэтому правильный выбор места для удаленной работы поможет оптимизировать организационные моменты и использовать свой рабочий потенциал на максимум.


Где можно работать удаленно?