Советы по ведению Instagram для бьюти-мастера

Советы по ведению Instagram для бьюти-мастера
Не секрет, что сегодня в Instagram можно найти практически любые товары и услуги, а потому эта социальная сеть уже давно стала популярной площадкой для интернет-бизнеса. Например, в отечественных условиях «Инстаграм» часто используют для привлечения клиентов визажисты, парикмахеры и специалисты по маникюру, и сегодня мы расскажем вам, каким именно должен быть Instagram для бьюти-мастера.

Старт собственного бизнеса в социальных сетях в целом и в «Инстаграме» в частности сегодня прост как никогда, ведь, по большому счету, достаточно лишь создать свою страничку и рекламировать на ней свои услуги, выкладывая фото работ и посты с расценками. Однако почему-то у одних все получается, а другие никак не могут набрать подписчиков и получить реальные заказы.

Оказывается, все дело в подходе к ведению Instagram, ведь если страница требуется для бизнеса, то предстоит выполнить целый комплекс мероприятий, чтобы грамотно настроить аккаунт, позиционировать себя и свои услуги, а также наполнить страницу интересным потенциальным клиентам контентом. Для этого пригодятся следующие основные советы по ведению «Инстаграм» для бьюти-мастера.

Проведите анализ ниши

Чтобы понять, в каком направлении вам нужно развивать свой аккаунт бьюти-мастера, вас стоит сначала «пройтись» по наиболее популярным тематическим хэштегам для ваших услуг и оценить, как выглядят и чем наполнены страницы конкурентов. Определите их сильные и слабые стороны, а также проанализируйте, какие из удачных «фишек» вы могли бы повторить у себя.

Найдите свое УТП

Без УТП сегодня не получится построить ни один онлайн-бизнес, ведь конкуренция зашкаливает, и нужно найти что-то поистине уникальное, чтобы выделиться среди огромного количества таких же бьюти-мастеров. Подумайте, что в вашем случае могло бы стать уникальным торговым предложением. Возможно, вы единственный мастер в городе, владеющей какой-то оригинальной техникой работы, может быть, у вас есть профессиональные регалии или опыт сотрудничества с местными знаменитостями, а может быть, вы предлагаете приятные бонусы к своим услугам.

Определите свою ЦА

Без понимания, кто должен быть вашим потенциальным клиентом, не получится разработать ни контент-стратегию, ни стратегию продвижения. Подумайте, на кого именно вы будете ориентироваться, продвигаясь в «Инстаграме», и чем вы свою ЦА «зацепите». Например, если вы парикмахер и беретесь за детские стрижки, то вам интересны в первую очередь молодые мамы вашего города.

Настройте профиль в «Инстаграме»

Без грамотно подготовленного профиля начинать раскрутку бьюти-мастера в Instagram практически бессмысленно, ведь посетители должны четко понимать, куда они попали, и какие услуги у вас можно получить. Подберите простое и запоминающееся название аккаунта и сделайте хорошее главное фото, на котором хорошо можно рассмотреть ваш логотип, если он есть, или ваш портрет. В шапке профиля кратко укажите контактные данные и вашу специализацию.

Развивайте личный бренд

Для любого специалиста при раскрутке в «Инстаграме» наиболее подходящей стратегией считается развитие личного бренда. Вас должны знать в первую очередь как профессионала, а потому в вашем аккаунте подписчики и посетители должны видеть, какими средствами и инструментами для работы вы пользуетесь, как ведете коммуникацию с клиентами, какими профессиональными навыками и знаниями вы владеете, где и у кого вы обучались, и т. д.

Наполняйте страницу качественным контентом

Для любого бьюти-мастера главный контент — это, конечно же, портфолио. Однако если вы просто будете все время выкладывать лишь примеры своих работ, это будет слишком скучно и подписываться на вас захотят лишь немногие. Поэтому обязательно подумайте, чем именно вы можете заинтересовать потенциальных клиентов и составьте четкий контент-план, в соответствии с которым делайте публикации.

Когда вы бьюти-мастер, ваш аккаунт — это всегда смесь личного и профессионального. С одной стороны вы должны демонстрировать профессиональные навыки и показывать высокий уровень своих работ, а с другой — должны показать своей ЦА, что вы являетесь реальным человеком, у которого бывают свои заботы и трудности. И вот какие темы и категории постов в «Инстаграме» будут полезны в этом случае.

Так, рассказывайте подписчикам и посетителям о сотрудничестве с ивент-агенствами или фотографами, выкладывайте фото с профессиональных мероприятий, делитесь информацией о ваших профессиональных регалиях, давайте полезные советы по уходу за волосами, ногтями или кожей, предлагайте удачные сочетания цветов в макияже, рассказываете о новых техниках в своей работе и т. д

Не стесняйтесь время от времени показать закулисье, приоткрыв завесу тайны преображения ваших клиентов: помните, что подписчикам очень нравится наблюдать за процессом трансформации, а мысленно они всегда ставят себя на место ваших клиентов. Полезны еще посты из серии «До/после», в которых вы наглядно можете показать целевой аудитории «магию» бьюти-услуг.

На аккаунт с позитивными постами и хорошим добрым юмором подписчики «клюют» активнее, поэтому не забывайте о шутках в аккаунте. Разумеется, эти шутки не должны высмеивать никого из потенциальных клиентов, и их не должно быть слишком много. При этом для развлекательных и юмористических публикаций лучше всего выбирать формат Stories, где посты удаляются спустя 24 часа.

Любой профессиональный аккаунт в Instagram необходимо поддерживать в актуальном состоянии, регулярно добавляя новые публикации, общаясь с подписчиками, отвечая на вопросы в direct и не забывая при этом активно продвигать свои услуги. Это требует немало сил и времени, поэтому будьте готовы к тому, что в развитие аккаунта придется вложить ресурсы. Зато если вам удастся добиться популярности и заинтересовать целевую аудиторию, то без клиентов ваш бьюти-бизнес не останется!


Instagram для бьюти-мастера

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

instagram для бьюти-мастера, как вести инстаграм для бьюти-мастера, инстаграм для бьюти-мастера

Похожие