Где работать фрилансеру? Кафеворкинг

Где работать фрилансеру? Кафеворкинг
Фриланс завоевывает все больше популярности, но тем, кто решился отправиться в свободное плавание, приходится сталкиваться с рядом серьезных вопросов. Например, один из наиболее важных — где же именно можно работать? Чтобы никто не мешал и не отвлекал? Некоторые фрилансеры нашли для себя довольно интересный ответ на такой вопрос — кафеворкинг.

Когда речь заходит о месте, в котором бы фрилансер мог работать, первым делом на ум приходит собственное жилье. Казалось бы, все очень просто: утром встал, сел за компьютер — вот уже и рабочее место готово. Однако на деле мало кому из фрилансеров удается эффективно трудиться в родных пенатах: постоянно отвлекают то домашние дела, то члены семьи, а дело не движется.

Одно из решений проблемы — арендовать место в специальном коворкинг-центре. Это что-то наподобие коллективного офиса, в котором созданы подходящие условия для работы разных специалистов, не связанных и даже не знакомых между собой. В коворкинг-центре не нужно «высиживать» обязательные 8 часов, в нем нет какого-либо расписания или «планки»: ты просто приходишь, садишься на свободное место и делаешь свою работу.

Коворкинг-центры неплохо выручают фрилансеров, однако нельзя сказать, чтобы у работы в них совсем не было минусов. Во-первых, это платно, причем плата может достигать весьма внушительных размеров в зависимости от предлагаемых центром условий. А во-вторых, соблюдать определенные правила и требования все же придется, что не всегда подходит.

Интересная альтернатива работе дома или в коворкинг-центре, набирающая популярность сегодня, – это кафеворкинг. Означает этот термин, как нетрудно догадаться, работу в кафе. К преимуществам кафеворкинга фрилансеры относят сегодня доступность, менее жесткие правила, чем в коворкинг-центрах, и приятные бонусы к работе в виде вкусной еды.

Уютная обстановка, тишина (относительная, правда) и возможность спокойно поработать несколько часов — это ли не мечта каждого фрилансера? С кафеворкингом подобная мечта воплощается в реальность, а все, что для этого нужно, – заряженный на все 100% рабочий гаджет (ноутбук, нетбук, планшет — у кого что) и доступ к интернету. Не правда ли, звучит недурно?

Разумеется, далеко не в каждом кафе фрилансера, собирающегося на несколько часов столик, заказав одну-единственную чашечку кофе, встретят с радостью. Да и удобства для работы в виде розетки и точки Wi-Fi тоже не во всех кафе будут. Так что одной из задач фрилансера, решившего поработать в кафе, станет поиск этого самого кафе.

Лучше всего предварительно посетить несколько кажущихся подходящими кафе и оценить, насколько удобно в них можно работать. При этом стоит особое внимание обратить на работу Wi-Fi, наличие розеток возле столиков и отношение персонала к подобным «задержавшимся» посетителям. Также не помешает проверить собственные ощущения: комфортно ли в заведении находиться, получается ли отвлечься от шума.

Если какое-то одно кафе подошло по всем параметрам — чудесно. Однако не стоит «зацикливаться» на нем, иначе там могут вежливо (а иногда и не очень) указать на дверь. Впрочем, если во время работы в кафе периодически заказывать что-то съестное, работники заведения наверняка будут к фрилансеру более лояльны. А если после себя оставлять еще и неплохие чаевые, то благосклонность к «вольному трудяге» будет еще выше...

Итак, кафеворкинг позволяет фрилансеру изящно решить проблему с поиском места для спокойной работы. Однако нужно понимать, что даже такой приятный способ имеет некоторые недостатки и ограничения. Например, в кафе вряд ли получится вести Skype- или телефонные переговоры или просидеть без перерыва целый рабочий день. А еще в кафе не выйдет сделать работу, требующую максимальной концентрации или применения каких-то еще инструментов, кроме компактного ноутбука/нетбука, мышки (кстати, лучше беспроводной) и ручки с блокнотом.


Что такое кафеворкинг?

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

кафеворкинг, место для работы фрилансера, где работать фрилансеру, фриланс

Похожие



Комментировать
  • главное - весь заработок не просаживать на вкусняшки, слишком уж в кафе искушений много))))))))
    SweetTooth 10.08.15 16:01 Ответить 0
  • В Старбаксе обычно не выгоняют, особенно если поток людей небольшой.
    Трудяшечка 10.08.15 15:53 Ответить 0
  • все хочу уйти во фриланс, но не знаю с чего и как назвать. но самая большая загвоздка - это место. дома все время отвлекаюсь, а вот идею с кафе не расценивал. спасибо за подсказку, можно попробовать воплотить!
    Ленивый Кот 10.08.15 14:08 Ответить 0
    • Ленивый Кот, ник у вас уж больно говорящий)) а сможете в кафе сосредоточиться, раз дома отвлекаетесь?
      Mr Gibson 10.08.15 14:12 Ответить 0
      • ник связан с моим домашним котом. он то ленивый, но когда я дома, не отходит от меня ни на шаг. все орет, что-то просит. например, жрать, любви и ласки.
        Ленивый Кот 10.08.15 14:30 Ответить 0