Что делать с чайными пакетиками

Что делать с чайными пакетиками
Чайные пакетики — удобнейшая штука, когда нужно быстро заварить чашечку-другую свежего ароматного чая. Но сразу же выбрасывать использованные пакетики вовсе не обязательно, ведь есть множество способов применить их в готовке или в быту. О том, что делать с чайными пакетиками, чтобы повторно извлечь из них пользу, речь подробнее пойдет далее.

Чайные пакетики стали популярны в современную эпоху, но изобретены были еще в начале ХХ века. Считается, что их случайно изобрел американский торговец Томас Салливан в 1904 году, когда решил продавать чай, расфасовав его в небольшие шелковые мешочки, - это было выгоднее, чем продавать чай в больших жестяных банках. Рестораторы, покупавшие у Салливана чай, обнаружили, что его удобно заваривать прямо в мешочках, и со временем такой способ заваривания получил популярность.

Постепенно шелк был заменен более дешевой и доступной марлей, а чайные пакетики нашли широкое применение на фронте во время Первой мировой войны, когда возиться с завариванием чая в чайнике солдатам было некогда. А уже после окончания этой войны был изобретен и современный чайный пакетик, автором которого считается инженер Адольф Рамбольд из компании Teekanne в Дрездене, Германия.

Со временем марлю на производстве чайных пакетиков вытеснила манильская конопля, но вскоре она уступила место фильтровальной бумаге. Затем постепенно появлялись новые виды и формы чайных пакетиков, в их производстве стали использоваться современные материалы, а сам чай в пакетиках стал обогащаться различными добавками. Сегодня чай в пакетиках многие любят за удобство применения, несмотря на то, что качество его принято считать в обществе довольно посредственным.

Если вы относитесь к поклонникам пакетированного чая или просто время от времени хотите иметь возможность быстро заварить чашечку чая, то наверняка в вашем доме найдется одна-две коробочки чайных пакетиков. И вот какие идеи для повторного использования уже заваренного чая в пакетиках предлагают энтузиасты.

Нейтрализовать неприятные запахи

Чайная заварка известна своей способностью «убивать» неприятные запахи, а использование пакетиков делает процесс нейтрализации нежелательных ароматов более удобным. Так, с помощью чайных пакетиков можно избавить от неприятного запаха руки после чистки рыбы, лука или чеснока, если потереть ими ладони. А сухие использованные пакетики можно положить в холодильник или другое место для нейтрализации неприятных запахов в быту.

Кроме того, с помощью чайных пакетиков можно подобным образом устранить неприятные запахи в обуви. А если на использованный пакетик капнуть немного эфирного масла и с помощью ниточки подвесить его в желаемом месте, то получится неплохой домашний ароматизатор воздуха.

Использовать для уборки

Спитый чай — хорошо известное хозяюшкам чистящее средство. С его помощью можно, к примеру, удалить загрязнения с ковров или же вымыть окна и зеркала. В первом случае вам потребуется множество пакетиков, которые нужно вскрыть, чтобы получить слегка влажную заварку. Для очищения ковров заварку затем останется равномерно распределить по поверхности, подождать высыхания, а затем пропылесосить — загрязнения и неприятные запахи уйдут.

В случае мытья окон вам потребуется раствор вторично заваренного чая. Просто распылите его равномерно на очищаемые поверхности, а затем протрите досуха тряпочкой без ворса. Вот и готово!

Использовать в косметических целях

Возможности применения использованных чайных пакетиков в косметических целях очень широки. Вы можете делать компресс из холодных чайных пакетиков для уменьшения кругов и мешков под глазами, можете приложить теплый влажный пакетик к коже для ускорения заживления повреждений, а также можете с помощью повторно заваренного чая из пакетиков отлично увлажнить сухую кожу лица или волосы после мытья.

Кроме того, если делать теплые ванночки для ног с использованными чайными пакетиками, то это позволит смягчить даже очень грубую кожу стоп, а также убрать мозоли и избавиться от неприятного запаха.

Использовать в лечебных целях

Примочки и компрессы из пакетиков со спитым чаем прекрасно избавляют от синяков и укусов, останавливают небольшие кровотечения, помогают удалять бородавки и побороть кожные инфекции. Также слабый раствор чая из пакетиков пригодится, чтобы освежить дыхание, справиться с язвами во рту или с кровоточивостью десен.

Использовать в кулинарии

Уже использованные чайные пакетики могут приходиться в кулинарных целях. К примеру, из чая, заваренного с их помощью, можно сделать маринад, который избавит мясо от жесткости, сделав его нежным. А еще чайный раствор можно добавлять в различные виды теста вместо воды — получается очень оригинальный и необычный вкус у готовых изделий.

А если чайные пакетики повторно заварить, но не в воде, а в молоке, то готовую жидкость можно будет использовать для приготовления неординарных сортов мороженого, сливочного соуса, пудинга, овсяной каши и др.

Использовать для садовых и комнатных растений

Чай очень полезен для растений, и уже использованные чайные пакетики прекрасно подойдут для цветоводов и дачников. Из них следует заварить повторно слабый чай и затем полученной жидкостью обработать садовые или комнатные растения для защиты от грибковых инфекций. Также высушенный чай из пакетиков может послужить в качестве азотного удобрения или в качестве средства защиты от грызунов.


Что делать с использованными чайными пакетиками

Путь

Теги

что делать с чайными пакетиками, повторное использование чайных пакетиков, лайфхаки с чайными пакетиками

Похожие