Почему не празднуют 40 лет: приметы и суеверия

Почему не празднуют 40 лет: приметы и суеверия
В отечественных условиях отмечать день рождения в 40 лет не принято — это знают практически все. Но вот почему так происходит, знают лишь немногие. Сегодня мы предлагаем вам узнать, почему не празднуют 40 лет, и разобраться в том, какие приметы и суеверия с этим связаны.

Устраивать торжества в связи с годовщиной появления человека на свет — традиция, распространенная по всему миру. Но из-за различных народных верований и суеверий не все дни рождения в тех или иных странах можно отмечать. Обычно это связано с негативной репутацией какого-то конкретного числа или цифры в народной культуре.

На постсоветском пространстве предвзятое отношение сложилось как раз к числу 40. «Виноватыми» в этом считаются в первую очередь библейские события, связанные с этим числом. Так, Всемирный потоп, описываемый в Ветхом Завете, длился ровно 40 дней и 40 ночей, Моисей водил еврейский народ по пустыне 40 лет, Иисус Христос удалился после крещения в пустыню на 40 дней и держал там пост, в то время как Дьявол его пытался искусить.

После Воскресения Христос являлся апостолам еще в течение 40 дней, а затем вознесся на небо, и ныне считается, что после смерти человеческая душа остается на земле также в течение 40 дней, а затем покидает ее и отправляется на небеса. Наконец, по церковным канонам женщина после рождения ребенка 40 дней не имеет права входить в храм, поскольку считается «нечистой».

Суеверия гласят, что в связи со столь печальной славой числа 40, связанной со смертью и страданиями, отмечать 40-летний юбилей не следует, а если кто-то нарушит такой запрет, то его ждут какие-либо неприятности, опасность или даже смерть. И когда-то наши предки свято в подобное предостережение верили, поэтому день рождения в 40 лет не праздновали.

Сегодня сила суеверий и примет уже не так велика, а их значение многие даже не знают. Поэтому отмечать день рождения в 40 лет или нет — это личный выбор каждого. Но даже те, кто не верит в приметы, все равно немного опасаются этого возрастного рубежа, и вот почему это происходит.

Дело в том, что для многих 40 лет — это время подведения определенных итогов и наступления пресловутого кризиса среднего возраста, а потому праздновать эту годовщину рождения что-то не слишком и хочется. А женщины негативно воспринимают наступление сорокалетия еще и в связи с возрастными изменениями во внешности, а также гормональными изменениями в организме.

К счастью, все подобные опасения зачастую совершенно напрасны. И если вы здоровы, полны сил и настроены оптимистично, то никаких ограничений, кроме вашего собственного желания, для празднования 40-летия нет. Соответственно, вы имеете полное право отмечать этот день рождения точно так же, как и любой другой — по собственному усмотрению.

Правда, проблема может возникнуть с гостями, если среди них есть очень суеверные люди, которые, возможно, даже откажутся от приглашения, чтобы «не навлекать беду». Это, безусловно, их право, но есть небольшой лайфхак, который поможет отпраздновать 40 лет без потенциального вреда от потусторонних сил.

Так, попробуйте перенести празднование на другую дату и отметьте таким образом не наступление сорокалетия, а, допустим, 40 лет и 2 или 3 дня. Либо же сделайте акцент на том, что празднуете не исполнение 40 лет, а прощание с 39 годами. Наконец, вы просто можете не вспоминать на торжестве, сколько именно вам исполнилось, а просто отметить тот факт, что когда-то в этот день вы появились на свет.

Все эти варианты не подходят? Схитрите еще немного и отмечайте не день рождения, а совершенно другой праздник. Наверняка на дату вашего рождения приходится не один и не два праздника в вашей стране или в каких-то еще, и вам остается только выбрать, какой же повод вам нравится больше. И, кстати, у вас сразу будет идея для тематической вечеринки.

Например, если 40 лет вам исполняется 31 июля, то в этот день празднуйте не свой юбилей, а день рождения Гарри Поттера, и это будет прекрасным поводом устроить торжество в тематике саги о Мальчике-Который-Выжил. А если дата пришлась, скажем, на 31 октября, то отмечайте в этот день Хэллоуин — тематика для праздника уже готова!

Как видите, при желании праздновать 40 лет можно, особенно если учесть, что запрет связан всего лишь с давними суевериями и приметами, значения которых сегодня практически никто не помнит. Но справедливости ради стоит отметить, что в следовании подобным приметам наш народ не одинок и отказ от празднования сорокалетия характерен не только жителей постсоветского пространства, но и жителей многих других стран.

Например, в Японии, Китае и Корее произношение цифры 4 очень похоже на произношение слова «смерть», поэтому все числа, где есть четверка, здесь недолюбливают. Соответственно, число 40 в этих странах имеет плохую репутацию, а потому такой юбилей здесь не празднуют.


Почему не празднуют 40 лет

Путь

Фильтры

другое

Теги

почему не празднуют 40 лет, как отмечать 40 лет, почему не отмечают 40 лет, день рождения 40 лет

Похожие