Как использовать обмылки

Как использовать обмылки
Когда от туалетного или хозяйственного мыла остаются такие маленькие кусочки, что использовать их привычным способом уже неудобно, нам, как правило, остается лишь выбросить их и приняться за следующий брусок. Но не слишком ли это расточительно? Не лучше ли будет придумать способ рационального использования остатков мыла? Давайте же выясним, как использовать обмылки с максимальной эффективностью.

Обычный брусок твердого мыла не так уж много стоит, поэтому мы привыкли не слишком задумываться о том, выбрасывать ли очередной обмылок. Однако мы забываем, что с каждым отправленным в мусорное ведро кусочком мыла мы мало того, что неэкономно расходуем собственный бюджет, так еще и увеличиваем вред, наносимый человечеством природе. А между тем применение обмылкам можно найти самое разное.

Например, обмылки всегда можно использовать по их прямому назначению. Так, если у вас остался небольшой кусочек мыла, вам ничто не мешает прикрепить его к новому бруску и с чистой совестью «смылить» до конца. А если обмылков у вас осталось много, то вы можете даже сделать собственное новое мыло, которое будет еще и лучше прежнего.

Соберите обмылки, измельчите их, если они крупные. Затем поставьте на водяную баню или в микроволновую печь и нагревайте, пока мыльная масса не расплавится. Перемешайте, чтобы не было комочков. Добавьте по желанию несколько капель любимого эфирного масла, вновь перемешайте и разлейте массу по формочкам. Дайте застыть. Ура! У вас появилось новенькое мыло ручной работы, да еще и с восхитительным натуральным ароматом!

Не подходит идея? Тогда как насчет жидкого мыла? Найдите пустую бутылочку с дозатором (можно взять пустой флакон из-под закончившегося жидкого мыла), промойте ее. Налейте в эту бутылку немного лимонного сока и аптечного глицерина (около 1 колпачка), затем засыпьте измельченные обмылки и залейте массу горячей водой. Оставьте на 2-3 дня, а затем хорошенько встряхните. Жидкое мыло готово.

Изготовление нового мыла из обмылков вам может так понравиться, что вы даже сделаете это своим хобби. Но если желания становиться мыловаром нет — тоже не беда. Ведь можно из нескольких обмылков сделать такое замечательное приспособление как «мыльный банк». Заинтригованы?

На самом деле «мыльный банк» – невероятно простое, но при этом очень полезное изобретение. В нем обмылки собираются в специальную сетку с мелкими ячейками, через которую мыло отлично мылится, но при этом не выпадает. Сделать подобный «банк» легко из подручных материалов, например, из старых капроновых колготок, из носков, из сеточки, в которую упаковываются фрукты и т. д. Просто сложите обмылки в такой своеобразный мешочек и подвесьте этот мешочек на крючок. Теперь «мыльный банк» готов к применению. Идея, кстати, особенно хороша для дачи, где пользоваться обычным мылом не всегда удобно.

Если рассматривать другие способы использования обмылков, то нельзя не упомянуть об изготовлении из них безопасного и эффективного средства для мытья посуды. Правда, для такого средства лучше подойдет не туалетное, а хозяйственное мыло. Средство для мытья посуды на основе хозяйственного мыла готовится так: измельченное мыло растворяется в горячей воде, к нему добавляется сода, горчица, немного аптечного глицерина и пара капель эфирного масла по вкусу; масса перемешивается и складывается в любой удобный контейнер. Вот и все!

Стоит отметить, что аналогичным образом из обмылков можно приготовить не только моющее средство для посуды, но и чистящее средство для различных поверхностей или даже средство для стирки. В результате вам не придется тратиться на приобретение привычной бытовой химии и вы неплохо сэкономите, не говоря уже о том, что домашние чистящие и моющие средства будут куда безопаснее обычных.

Остатки мыла можно использовать не только как средство очищения кожи или различных бытовых поверхностей. Так, обмылки, кроме всего прочего, сгодятся еще и для ремонта, ведь, например, ими можно смазывать шурупы, перед тем как ввернуть их в древесину, или, скажем, смазывать направляющие ящиков в столах и шкафах для облегчения хода. Также обмылки окажутся очень полезными для заклеивания окон на зиму или украшения их бумажными узорам. Ну и нельзя не упомянуть, конечно, о возможности применения обмылков в качестве портновских мелков и в качестве очень доступных ароматизаторов для белья — такое использование остатков мыла стало уже классическим.


Путь

Теги

использование обмылков, как использовать обмылки, сделать мыло из обмылков, жидкое мыло из обмылков

Похожие



Комментировать
  • у меня мама когда шитьем занималась, использовала обмылки в качестве мелка. я тоже когда в школе училась на уроках труда тоже так делала. очень удобно, а в условиях нестачи денег для покупки мела очень спасало!
    Аэлина 23.03.15 15:04 Ответить 0