Как использовать пустые стеклянные бутылки

Как использовать пустые стеклянные бутылки
А знаете ли вы, что одна стеклянная бутылка может разлагаться более 1000 лет? Так почему бы не использовать имеющиеся под рукой бутылки для различных полезных целей, вместо того, чтобы просто выбрасывать их и загрязнять окружающую среду? О том, как использовать бутылки из стекла, оставшиеся из-под различных жидкостей, речь пойдет сегодня далее.

Оказывается, даже после использования по своему прямому назначению любая стеклянная бутылка еще вполне может пригодиться в хозяйстве. И речь здесь не только о повторном хранении в таких бутылках каких-нибудь жидкостей или сыпучих веществ, но и о применении стеклянных бутылок для изготовления различных полезных в быту предметов, для декора интерьера, для оформления дачных участков и еще для многих других интересных целей.

Пожалуй, наиболее просто сделать из стеклянной бутылки декоративную вазу для украшения интерьера квартиры или дачи. В этом случае бутылку достаточно, к примеру, наполнить декоративным материалом и установить на столике или подоконнике. В качестве декоративных наполнителей можно использовать различные крупы, мелкие камешки, бусины, бисер или даже обычную соль, предварительно подкрашенную в разные цвета пищевыми красителями.

Еще можно расписать бутылку акриловыми или витражными красками, либо же украсить ее декупажем или иным способом. Конечно, потребуются для такой работы определенные навыки и художественный вкус, но результат определенно будет стоить потраченных усилий: вы найдете применение старым бутылкам и заодно получите доступные handmade-украшения для интерьера, что сегодня в тренде.

Кстати, украшенные вручную стеклянные бутылки смогут послужить вам не только в декоративных целях. К примеру. вы по-прежнему сможете использовать их для хранения жидкостей, вроде масла или уксуса. Это будет и красиво, и полезно!

Сделать из стеклянных бутылок, не прибегая к какой-то сложной их обработке, можно еще отличную подставку или этажерку, которые вы сможете использовать для хранения различных мелочей дома или на даче. К примеру, для этажерки вам потребуется несколько 3-4 доски и по 4 бутылки на каждый «этаж». В каждой доске сделайте по краям по 4 отверстия, по диаметру равных горлышкам бутылок, а затем соберите этажерку, как конструктор, буквально «нанизывая» доски на бутылки.

Как еще можно применить стеклянные бутылки с пользой? Есть еще немало способов. К примеру, пригодятся бутылки для дачи: из них можно делать ограждения для клумб и грядок, ими можно украшать заборы и стены, а также из них можно составлять целые скульптурные композиции. Из бутылок, кроме всего прочего, получатся еще отличные светильники и подсвечники, горшки и кашпо для цветов, органайзеры для разных мелочей, настенные вешалки для одежды. Только учитывайте, что для работы в подобных случаях придется резать стекло, что требует большой внимательности и аккуратности во время работы.

Говоря о применении стеклянных бутылок на дачном участке, нельзя не упомянуть еще такую замечательную идею, как создание из бутылок мозаичных украшений для разных поверхностей. При таком способе использования стеклянных бутылок вам пригодятся даже разбитые бутылки, главное — чтобы они были разного цвета. Украсить бутылочной мозаикой вы сможете стены, забор, беседку, стол и др. Либо же вы можете сделать из бутылочных осколков настенное панно, которое затем разместите в любом желаемом месте.

В заключение стоит обратить внимание на такой необычный способ применения стеклянных бутылок, как использование их в качестве строительного материала (с отличным, кстати сказать, теплоизоляционными свойствами). Некоторые умельцы умудряются строить на основе бутылок целые дачные домики или различные хозпостройки. А в свое время, в Таиланде жители городка Кхунхан сумели построить даже большой храм из 1000000 пивных бутылок, который теперь так и называется — Храм миллиона бутылок (Ват Лан Куад).


Вторая жизнь стеклянных бутылок

Путь

Теги

как использовать бутылки, использование стеклянных бутылок, использование пустых бутылок

Похожие



Комментировать
  • дома из старых бутылок сделала вазы. расписала акриловыми красками. правда без лака (у меня его нету), но если не тереть, то краска хорошо держится
    Лиля 25.07.15 12:18 Ответить 0
  • а я бутылки просто не храню. не нужен мне этот мусор дома!
    Ирушечка 22.07.15 14:58 Ответить 0
  • Мы в бутылках храним крупы и сахар на черный день, очень удобно.
    запасливый хомяк 20.07.15 15:02 Ответить 0