Как отметить день рождения ребенка в 2 года

Как отметить день рождения ребенка в 2 года
Такой праздник, как день рождения двухлетнего малыша нужен в большей степени для удовольствия взрослых членов семьи, чем для самого виновника торжества, но это не значит, что стоит отказываться от веселья. Наоборот, можно посвятить дню рождения крохи полноценную вечеринку, поэтому о том, как отметить день рождения ребенка в 2 года, мы расскажем вам подробнее далее.

Особенность самых первых в жизни дней рождения заключается в том, что самим виновникам торжества пока еще не очень понятно происходящее, а обилие новых впечатлений и множество гостей могут вызвать перевозбуждение нервной системы, из-за чего малыш может капризничать, потерять аппетит и беспокойно спать.

Вот почему день рождения ребенка в 2 года — это преимущественно домашний праздник в кругу самых близких, который не будет слишком продолжительным. И в организации этого праздника следует учесть несколько особенно важных моментов.

Меню

Меню праздника должно быть составлено с учетом особенностей питания именинника и других детей, если они будут присутствовать на торжестве. В те блюда, которые будут предложены детям, лучше не класть продукты, способные провоцировать аллергические реакции, – в основном, это цитрусовые, морепродукты, мед и орехи. Детские блюда при этом должны быть из отварных, приготовленных на пару или запеченных ингредиентов, а из напитков лучше остановить выбор на компотах, морсах или обычной чистой воде без газа.

К слову, оформление блюд для детского дня рождения важно выбирать яркое и необычное, чтобы привлечь внимание маленького привереды и других детей на празднике. Так, особенно популярны различные бутерброды и канапе в виде забавных зверушек, насекомых, птиц или растений.

Если говорить о сладостях для детского дня рождения в 2 года, то самому имениннику следует предложить то, что разрешено ему в соответствии с возрастом. Обычно это не слишком сладкое галетное печенье, свежие фрукты и ягоды (не экзотические!), натуральный мармелад или пастила, вафли без начинки, натуральный зефир, домашние кексы без начинки, а также натуральное желе.

А как же именинный торт? Конечно, в меню для дня рождения двухлетнего ребенка он непременно должен быть, но пусть в его составе будут простые и «безопасные» продукты, которые не вызовут аллергии или нарушения пищеварения. Например, оптимальными для детских тортов считаются классические бисквитные коржи, нежирный крем на основе детского творожка и разрешенные ребенку фрукты, такие как бананы, персики, малина, клубника, вишня и др.

Кого звать?

На день рождения ребенка в 2 года вы можете звать всех, кого захотите, ведь пока что малыш сам не может в этом вопросе принимать решение. Но учтите отношение ребенка к чужим людям, а также грамотно рассчитайте свои силы на подготовку торжества и подумайте о комфортном размещении всех приглашенных за праздничным столом.

В большинстве случаев уместно приглашать только самых близких семье людей — пока что этого будет достаточно. Если у гостей есть дети, звать зачастую нужно и их, при этом предстоит позаботиться не только о подходящем меню для них, но и о развлечениях.

Тематика вечеринки

Создать праздничное настроение и задать нужную атмосферу помогает тематическое оформление дня рождения. Необходимо выбрать, какой теме будет посвящен праздник, и задействовать соответствующую атрибутику в украшении помещения и праздничного стола, в музыкальном оформлении праздника, а также в нарядах гостей.

Например, ваша вечеринка может быть посвящена определенному цвету, который любит ребенок, – красному, желтому, синему и т. д. Также можно взять в качестве темы торжества определенных мультгероев, какой-нибудь сказочный сюжет или временную эпоху.

Декор помещения

В украшении помещения, в котором будет проходить торжество, используйте воздушные шары, столь любимые детьми, а также различные гирлянды, бумажные помпоны, цветы, игрушки. Дополнительно можно использовать в декоре фотографии маленького именинника, расположив их на стенах в рамках или же, скажем, развесив на прищепках на манер гирлянд. По возможности малыш не должен видеть процесс украшения, чтобы преображенное словно по мановению волшебной палочки помещение стало для него настоящим сюрпризом.

Какие развлечения можно предложить гостям на дне рождения ребенка в 2 года?

Выбор зависит от количества и состава гостей, доступного пространства. Помните, что в 2 года дети еще не умеют взаимодействовать друг с другом, поэтому если на праздник приглашены сверстники виновника торжества, то просто оставить их играть вместе не получится. Во всех развлечениях должны участвовать взрослые, которые и помогут малышам освоиться.

Предложить в подобном случае можно традиционный хоровод «Каравай», веселые упражнения под музыку, игры с воздушными шариками и мыльными пузырями, а также и самому виновнику торжества, и его маленьким гостям может понравиться тематический кукольный спектакль в исполнении взрослых.

Обязательно подберите подходящую музыку для праздника, ведь маленькие дети очень любят танцевать. Например, это могут быть популярные детские песенки, песни из любимых мультфильмов ребенка или даже просто тематическая инструментальная музыка. Только, конечно же, не включайте проигрыватель слишком громко, чтобы не испугать детвору.

По традиции одним из главных событий детского дня рождения является задувание свечей на именинном торте. Этому важному моменту праздника следует посвятить достаточно внимания, приглушив свет и включив праздничную музыку. А после можно торжественно разрезать торт или же устроить фотосессию в стиле smash the cake.

Smash the cake («Крушение торта») – популярная западная традиция. Малышу дается возможность сделать с тортом все, что вздумается — хватать его руками, кусать, лизать, бросать, размазывать по лицу и т. д. Это веселье принято фотографировать на память.

Как правило, фотосессия smash the cake устраивается на празднование 1 года, но вполне можно провести ее и для дня рождения в 2 года. При этом, разумеется, для «крушения» лучше всего брать красивый, но недорогой тортик небольшого размера. Идеально, если он будет украшен в той же тематике, что и вся вечеринка. Ну и поскольку с большой долей вероятности малыш попробует лакомство, в нем не должно быть продуктов, на которые у ребенка аллергия или которые ему еще нельзя в силу возраста.


Как праздновать день рождения ребенка в 2 года

Путь

Фильтры

малыши

Теги

день рождения в 2 года, как отметить день рождения ребенка в 2 года, как отметить 2 года ребенка

Похожие