Как выбрать детский самокат

Как выбрать детский самокат
Самокаты — один из самых популярных видов детского транспорта. Они нередко интересны малышам уже с 1,5-2 лет, а уж детвора постарше так и вовсе без них не обходится. Вот только как выбрать детский самокат, который будет подходить ребенку по возрасту и при этом будет качественным? Об этом расскажем подробнее далее.

Прежде чем купить ребенку самокат, необходимо определиться, для каких же целей он нужен и в чем заключаются его преимущества перед велобегом, велосипедом или толокаром. В первую очередь детский самокат требуется для активного физического развития малыша, ведь с его помощью укрепляется опорно-двигательный аппарат ребенка, мышцы его рук и ног, а также спины. Кроме того, у ребенка развивается координация движений и пространственное мышление.

Основное же преимущество самоката заключается в его компактности и легкости. Самокат не занимает много места при хранении даже в малогабаритной квартире, его можно без труда перевозить в общественном транспорте или в багажнике автомобиля. А еще нельзя не отметить, что зачастую детские самокаты значительно дешевле велосипедов (как основных «конкурентов»), и это делает их более выгодными для семейного бюджета.

Среди других «плюсов» самокатов для детей можно назвать еще и простоту освоения. Обычно достаточно всего 1 занятия, чтобы малыш понял, как управлять своим персональным транспортным средством. При этом скорость на самокате развивается не слишком высокая, что делает его использование более безопасным, по сравнению с велосипедом. Впрочем, защитным комплектом из шлема, налокотников и наколенников пренебрегать в любом случае не стоит, чтобы освоение самоката прошло с минимальным риском травм.

Первый самокат можно приобретать ребенку уже в 2 года. И хотя интерес к нему у малыша может проснуться и раньше, обычно необходимый уровень развития достигается именно к этому возрастному рубежу. Самокаты для двухлетних детей, как правило, имеют три колеса и регулируемый по высоте руль, при необходимости они могут разбираться, но не являются складными.

Некоторые модели самокатов для самых маленьких оснащаются съемным сидением, родительской ручкой сзади, багажной корзинкой на руле. Такое оснащение является, как правило, съемным и позволяет использовать самокат и по прямому назначению, и как беговел, и как каталку. Подобные модели обычно называются «5 в 1» и рассчитаны на небольшой рост ребенка и маленькую нагрузку (около 25-30 кг), могут использоваться уже с 1 года.

Для детей от 3 лет можно приобретать уже самокаты с двумя колесами — поближе к классическим. Обычно они имеют меньше дополнительных элементов в дизайне, выполняются из алюминия или комбинации алюминия с пластиком, имеют регулируемый по высоте руль. Модели двухколесных самокатов могут иметь ножной или ручной тормоз, диаметр колес у них может быть разным.

Платформа самоката для детей в возрасте 3-5 лет должна быть достаточно широкой, самокат при этом не должен развивать слишком большую скорость для безопасности ребенка. Отдать предпочтение лучше не пластиковым, а надувным колесам, которые обеспечивают хорошую амортизацию и позволяют использовать самокат практически в любой местности.

Детям старше 5 лет можно с уверенностью покупать двухколесные классические самокаты. Они развивают более высокую скорость, чем модели для самых маленьких, на первый план здесь выходит прочность самоката, ведь наверняка ребенок не будет щадить своего «железного коня». Так что в таком возрасте обращать внимание следует на самокаты с надежной металлической рамой и износостойкими колесами.

Выбор детского самоката требует от родителей вдумчивого подхода и спешить с покупкой, как правило, не следует. Необходимо взвесить все «за» и «против», определить круг интересующих моделей в соответствии с возрастом ребенка, а также обратить внимание на главные критерии выбора.

Колеса

Колеса самокатов бывают пластмассовыми, полиуретановыми и резиновыми надувными. Пластмассовые наименее прочные и износостойкие, они жесткие и подходят для езды только по ровным покрытиям. Полиуретановые колеса, в свою очередь, прочнее, но они тоже довольно жесткие и используются преимущественно для езды по ровным поверхностям. А вот резиновые надувные колеса делают езду более мягкой и плавной, самокат с такими колесами подойдет и для езды на обычном грунте.

Если говорить о диаметре и ширине колес, то стоит отметить, что маленькие узкие колеса подходят только для ровных поверхностей и позволяют развивать небольшую скорость, а вот модели с большими и широкими колесами имеют лучшую проходимость и более устойчивы.

Тормоз

Как уже упоминалось, детские самокаты могут иметь тормоза — ручные или ножные. Ножной тормоз располагается над задним колесом, ручной — на руле. Заднее расположение тормоза считается более безопасным для малышей, так как при резком торможении передним тормозом неопытного райдера может запросто «выбросить» из самоката через руль.

Руль

Для любого возраста актуальны самокаты с регулируемым по высоте рулем, чтобы идеально настроить понравившуюся модель под рост конкретного ребенка. К тому же в этом случае самокат сможет некоторое время «расти» вместе с малышом, что позволит продлить срок его службы и сэкономить семейный бюджет.


Как выбрать самокат для ребенка

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

как выбрать детский самокат, как выбрать самокат для ребенка, выбор детского самоката

Похожие