Меню на день рождения ребенка

Меню на день рождения ребенка
У вашего малыша день рождения, и вы решили устроить домашнюю вечеринку для именинника и его друзей. Ваша главная задача — приготовить блюда, которые были бы одновременно вкусными и полезными. Предлагаем несколько идей для меню на день рождения ребенка.

Чтобы малыши не остались голодными, одним сладким столом или легкими закусками ограничиться не выйдет. На столе обязательно должно быть горячее, салаты, штучные закуски (бутерброды, нарезка, канапе), напитки и, конечно же, сладкое. Помните, что детский стол, как и детские желудки, отличается от взрослого. Планируя меню, учтите некоторые нюансы.

  1. Блюда не стоит изрядно солить и перчить, заправлять большим количеством майонеза, добавлять чеснок, острый перец.
  2. Не нужно выставлять на стол копчености — неизвестно, как отреагируют детские организмы на такую экстремальную закуску.
  3. На всякий случай исключите фрукты и овощи, которые чаще всего вызывают аллергию, или проконсультируйтесь с родителями маленьких приглашенных по этому вопросу.
  4. Если вы хотите подать блюдо с рыбой, то это должно быть филе без косточек. Скорее всего, дети будут болтать, смеяться, поэтому неприятных инцидентов не избежать. Из этих же соображений покупайте виноград и ягоды без косточек.

Горячее

Мясо для детского стола не должно быть слишком жирным, обильно сдобренным приправами. Лучшие варианты — отбивные или кусочки куриного филе, тогда у маленьких празднующих не возникнет проблем с пережевыванием. Универсальный гарнир — картошка пюре. А вот для деток от 7 лет можно приготовить мясо с овощами в горшочках. Учтите, что многие дети не любят лук и морковку, поэтому постарайтесь свести количество этих продуктов к минимуму. Режьте их очень мелко, тогда есть шанс, что привередливые гости просто-напросто не заметят ненавистных овощей. Не стоит подавать ничего жареного, пусть эта часть меню будет полезной и сытной.

Закуски

Закуска для детского стола должна быть в первую очередь красивой и создавать праздничное настроение. Это несложно, ведь сегодня возможности фуд-арта в самом деле безграничны. Например, на привычных бутербродах можно сделать целые аппликации из сыра, колбасы и прочих продуктов. Дети, как правило, не любят овощи, поэтому малышей нужно привлечь не содержанием, а формой. Так, помидоры превратите в божьих коровок, огурцы — в крокодильчиков, редиска станет крыльями мотыльков и т. д. Вот увидите, ребята с любопытством съедят необычную овощную закуску.

Детям постарше можно предложить канапе. Если это день рождения девочки, то ей и ее гостьям будет интересно самостоятельно нанизывать продукты на шпажки. В качестве ингредиентов предложите девочкам сыры разных сортов, свежий перец, огурцы, вареную колбасу, оливки и маслины, вареные яйца. От маринованных грибочков и копченостей лучше отказаться.

Напитки

Все дети любят газировку, а все родители знают, насколько она вредна для желудка. Кроме того, в сочетании с обилием еды напиток может вызвать расстройство желудка. Предлагаем купить для отвода глаз одну-две бутылки пресловутой Фанты или Колы, все остальные питьевые запасы должны составить соки, а еще лучше — домашние компоты, узвары, морсы. На сладкий стол предложите гостям несколько видов чая и, например, домашнее какао или горячий шоколад.

Сладкий стол

Конечно, для работающей мамы будет проще купить нарядный торт в магазине, однако помните, что домашний торт намного полезнее того, что вы купите. Если у вас нет времени возиться с выпечкой, то закажите десерт в кондитерской, он будет вкусным и креативным.

Полезной альтернативой обилию конфет, которые дети непременно употребят в неприличных количествах, станут фрукты. Из буднично порезанных апельсинов, бананов, яблок, киви можно составить целые композиции, нанизать фрукты на шпажки, сделать вкусный фруктовый салат, заправленный йогуртом, или приготовить небольшие порции желе с кусочками фруктов. В хорошем пломбире в принципе нет ничего запретного, однако мороженое должно быть слегка подтаявшим. Подавайте лакомство небольшими порциями, чтобы никто из гостей не переел. Этот десерт можно украсить фруктами, посыпать тертым шоколадом или кокосовой стружкой, полить домашним вареньем или джемом.

Помните, что на детском столе не место соусам, кетчупам, горчице, грибам в любом виде, обилию приправ, консервам и копченостям и, конечно же, фаст-фуду. Чем позже ребята познакомятся с чипсами, сухариками, гамбургерами, хот-догами и прочей бесполезной едой, тем лучше.


Детское меню

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

меню на день рождения ребенка, детское меню, что приготовить на день рождения ребенка, детское питание

Похожие