Как выбрать куклу для девочки

Как выбрать куклу для девочки
Куклы — пожалуй, самые известные «девчачьи» игрушки. С куклами девочка может играть уже с 18 месяцев, так что о покупке можно задуматься пораньше. Сегодня наш сборник советов расскажет вам, как выбрать куклу для девочки в разном возрасте и для разных целей.

Многим девочкам уже в первые дни жизни родители и любящие родственники успевают подарить куклу, а чаще даже не одну. Но на самом деле это немного преждевременно, поскольку в возрасте до года малышки еще не готовы играть в сюжетно-ролевые игры, и куклу с большей долей вероятности девочка попросту сломает.

Единственный приемлемый вариант в возрасте до 1 года — мягкая тряпичная кукла, которая будет играть роль комфортера. С такой куклой девочка пока не будет разыгрывать никаких сцен из жизни, но она поможет успокоить ее, будет рядом, когда малышка засыпает, и наряду с другими игрушками будет развивать мелкую и крупную моторику рук, воображение, память и т. д.

Такая кукла должна быть удобного для малышки размера, чтобы ее можно было полностью обхватить руками. Какие-либо съемные аксессуары, тем более мелкие, в данном случае не нужны, при этом кукла должна быть сделана из максимально безопасных для здоровья материалов, поскольку девочка наверняка не раз попробует ее «на зуб». Сходство с реальными чертами человека для куклы необязательно, она должна быть яркой, чтобы привлечь внимание маленькой обладательницы.

В возрасте от 1 года до 2 лет у девочек возникает интерес к куклам в виде младенцев, т. е. к пупсам. Сначала это могут быть пупсы без одежды, которых малышка может при желании купать в ванне, а чуть позже могут пригодиться и пупсы с одеждой, а также разными аксессуарами — горшком, соской-пустышкой, бутылочкой, коляской, кроваткой, ванночкой и т. д. При этом оптимальный размер куклы для двухлетней девочки — 30 см.

Интересно отметить, что сегодня в продаже можно найти пупсов с широкими интерактивными возможностями, которые могут, например, говорить, ходить на горшок, плакать и др. Однако приобретать их для девочек до 2 лет не рекомендуется, поскольку оценить все эти возможности у малышек пока не получится, да и сломать дорогостоящую куклу девочка может очень быстро.

В возрасте 2-3 лет уже можно приобретать для малышки куклу-девочку. С ней маленькая непоседа с может играть в ролевые игры, примеривая на себя роль мамы и женщины в целом. С такой куклой девочка будет повторять все бытовые действия — кормить и поить ее, садить на горшок, переодевать, заплетать волосы, а также, конечно, «воспитывать» ее, подражая родителям.

На этом этапе важно, чтобы кукла имела сходство с ребенком, — тогда девочка сможет себя с нею отождествлять. Такое сходство может проявляться, например, в цвете волос и глаз, а также в характерной прическе, которую носит и сама девочка, в одежде и др. Кукла может быть как мягкой, так и пластиковой или виниловой, оптимальный размер для такого возраста — 36-42 см.

Примерно с 4 лет у девочки может возникать интерес к нарядам, прическам, поэтому для такого возраста уже можно выбирать куклу-модель. В подобной кукле девочку больше всего заинтересуют, скорее всего, волосы, поэтому важно проследить, чтобы они были хорошо закреплены на кукольной голове, легко расчесывались и укладывались в прически.

После 5 лет девочки обычно видят в куклах подружек и с удовольствием играют с ними в ролевые игры. Здесь уже может быть мало одной лишь куклы и потребуются различные аксессуары, вроде миниатюрных домашних животных, кукольного домика и мебели, кукольных автомобилей и др.

Выбирая ту или иную куклу в соответствии с возрастом девочки, обращайте внимание на предназначение заинтересовавшей модели, а также на качество ее исполнение, безопасность использованных материалов. По возможности проверьте все соединения в кукле, если она шарнирная — проверьте работу шарниров. Качественная кукла не должна иметь неприятного запаха, заусенцев или вмятин на теле, у нее должно быть хорошо прорисовано лицо (краска не должна стираться), прическа не должна иметь «проплешин».

При выборе куклы помните также, что есть модели игровые, а есть — коллекционные. Вторые значительно дороже и не предназначены для активной игры, они могут легко сломаться, а также могут иметь множество мелких деталей, что опасно для маленьких детей. Поэтому не имеет смысла гнаться за очень дорогими моделями именитых брендов: девочка куда больше обрадуется бюджетной кукле, с которой можно играть как угодно, чем дорогостоящей красавице, на которую можно лишь с благоговением смотреть через стеклянную дверцу шкафа.


Как выбрать куклу для девочки в разном возрасте

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники

Теги

как выбрать куклу, как выбрать куклу для девочки, когда покупать девочке куклу, с какого возраста нужна кукла

Похожие