Как выбрать зонт

Как выбрать зонт
Даже такой на первый взгляд нехитрый аксессуар, как зонт от дождя, можно выбрать неправильно, если не знать основных критериев его покупки. Поэтому, чтобы избежать разочарования и получить по-настоящему качественное изделие, отвечающее вашим потребностям, предлагаем вам узнать, как выбрать зонт правильно.

Современные зонты очень разнообразны, они делятся на множество видов в зависимости от особенностей конструкции, механизма открывания, размера, ткани купола и т. д. Поэтому, прежде чем отправляться за покупкой, стоит определиться, какой именно вид зонта вам нужен.

Так, для начала решите, хотите ли вы складной экземпляр или же зонт-трость. Складные зонты компактны и их удобно всегда иметь при себе, а трости, в свою очередь, несколько громоздкие, но зато отличаются большей надежностью. При выборе желаемой разновидности зонта учитывайте это и еще помните, что складную модель лучше приобретать с как можно меньшим числом соединений (не более 3), а зонт-трость считается врагом мобильности и «любит» за все цепляться.

Следующий важный момент при выборе — размер купола зонта. Здесь важно найти компромисс между компактностью и функциональностью изделия: слишком маленькие зонты с куполом до 90 см просто не защитят от дождя достаточно хорошо, а огромные «президентские» зонты с диаметром купола 120 см будут чересчур громоздкими. Впрочем, важно понимать, с какой именно целью вы берете тот или иной зонт. Скажем, для семейных прогулок в дождливый день подойдет и большой зонт с куполом 100-110 см, а для коротких «перебежек» из офиса в машину вполне хватит и маленького зонтика.

Третий аспект выбора — способ открывания зонта. Он может быть механическим, когда зонт полностью раскрывается и закрывается вручную, полуавтоматическим, когда он раскладывается по нажатию кнопки, а складывается в ручном режиме, и, наконец, автоматическим, полностью управляемым кнопкой. Больше всего распространены на сегодняшний день в отечественных условиях зонты-полуавтоматы, которые считаются очень удобными и надежными.

Когда с основными разновидностями зонтов вы ознакомились и понимаете, какую из них вы ищете, самое время еще немного сузить круг поисков. Для этого определитесь с желаемым каркасом, ручкой и тканью купола зонта.

Каркас зонта

Сегодня спицы (кстати, их оптимальное количество — 8-10) и стержень любого зонта изготавливаются преимущественно из алюминия, углепластика (карбона) и стекловолокна в сочетании со сталью. Алюминиевые модели — самые дешевые. Они очень легкие, но при этом недолговечные и практически одноразовые, поэтому если и приобретаются, то в качестве «палочки-выручалочки», когда дождь застал врасплох в каком-нибудь торговом центре.

Карбоновый каркас зонтов надежнее алюминиевого, при этом углепластиковые спицы могут гнуться и восстанавливать первоначальную форму, что очень важно во время использования зонта при ветре. Но карбон чувствителен к ударам, а потому с зонтом, у которого такой каркас, придется обращаться максимально бережно и осторожно.

Стекловолокно плюс стальные элементы — самый прогрессивный вариант. С одной стороны, подобные зонты не столь тяжелы, как полностью стальные, а с другой — они очень гибкие и не ломаются даже при сильных порывах ветра. При этом комбинация стали и стекловолокна обычно чаще встречается в складных моделях, а вот «чистое» стекловолокно может использоваться в спицах зонта-трости.

Материал и форма ручки

Ручка зонта играет не только эстетическую, но и функциональную роль. С этой точки зрения, она в первую очередь должна удобно и надежно сидеть в ладони, а потому ручки-крюки предпочтительнее. Во-вторых же, ручка должна быть прочной и износостойкой, поэтому наименее желательны пластиковые варианты, а отдать предпочтение можно деревянным и прорезиненным.

Ткань купола

Ткань купола зонта — пожалуй, самая важная деталь при выборе, ведь именно от нее зависит, промокнете ли вы под дождем. Самый бюджетный вариант — это нейлон, но кроме низкой цены преимуществ у него никаких: он не отталкивает влагу, а впитывает ее, быстро изнашивается и «выгорает», деформируется после сушки.

Полиэстер — самый распространенный материал куполов зонтов. Он не пропускает воду, достаточно прочный и износостойкий, довольно быстро сушится. Однако в местах крепления спиц полиэстер может рваться, поэтому при выборе важно особенно внимательно осмотреть все «слабые места» зонтика.

Более «экзотическими» вариантами для купола можно назвать такие материалы, как эпонж, сатин (жаккард), полиэтилен, полихлорвинил, поливинил, полиамид и даже хлопок. У каждого из них есть свои преимущества, к примеру, эпонж очень быстро сохнет и не сохнет, сатин выглядит роскошно и не рвется, а полиэтилен, поливинил и полихловинил позволяют сделать купол прозрачным.

Как проверить зонт при покупке?

Если вы сделали выбор и нашли подходящий на ваш взгляд зонт, остается лишь проверить его, чтобы убедиться в правильности своего решения. Для этого следует обратить внимание на выполнение следующих условий:

  • в раскрытом положении ткань купола натянута хорошо и не провисает;
  • фиксатор на вершине купола надежно закреплен;
  • спицы не болтаются, все нитки на них хорошо зафиксированы;
  • на просвет швы цельные, без дырок, из них не торчат нитки;
  • ручка удобно сидит в руке и не выскальзывает;
  • зонт при раскладывании и складывании не заедает, никакие детали не болтаются;
  • зонт проходит проверку на ветроустойчивость: если раскрыть его и поднять, а затем опустить несколько раз, он не выгибается наружу.

Если выбранный вами зонт прошел все тесты и соответствует всем основным параметрам качества, то смело можете оформлять покупку — с ним вы уж наверняка будете надежно защищены от дождя на длительный срок.


Как правильно выбирать зонт

Путь

Фильтры

аксессуары

Теги

как выбрать зонт, как выбрать зонт правильно, какой выбирать зонт, размер зонта, ткань зонта

Похожие