Как выбрать дубленку

Как выбрать дубленку
Дубленки никогда не выходят из моды. Качественные дубленки могут быть намного теплее некоторых шуб, тем более дубленки считаются намного практичнее. Современные производители предлагают широчайший ассортимент этой популярной верхней зимней одежды, поэтому у многих возникает вопрос, как выбрать дубленку и отличить качественную вещь от подделки.

При выборе дубленки сразу же ориентируйтесь на производителя. Самые качественные дубленки производятся в Финляндии и Канаде и считаются самыми дорогими. Более низкой ценой, но не низким качеством отличаются дубленки из Румынии, Болгарии и стран бывшей Югославии. Для суровой зимы немецкие, французские и американские дубленки не подходят, так что даже и не рассматривайте такой вариант. Россия славится своим материалом для дубленок, но зачастую изделия из российского меха производят в Турции. Если турецкая дубленка сделана на фабрике, то ее качество может быть вполне приличным. Про изделия, сделанные на подпольных производствах, можно сказать только одно: они отличаются очень низким качеством, кроме того, часто выдаются за итальянские.

Лучшими материалами для дубленок считаются австралийские, британские, российские и турецкие овечьи шкуры. Из них делают так называемый меховой велюр, который имеет толстую кожу и густой мех. Дубленки из такого материала не поддаются затейливому крою, тяжеловаты на вес, зато не дадут замерзнуть в самые лютые морозы и прослужат много лет.

Из испанского мехового велюра шьют итальянские дубленки. Они отличаются элегантным и сложным покроем. Облегченные итальянские дубленки изготавливают из шкуры ягнят, что делает такие изделия почти невесомыми. Но важно понимать, что облегченная дубленка теряет свои теплозащитные и износостойкие свойства за счет того, что при изготовлении срезается мех и истончается кожа.

Существуют также дубленки с декоративным покрытием, которое внешне напоминает кожу. Такие дубленки меньше боятся влаги и их легче чистить, чем изделия из мехового велюра, однако на них могут оставаться царапины.

Как выбрать качественную дубленку по внешним признакам

  1. Меховой велюр — это верхняя кожаная сторона дубленки, она должна быть мягкой на ощупь с равномерным ворсом. Если вы проведете по дубленке ладонью, должен остаться видимый след. Это свидетельствует о том, что выделка качественная. Кроме того, на поверхности дубленки не должно быть никаких пятен.
  2. Все детали дубленки должны быть сшиты равномерными строчками без складок. В шов не должен попадать мех, двойной шов будет надежнее, чем одинарный. Если на дубленке есть прорезные карманы, то их углы должны быть надежно закреплены.
  3. Окрас дубленки должен быть равномерным и однотонным. Если осторожно потереть край дубленки слегка влажным платочком, то на нем не должно остаться следов краски. Если же следы остались, не покупайте такое изделие.
  4. Внутренний мех дубленки должен иметь строгое направление снизу вверх. Если же мех ложится сверху вниз, дубленка очень скоро потеряет свой первоначальный вид.
  5. Качественная дубленка должна иметь водоотталкивающие свойства. Для проверки этого качества капните на изделие пару капель воды. На качественной дубленке капли должны скатиться вниз и не оставить никакого следа.
  6. Если от дубленки исходит резкий запах, то это свидетельствует об использовании огромного количества химических веществ при изготовлении изделия.
  7. Помните дубленку в руках, потяните ее. Качественная вещь не будет растягиваться и будет быстро разглаживаться при смятии. Если же мех на дубленке мятый, а продавец начинает вас уверять, что вещь только что достали, не поддавайтесь на эту уловку. У качественной дубленки поверхность и мех никогда не будет мяться.
  8. На каждой дубленке обязательно должна быть маркировка, которая содержит информацию о стране производителя, эксплуатации и чистке изделия. Например, некоторые дубленки химической чистке не подлежат. Идеальная дубленка должна также снабжаться именным сертификатом, подтверждающим ее качество.

Примерка дубленки, или на что стоит обратить внимание

Если по внешним признакам дубленка соответствует стандартам, примерьте изделие. Правильно скроенная дубленка не должна сковывать движения или вызывать ощущение дискомфорта. При движениях не должен слышаться хруст, который будет свидетельствовать о неправильной обработке изделия. Поднимите одну руку и посмотрите, сдвинулось ли плечо дубленки. Если крой правильный, плечо изделия должно остаться на месте. Кроме того, дубленка должна сидеть ровно и не сползать с плеч на спину.

Дубленка с затейливой отделкой в виде галогенных блесток и серебряного рисунка не прослужит долго. После первой чистки вся эта красота исчезнет. Поэтому лучше выбрать классическую модель. Кроме того, если вас начинают уверять, что какая-то конкретная дубленка лучше, так как имеет водоотталкивающее покрытие, скажите, что такого покрытия просто не существует на дубленках. Все дубленки в больше или меньшей степени подвержены губительному воздействию влаги.


Как выбрать качественную дубленку Как выбрать качественную дубленку Как выбрать качественную дубленку

Путь

Фильтры

одежда

Теги

как выбрать дубленку, как правильно выбирать дубленку, как определить качество дубленки, советы по выбору дубленки

Похожие