Как выбрать шапку по типу лица

Как выбрать шапку по типу лица
С приближением настоящих морозов все более актуальным становится вопрос приобретения теплой и в то же время красивой шапки. К выбору шапки нужно подходить очень тщательно, чтобы этот осенне-зимний аксессуар подходил и к вашему стилю, и, что немаловажно, к вашему типу лица. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как выбрать шапку для своего типа лица.

Практически все модели шапок идут лишь обладательницам идеальной формы лица — овальной. А вот тем, у кого круглое, квадратное, ромбовидное, прямоугольное или же треугольное лицо, приходится основательно помучиться при выборе подходящей шапки: то та модель не идет, то другая. Но, оказывается, достаточно знать всего несколько простых правил подбора шапок по типу лица, чтобы всегда иметь возможность найти симпатичную шапку индивидуально под себя.

Шапки для круглых лиц

Если ваше лицо круглое, вы, скорее всего, вообще отказываетесь от ношения головного убора, списывая все на то, что, мол, вам ни одна шапка не подходит. Такой подход в корне неверен: во-первых, вы подвергаете себя риску заболеть, а, во-вторых, вы лишаетесь шанса пощеголять осенью и зимой в модном головном уборе, подчеркивающем ваш прекрасный вкус. Тем более, что на самом деле моделей шапок, которые подходят именно круглым лицам, есть немало.

К примеру, вы можете примерить треугольную шапку-казачку, теплую шляпу-федору с полями среднего размера, а также не слишком облегающую вязаную шапочку с помпоном. Еще вам подойдут объемные береты с длинным свисающим донышком, шапки-жокейки с небольшим козырьком, а также шапки-ушанки. Запомните при этом важное правило: шапки при круглом лице должны надеваться так, чтобы были закрыты уши, а лоб оставался открытым — это «вытянет» лицо, сделав его визуально более узким.

Шапки для треугольных лиц

Чтобы подобрать подходящую шапку к своему треугольному лицу (его еще называют «сердечком»), попробуйте открыть для себя необъемные береты, платки, шапки-клош («колокольчики»), а также кепки. Также вам подойдут облегающие вязаные шапки, однако обратите внимание, что декор на верхней или боковой части таких шапок должен быть минимальным, иначе вы лишь привлечете внимание к верхней части лица, что при его треугольной форме не очень желательно. В качестве эксперимента вы можете еще примерить шапку ушанку, которая закроет большой лоб и привлечет внимание к нижней части лица.

Шапки для квадратных и прямоугольных лиц

Квадратный тип лица характеризуется практически равной шириной и верхней, и нижней частей лица, а прямоугольный — еще и излишне вытянутой формой. Если ваше лицо относится к квадратному типу, то выбрать шапку вам стоит из такого перечня возможных вариантов: спортивные шапочки, шляпы с опущенными полями, кепки, асимметричные шляпки. Если же вы имеете прямоугольную форму лица, то для вас подойдут береты, шляпы с загнутыми вверх полями, шапки-ушанки с завязанными сзади «ушками», сдвинутые на лоб.

Как видите, выбор моделей шапок для разных типов лиц достаточно широк, так что бояться, что шапки вам совсем не подойдут не стоит. Главное — не бойтесь примеривать даже те шапки, которые всегда считали «не своими»: вполне возможно, что именно та модель, которую вы так упорно не хотели примерить, окажется самым подходящим вариантом.


Как выбрать шапку

Путь

Фильтры

аксессуары

Теги

как выбрать шапку, выбор шапки, выбрать шапку по типу лица, шапки для круглых лиц, шапки для треугольных лиц

Похожие



Комментировать
  • я вот тоже долго не могла выбрать. у меня проблема не сколько с лицом, а столько с ушами. мне жесткие резинки пережимают ухо, потом оно болит так, что любые шапки не могу носить. а тут нашла одну, при этом резинка не тугая, все хорошо. с первого взгляда поняла, что именно она мне нужна!
    Эдельвейс 29.11.14 20:16 Ответить 0
  • Эх, вот есть такие счастливые люди, которым вообще все головные уборы идут, что ни надень - все отлично. Но я не из них, выбор новой шапки или шляпы всегда превращается прямо в мучение(((
    Shapoklyak 11.11.13 18:07 Ответить 0