Как выбрать пуховик на зиму

Как выбрать пуховик на зиму
В преддверии холодов пуховые куртки и пальто начинают продавать буквально на каждом углу, заманивая покупателей то рекламными акциями, то распродажами, то еще чем-нибудь. Казалось бы, при таком обилии выбора купить подходящий вариант будет несложно, но на самом деле это не так. Вот почему о том, как выбрать пуховик на зиму и остаться довольными покупкой, мы предлагаем вам узнать прямо сейчас.

Представить себе современный зимний гардероб без пуховика практически невозможно, ведь если раньше такую верхнюю одежду носили в основном спортсмены, то сегодня пуховики заполонили и обычные городские улицы. Но далеко не всегда куртки, по внешнему виду похожие на пуховики, на самом деле ими являются.

Строго говоря, пуховиком имеет право называться только изделие, в котором роль теплоизолирующего наполнителя играет пух, а точнее пухово-перьевая смесь. Остальные же варианты, хоть внешне и схожи с пуховиками, отличаются наполнителями, в роли которых может выступать обычная вата или ватин, синтепон, синтепух, шерсть и другие материалы. И принципы их выбора отличаются от пуховиков.

Чтобы выбрать настоящий зимний пуховик, необходимо учесть несколько важных факторов и критериев, включая вид пуха, его соотношение с пером и плотность набивки, а также температурный режим носки, длину и фасон изделия, качество прострочки и фурнитуры, наличие дополнительных аксессуаров и др. На некоторых самых значимых аспектах выбора остановимся подробнее далее.

Виды пуха

Наилучшим для пуховиков считается гагачий пух, поскольку у него самые высокие теплоизоляционные свойства. Немного уступает ему пух гусей, зачастую из него изготавливают пуховики именитые бренды в этой области. Такой пух считается оптимальным по соотношению цены и качества, тогда как пух гаги из-за своей редкости и сложностей в обработке чрезвычайно дорог.

Значительно уступает двум предыдущим вариантам утиный пух, а самым низким качеством обладает куриный пух, который к тому же зачастую бывает с крупными перьями. Как правило, на пуховиках с «именем» указано, из какого именно пуха изготовлено изделие, если же этой информации нет, то очень велика вероятность, что использован как раз наименее качественный из всех возможных его видов.

Плотность набивки/сжатия

Этот показатель считается определяющим для качества пуха, называется также Fill Power. Чем выше значение данного показателя, тем меньше нужно пуха для создания требуемого уровня теплоизоляции и тем легче в результате будет пуховик. Как правило, значения Fill Power варьируются в следующих пределах:

  • до 400 — пух низкого качества, обладает наименьшей плотностью и упругостью;
  • 400-450 — пух среднего качества, обычно такой используется в не слишком дорогих моделях пуховиков;
  • 500-750 — пух высокого качества, у него высокая плотность и упругость, пуховик с таким пухом будет легким и при этом сможет удерживать тепло даже при довольно низких температурах;
  • от 750 — пух эксклюзивного качества с максимальными характеристиками плотности и упругости, он используется чаще в специализированных пуховиках для альпинистов, полярников, спасателей и т. д.

Температурный режим

Пуховики из пуха гаги с плотностью набивки свыше 750 могут обеспечить поддержание комфортной температуры тела даже в самые суровые морозы. Но нужно ли это в каждом конкретном случае, особенно если учесть, что цена на подобные модели обычно очень высока?

Конечно же, нет. И при выборе пуховика очень важно учитывать, при каком именно температурном режиме он будет использоваться. Это зависит от соотношения пуха и пера в наполнении изделия, а также от конструкции пухового пакета.

Так, если пух и перо в пуховике взяты в соотношении 50/50 или 60/40, то такой пуховик годится для осени или весны, а вот значительных зимних морозов он не выдержит. Если же соотношение 70/30, 80/20 или даже 90/10, то такой пуховик пригоден для зимы, и чем больше в нём пуха, тем в нём теплее.

Что касается конструкции пухового пакета, то она может быть одинарной или двойной. Одинарные пакеты «холоднее» двойных, но с двойными пакетами пуховик получается более объемным, поэтому окончательное решение следует принимать с учетом особенностей носки изделия: двухслойные модели нужны для активного отдыха или суровых зим, а для городского ношения в условиях мягкой зимы более удобны однослойные пуховики.

Длина

Популярным среди покупателей критерием выбора пуховика является его длина. И важна она не только для поддержания тепла, но еще и для красивой «посадки» изделия по фигуре, когда речь идет о женских моделях.

Например, укороченные модели способы визуально делать талию шире, поэтому их следует избегать, к примеру, обладательницам фигуры типа «яблоко». А вот слишком длинные пуховики не годятся для женщин низкого роста — им лучше обращать внимание на модели до колена.

Оптимальной же и с точки зрения практичности, и с точки зрения «посадки» считается длина до середины бедра, ведь в подобном пуховике и тепло, и удобно, а еще он идет почти всем.

На что еще обратить внимание?

Зная основные критерии выбора пуховиков, вы можете сузить круг поиска до нескольких наиболее приемлемых моделей. Их уже важно изучить и проверить особенно тщательно, чтобы принять окончательное решение. И пригодятся для этого вот какие рекомендации:

  • размеры пуховых пакетов не должны обычно превышать 20 см, иначе пух будет сваливаться и комковаться, а значит утратит теплоизоляционные свойства;
  • при сжатии пухового пакета качественный пух должен сразу же восстанавливать прежнюю форму — это говорит о высоком значении его Fill Power;
  • прострочка пуховых пакетов должна быть ровной, однородной, без торчащих ниток и вылезающих перьев; также желательно, чтобы она не была сквозной, иначе пуховик будет пропускать холодный воздух через швы;
  • фурнитура должна быть качественной, все молнии должны хорошо застегиваться и расстегиваться;
  • низ куртки и манжеты не должны быть слишком свободными, чтобы не пропускать холодный воздух;
  • во время примерки пуховика ничего не должно покалывать, в противном случае это говорит о чрезмерном количестве перьев и плохой защите пуховых карманов.

Как видите, выбор пуховика на зиму требует внимательности и грамотной оценки своих потребностей и возможностей. И пусть это несколько сложновато, но зато правильно выбранная модель порадует вас теплом и комфортом даже в лютые морозы, да еще и при хорошем уходе прослужит вам очень долго.


Как правильно выбирать пуховик

Путь

Фильтры

одежда

Теги

как выбрать пуховик, как выбрать пуховик на зиму, выбор пуховика, как выбрать длину пуховика

Похожие