Как быстро убрать засос (след от поцелуя)

Как быстро убрать засос (след от поцелуя)
Следы страстных поцелуев, остающиеся на шее, - это, с одной стороны, прекрасно, а с другой — весьма компрометирующе. Особенно, когда уже в ближайшее время предстоит деловая встреча или иное важное мероприятие. Предлагаем вам узнать, как быстро убрать засос, чтобы не пришлось маскировать его шарфом, высоким воротником или телесным пластырем.

Засос — это ни что иное как кровоподтек, вызванный посасыванием кожи во время поцелуя. Засос возникает в результате повреждения подкожных кровеносных сосудов и образуется, как правило, на шее, где кожа нежная, сосуды хрупкие, а слой подкожной жировой клетчатки тонкий.

Засос выглядит, как гематома, собственно, ее разновидностью он и является. Он может сохраняться на коже в течение 4-12 дней, как и другие синяки, засос при этом подвержен «цветению», т. е. постепенно меняет свою окраску с фиолетово-багровой до зеленоватой и желтой. С точки зрения здоровья, в специальном лечении засос не нуждается и самостоятельно исчезает.

Вот только ждать почти две недели, пока засос пропадет сам, не всегда есть возможность или желание. На этот случай существует целый ряд народных методов и лайфхаков, призванных ускорить процесс заживания засоса. Давайте ознакомимся с некоторыми самыми популярными из них.

Приложите что-нибудь холодное

Холодный компресс помогает быстро остановить кровотечение и уменьшить размеры засоса. Подойдет пакет со льдом, обернутый тканью, или даже просто металлическая ложка, предварительно охлажденная в морозилке хотя бы 10 минут. Важно помнить, что холод подействует только в том случае, если успеть приложить его к засосу уже в течение первых 30 минут после появления.

Помассируйте отметину

Чтобы сделать засос меньше и «бледнее», попробуйте аккуратно помассировать его с использованием мятного эфирного масла. Для этого смешайте 1-2 капли масла с 12 каплями базового масла, например, оливкового, кокосового, миндального или даже просто подсолнечного. Если эфирного масла под рукой нет, воспользуйтесь мятной зубной пастой.

Используйте крем от мешков под глазами

Такой крем содержит, как правило, витамин К, который помогает уменьшить засос. Наносите крем на отметину несколько раз в день, аккуратно массируя при этом кожу до полного впитывания. Дополнительно пополняйте запасы витамина К изнутри, употребляя в пищу шпинат, брокколи, бурый рис.

Сделайте «вкусный» компресс

Народная смекалка предлагает «лечить» засосы «вкусными» компрессами из картофеля, капусты, лука, чеснока и банана. Так, картофелину натрите на мелкой терке и приложите к отметине на полчаса. А из капустного листа, отбитого скалкой, можно сделать компресс на ночь — к утру засос уменьшится. В свою очередь, лук или чеснок нужно прикладывать к гематоме свежим срезом, а от банана следует использовать кожуру, прикладывая ее к коже внутренней стороной.

Используйте алоэ и пищевую соду

Если у вас дома растет алоэ, приготовьте спиртовой настой из его нарезанных кусочками листьев и применяйте его для компрессов. С этой же целью используйте также обычную пищевую соду: смешайте ее с водой до получения кашицы, наложите эту кашицу на пораженный участок кожи и оставьте на 10-12 часов, после чего смойте.

Используйте аптечные средства

Если после образования засоса прошло меньше суток, вам могут помочь специальный крем или мазь от ушибов и синяков. Только обратите внимание, что у подобных средств не должно быть разогревающего эффекта — он нужен для уменьшения уже сформировавшегося засоса. Кстати, если прошло больше суток, то, наоборот, эффект разогрева нужен, поскольку он ускоряет кровоток и позволяет быстрее вывести свернувшуюся кровь.

Все описанные способы и идеи действуют с разной степенью эффективности и позволяют ускорить исчезновение засосов. Однако, увы, как бы этого ни хотелось, за час или два ни один из них не уберет засос на шее полностью, особенно, если возникновение отметины вы заметили далеко не сразу. Поэтому первое время маскируйте отметину при помощи плотной тональной основы на тон бледнее кожи лица или корректирующего карандаша с желтым подтоном — он нейтрализует фиолетовый оттенок засоса.


Как убрать засос с шеи

Путь

Теги

как убрать засос, как удалить засос, как быстро убрать засос, как убрать след от поцелуя, как убрать засос с шеи

Похожие