Как не спать всю ночь

Как не спать всю ночь
Ночью полагается спать, и в организме для этого с наступлением темноты активизируются соответствующие физиологические механизмы, действие которых перебороть очень сложно. Но как быть, если все-таки это необходимо? Как не спать всю ночь, да еще и сохранять при этом бодрое состояние? Сейчас мы вам об этом расскажем.

Внутренние часы трудно обмануть, поэтому ночью сильно клонит в сон, даже если у вас куча дел и вы решили ночные часы провести в бодрствовании. И кажущийся решением всех проблем кофе в подобной ситуации помогает отнюдь не всегда, так что давайте разберемся, чем еще можно себе помочь, чтобы не спать полностью всю ночь.

Избегайте привычных ритуалов перед сном

Если вы привыкли перед сном выполнять определенные ритуалы, например, принимать душ и читать книгу в постели или смотреть телевизор, то вам нужно отказаться от этого, не давая своему организму запустить доведенную до автоматизма «засыпательную» программу.

Избегайте горизонтального положения

Если вам нужно не спать всю ночь, не соблазняйте себя диваном или кроватью. Даже если вам кажется, что только «полежите 5 минуточек» и затем легко встанете, на деле вы можете уснуть за считанные секунды.

Включите яркое освещение

Ночью в организме активизируется выработка гормона мелатонина, который отвечает за подготовку организма ко сну и его отдых. В светлое же время суток, синтез мелатонина резко сокращается, и организм получает сигналы о бодрствовании. В результате для того чтобы ночью не спать, организм необходимо «обмануть» ярким освещением, максимально приближенным к дневному свету.

Создайте себе дискомфорт

В условиях дискомфорта заснуть тяжело, поэтому нарочно создайте себе максимально дискомфортные условия для сна. Например, сядьте на жесткий стул, наденьте тесную одежду или одежду, которая будет вам немного давить и мешать. Дискомфорт создает также ощущение легкого холода, поэтому откройте окно, включите кондиционер или примите прохладный душ.

Съешьте что-нибудь сладкое

Сладости дают быструю энергию, которая помогает взбодриться, когда нужно ночью не спать. Поэтому съешьте что-то сладкое, например, конфеты, цукаты, сухофрукты или просто свежие фрукты. А если вы решите выпить крепкого сладкого чаю, то усилите бодрящий эффект, ведь в чае содержится в большом количестве кофеин.

Прибегните к ароматерапии

Свойства некоторых ароматов бодрить известны уже очень давно. Так что воспользуйтесь этими свойствами, когда вам нужно бороться со сном. В этом вам помогут эфирные масла, например, апельсиновое или грейпфрутовое: капните немного выбранного масла или смеси масел в аромалампу, зажгите свечу и получите желаемый эффект в считанные минуты.

Переключайте внимание

Если вы монотонно выполняете какое-то дело, вы рискуете заснуть, несмотря на любые «надо». Поэтому старайтесь время от времени переключать внимание с одного дела на другое, чтобы не дать мозгу перейти в «автоматический режим». Вы можете с этой целью почитать анекдоты, поприседать, поразгадывать головоломки и кроссворды — чем более разными делами вы будете заняты, тем лучше.

Жуйте жвачку

Во время еды организм не сможет заснуть, поэтому жевание вас выручит. Ну а чтобы не получать лишних калорий, жуйте не чипсы какие-нибудь, а жвачку. Причем особенно хорошо, если это будет мятная жвачка — аромат мяты вас дополнительно взбодрит.

Слушайте музыку

Бодрая и ритмичная музыка прогонит с вас сон. Только чтобы это средство подействовало максимально эффективно, соблюдайте несколько правил. Во-первых, включите музыку на такой громкости, чтобы слова было сложно разобрать и мозгу приходилось «прислушиваться». А во-вторых, не используйте мелодичные и знакомые песни — они будут способствовать засыпанию.

Найдите собеседника

За разговорами вся ночь может пролететь совершенно незаметно, поэтому вам нужен кто-то в собеседники. Если же реального собеседника вам не найти, ищите хотя бы виртуального. Причем лучше всего, чтобы ваш разговор был на какие-нибудь спорные и острые темы, чтобы для ответов приходилось активизировать мозг и «включать» эмоции.

Выспитесь накануне

Если бессонная ночь запланирована вами, а не случилась «аврально», постарайтесь заранее хорошенько выспаться днем. Так вы собьете внутренние часы и заставите организм бодрствовать без особых усилий с вашей стороны. Если же выспаться накануне возможности нет, то непосредственно перед бессонной ночью вздремните от 15 до 20 минут (обязательно встаньте по будильнику) — даже такой «микросон» поможет вам быть бодрее и меньше чувствовать усталость.

Если только ночные бодрствования не являются неотъемлемой частью вашей работы, старайтесь устраивать себе бессонные ночи как можно реже, ведь от недостатка сна организм серьезно страдает. Так что используйте перечисленные выше методы и приемы борьбы со сном только по необходимости и, как только это становится возможным, давайте организму полноценно отдыхать.


Как можно не спать всю ночь

Путь

Теги

как не спать ночью, как не спать всю ночь, как можно не спать всю ночь, способы не спать всю ночь

Похожие