Как перестать плакать: приемы остановки и сдерживания слез

Как перестать плакать: приемы остановки и сдерживания слез
В жизни бывает всякое, и порой поплакать — это лучшее из возможных на тот или иной момент решений. Но как быть, если возможности взять и выплакаться просто нет? Как перестать плакать и побыстрее «вернуться в строй», если вы, к примеру, на работе или если вам предстоит важная встреча? Давайте вместе выясним, какие есть способы быстрой остановки слез, прямо сейчас.

Слезы — естественная реакция нашего организма на сильные эмоции, и бояться или стесняться их не нужно. Поэтому когда вы чувствуете необходимость поплакать — дайте себе эту возможность: плачьте столько, сколько требуется, чтобы слезы природным способом иссякли и вы почувствовали облегчение.

Перестать плакать естественным путем — самый лучший вариант, но, как уже упоминалось, не всегда у нас есть такая роскошь, как время для слез. И куда чаще нам приходится прятать свои слезы подальше, брать себя в руки и приступать, независимо от собственных ощущений и эмоций, к выполнению повседневной работы, проведению деловых встреч и т. д.

Конечно, «квартет» из успокоительного, сигарет, алкоголя и сладостей даст огромную фору по популярности любым другим средствам борьбы с плачем, однако, выбирая для прекращения слез один из таких вариантов, вы в результате можете навредить себе: бесконтрольный прием успокоительных препаратов небезопасен для здоровья, о вреде сигарет и алкоголя даже говорить излишне, а сладости — грозный враг стройной фигуры.

К счастью, сегодня известно большое количество других способов, которые помогут вам перестать плакать в довольно короткий срок без вреда для вас. Эти способы бывают разными: одни основаны на аутотренингах, другие — на рефлексотерапии, третьи — на отвлекающих маневрах и т. д. Давайте рассмотрим некоторые наиболее популярные способы быстрого прекращения плача.

Чтобы перестать плакать, попробуйте, например, такое банальнейшее средство, как задержка дыхания: вдохните, задержите дыхание, досчитайте до 10, а затем выдохните. Повторите несколько раз и вы заметите, что слезы отступают. После этого, успокоившись, постарайтесь хотя бы на время отвлечь себя от вызывающих слезы переживаний.

Еще один простой и хорошо известный способ прекратить плакать — это выпить стакан или два воды. Пейте мелкими глотками, но не спешите: за то время, пока вы будете пить воду, ваше дыхание выровняется и вы сможете успокоиться. Как и в случае с задержкой дыхания, постарайтесь после того, как успокоитесь, не провоцировать себя на новые слезы.

Действенное средство остановки слез — отвлечение на физическую боль. Уколите или ущипните себя, чтобы заставить организм сфокусироваться не на душевных переживаниях, а на болевом сигнале. Только не перестарайтесь, иначе потом все равно будете плакать, но уже от боли.

На отвлечении от переживаний основан еще один способ прекратить плакать: попробуйте, желая остановить слезы, начать вспоминать стихи, таблицу умножения, номера телефонов ваших близких и т. д. Ваша главная задача в этом случае — переключить мозг на поиск информации в памяти, и тогда слезы остановятся быстрее.

Перечисленные способы помогут вам перестать плакать в достаточно короткий срок, и вы сможете быстро вернуться в привычную «колею». Но если вы расплакались на людях, то даже недолгий плач может стоить вам многого. Поэтому вам полезно будет еще узнать некоторые популярные способы остановки только-только подступающих слез.

Так, если вы чувствуете, что вот-вот начнете плакать, примените уже известный вам прием отвлечения на физическое воздействие: слегка прикусите язык или щеку, сильно сожмите руки в кулаки. При этом думать вам стоит о чем-то, что не связано с вашими переживаниями, предпочтительно веселом или нейтральном.

Если это не помогает, попробуйте поднять локти высоко вверх. Как ни странно, но в таком положении заплакать вам будет гораздо труднее, и вы сможете удержать подступающие слезы. Дополнительно попробуйте еще смотреть вверх или же смотреть прямо и не моргать: такой нехитрый прием тоже позволит вам сдержать слезы.

Сдерживать слезы и не плакать на людях — это очень полезное умение. Однако помните, что каждый раз, когда вы подавляете свое желание заплакать, вы копите боль и негатив в себе. И однажды вашу «плотину» просто «прорвет», что почти неизбежно приведет к истерике или нервному срыву. Так что все же постарайтесь прибегать в приемам сдерживания слез только в самых необходимых случаях, в остальное время позволяя своему организму естественным путем «отработать» переживания, волнения, страхи и другие сильные эмоции.


Как сдержать слезы

Путь

Теги

как перестать плакать, как сдержать слезы, не плакать на людях, приемы сдерживания слез

Похожие



Комментировать
  • я вот такая плакса, чуть что сразу в слезы. стараюсь себя сдерживать, но мысли так и крутятся вокруг того что меня расстраивает. сдержать слезы в целом просто, а вот отвлечься от навязчивых мыслей, если они тебя преследуют?
    Плакса 16.09.15 13:23 Ответить 0
    • к психотерапевту, душечка, к психотерапевту
      Siggie 20.09.15 12:00 Ответить 0